приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Принца Р.В.,

подсудимого Проненко Д.А.,

защитника Кокорева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колесниковой М.И.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Проненко Дмитрия Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гр-на РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... образование неполное среднее, холостого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, судимого Дата обезличенаг. Каширским судом МО по ст. 161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Проненко Д.А. Дата обезличена года, в ..., ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 02 часа 00 минут, Проненко Д.А. находился около дома Номер обезличен по ... ... области, где в указанное время проходила ФИО4 В это время у Проненко Д.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, он подбежал к ФИО4, схватив её рукой сзади за одежду, отчего ФИО4 - поскользнулась и упала. Воспользовавшись данной ситуацией Проненко Д.А., действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью обогащения и наживы выхватил из рук ФИО4 дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились женский зонт, не представляющий материальной ценности, косметичка с декоративной косметикой, не представляющая материальной ценности, расческа из полимерного материала, не представляющая материальной ценности, 1 батон сырокопченой колбасы «Брауншвейская» стоимостью 290 рублей, кошелек из кожзаменителя, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства: одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей каждая, две купюры достоинством 10 рублей каждая, а всего на общую сумму 720 рублей, а также удостоверение контролера ЦППК на имя ФИО4, а также пакет, в котором находились лимоны в количестве 6 штук, помидоры в количестве 6 штук, гранаты в количестве 6 штук, и груши в количестве 6 штук, на общую сумму 150 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 1660 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Проненко Д.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, согласно которым Проненко Д.А. холост, иждивенцев не имеет, положительно характеризуется по месту регистрации, не работает, привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не помещался, на учете у нарколога не состоит, у врача психиатра наблюдается консультативно, по поводу смешанного тревожного и депрессивного расстройства. Согласно заключения комиссии экспертов от Дата обезличена года, Проненко Д.А. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. Обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип, состояние компенсации. Данное психическое расстройство выражено не столь значительно и не лишало способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения, в настоящее время так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Смягчающим наказание Проненко Д.А. обстоятельством, суд признает его явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не находит.

Принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие у подсудимого какого-либо дохода, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание, данные о личности, наличие смягчающего обстоятельства, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и, применяет к нему условное осуждение. Оснований для применения к наказанию ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Проненко Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать наказание условным, и устанавливает ему испытательный срок - 2 года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд обязывает его периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту регистрации, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться в течение 2 месяцев или в стать на учет в центре занятости.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Проненко Д.А. оставить в виде подписки о невыезде (справка – Проненко Дмитрий Александрович под стражей не содержался)

Процессуальные издержки, сумму в размере 2850 рублей, выплаченную защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Жнакин