приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира Дата обезличена года

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

С участием государственного обвинителя Басовой Е.В.,

Подсудимого Солопова Л.А.,

Защитника Рушевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Колесниковой М.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Солопова Леонида Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, работающего в МОУ «...» рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ к 1 г. 2 мес. л\с., освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Солопов Л.А. Дата обезличена года в ... ... совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Солопов Леонид Александрович Дата обезличена года примерно в 14 часов 55 минут, на­ходясь в подъезде дома Номер обезличен по ... ..., сле­дуя в квартиру Номер обезличен, которую он посещал с целью употребления наркотического средства - дезоморфин, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами встретил рабочую ФИО7, которая убиралась в указанном подъезде, и которая пояснила Солопову Л.А., что на­шла сверток с веществом, которое ей неизвестно, и показала найденный сверток Солопову Л.А. Солопов Л.А. развернул бумажный сверток и обнаружил в нем вещество растительного проис­хождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуаной, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, массой не менее 7,7 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером. Солопов Л.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, по­нял, что в свертке находится марихуана, и, в это время у него возник преступный умысел, на­правленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, осуществляя который он (Солопов Л.А.) положил переданный ему ФИО7, которая действовала без прямого умысла, в карман своей куртки, присвоив наркотическое средство себе, то есть неза­конного приобрел наркотическое средство, и поднялся в указанную квартиру, где приспособил ... для употребления указанного наркотического средства, и часть марихуаны употребил. Оставшееся наркотическое средство, он положил на стол в комнате ФИО6, в указанной квартире, где в тот же день, в 16 часов оно было обнаружено и изъято сотрудниками Каширского МРО 6 службы Управления ФСКН России по Московской области в ходе осмотра места происшествия, то есть незаконно приобрел и хранил без цели сбыта нарко­тическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Солопова Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности его, согласно которых, он холост, проживает с матерью, на учетах у врачей не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, характеризуется посредствен­но, с его слов, проходит добровольное лечение от наркозависимости, ранее судим.

Смягчающим наказание Солопова Л.А. обстоятельством суд признает его активное способствование раскрытию преступления, отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Солопов Л.А. ранее судим, в настоящее время имеет основное место работы, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, положительные данные о личности Солопова Л.А., то, что он добровольно проходит лечение, наличие смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солопова Леонида Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать наказание условным, и устанавливает ему испытательный срок - 2 года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд обязывает его не менять своего фактического места жительства и работы без уведомления надзирающего органа – УИИ по месту регистрации, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Солопова Л.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. (Справка: Солопов Л.А. под стражей не содержался)

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН: ... и наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Жнакин