Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Дата обезличена года
Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,
С участием государственного обвинителя Басовой Е.В.,
Подсудимого Новикова А.Л.,
Защитника Наумова Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Колесниковой М.И.,
С участием потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Новикова Андрея Леонидовича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ... ... ... ... ... ..., не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г», ст. 222 ч.4, ст. 222 ч.4 УК РФ - исключена. Освобожден по отбытию срока Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 пп. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новиков А.Л. Дата обезличена года в ... ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Дата обезличена года в ... ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, Дата обезличена года в ... ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Дата обезличена года в ... ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Новиков Андрей Леонидович, Дата обезличена года, в период времени с 15 до 16 часов находился в помещении квартиры ФИО6, расположенной по адресу: ... ... ... где на кухне, совместно с сожителем последней - ФИО8, распивал спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения он, Новиков А.Л. в указанный период времени прошел в спальную комнату, где на подоконнике обнаружил золотое кольцо с гравировкой «Спаси и сохрани», размером 17,5 мм, стоимостью 1600 рублей и золотое кольцо с гравировкой «Спаси и сохрани», размером 18 мм, стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего у Новикова А.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Новиков А.Л. из корыстных побуждений, в целях наживы, взял с подоконника два вышеуказанных золотых кольца, принадлежащих ФИО6, тем самым тайно похитив их. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб, на общую сумму 3400 рублей.
Он же, Дата обезличена года, в период с 13 часов до 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, совместно с ФИО4, с разрешения ФИО5, находился в принадлежащей последней квартире, расположенной по адресу: ... ... ... ..., ..., где, будучи в состоянии алкогольного опьянения, узнав от ФИО5 о месте нахождения золотых сережек, возымел преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Новиков А.Л., дождавшись момента, когда ФИО4 и ФИО5 уснут, и не смогут наблюдать за его, Новикова А.Л. действиями, последний из корыстных побуждений, в целях наживы, взял золотые сережки, стоимостью 1730 рублей, принадлежащие ФИО5, тем самым, похитив их. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 незначительный ущерб сумму 1730 рублей.
Он же, Дата обезличена года в период времени с 10 по 14 часов находился в помещении квартиры ФИО6, расположенной по адресу: ... ... ... ... ... где на кухне, совместно с сожителем последней - ФИО8, распивал спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, в указанный период времени он, Новиков А.Л. прошел в помещение комнаты - зал квартиры, где на полу у холодильника обнаружил сумку. После чего у Новикова А.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях реализации которого Новиков А.Л. стал осматривать сумку на предмет отыскания ценных вещей. В ходе осмотра сумки Новиковым А.Л. были обнаружены золотые украшения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, последний, из корыстных побуждений, в целях наживы, взял золотую цепочку, длиной 50 см, стоимостью 2100 рублей, золотую цепочку (разорванную), в виде шнурка, длиной 50 см, стоимостью 1800 рублей, кулон из белого золота, стоимостью 1000 рублей, золотой крест, стоимостью 750 рублей, золотую подвеску в форме сердечка, стоимостью 1500 рублей, золотую сережку в виде ромба, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО6, тем самым, похитив их. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб, на общую сумму 7850 рублей.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 21 час.00 мин. вместе с ФИО4 находился у ... ..., где увидев у ФИО4 мобильный телефон, возымел преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который из корыстных побуждений, вырвал из рук ФИО4 мобильный телефон ..., стоимостью 1500 рублей, принадлежащий последней, тем самым, открыто похитив его. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против ходатайства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Новикова А.Л. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 пп. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности его, согласно которых он у врача - психиатра на учете не состоит, у врача-нарколога на учете не состоит; к административной ответственности в течение года не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется как лицо на которое жалоб не поступало, иждивенцев не имеет, не работает, ранее судим.
Смягчающим наказание Новикова А.Л. обстоятельством суд признает его явку с повинной, а отягчающим его наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, что Новиков А.Л. длительное не работает, общественно полезной деятельностью не занимается, иждивенцев не имеет, ранее судим, и вновь совершил ряд умышленных преступлений, суд считает, что целей наказания достигнет только наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 пп. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года, в виде лишения свободы на срок 2 года;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;
- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена г., в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В целях исполнения приговора суда, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения по настоящему делу в отношении Новикова А.Л. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок содержания его под стражей за судом установить - 6 месяцев, то есть до Дата обезличена года.
Срок отбывания наказания исчислять ему с Дата обезличена года.
Процессуальные издержки, сумму в размере 900 рублей, выплаченную защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.
Председательствующий Ю.Н. Жнакин