приговор ст. 111 ч.1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Басовой Е.В.,

Подсудимого Плаксина Александра Александровича,

Защитника Данильченко Р.Е., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колесниковой М.И.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Плаксина Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, работающего ИП «ФИО6» водителем, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плаксин А.А. Дата обезличена года в ... ... совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 00 часов 15 минут, Плаксин А.А., находясь возле центрального входа в здание ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг ФИО5 избиению, нанеся при этом множественные удары руками по лицу, причинив ушиблинную рану в области правой брови, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 3 недель. После того, как ФИО7 упал, Плаксин А.А. продолжил его избиение, при этом нанес ему обутыми ногами не менее двух ударов в область живота, причинив своими действиями тупую травму живота с разрывом селезенки, повлекший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали, а защитник поддержал ходатайство.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Плаксина А.А. в совершении преступления, предусмотренного по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, согласно которых Плаксин А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающим обстоятельством суд признает его явку с повинной и добровольное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого судом не усматривается.

Принимая во внимание, что Плаксин А.А. ранее не судим, положительно характеризуется, учитывая мнение потерпевшего, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающиих, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, и применяет к нему условное осуждение. Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плаксина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать наказание условным, и устанавливает ему испытательный срок – 2 года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд обязывает его периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту регистрации, не менять своего места жительства и работы без уведомления надзирающего органа, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу в отношении Плаксина А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, сумму в размере 600 рублей, выплаченную защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий: Ю.Н. Жнакин.