приговор ст. 158 ч.2 п. 'а'



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира Дата обезличена года

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Басовой Е.В.,

подсудимых Орипова Рената Ботиралиевича и Орипова Рашида Ботиралиевича,

защитника Матрохина М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Грека В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колесниковой М.И.,

с участием потерпевших: ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Орипова Рената Ботиралиевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гр-на РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ... образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого 1)Дата обезличена года по ст. 158 ч.2, п. «в» к обязательным работам сроком 240 часов, постановлением Каширского суда от Дата обезличена года обязательные работы заменены на лишение свободы; 2)Дата обезличена г, по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 71 УК РФ окончательно к 8 месяцам 20 дням л/с общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Орипова Рашида Ботиралиевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гр-на РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Орипов Ренат, Дата обезличена года, в ... ..., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшей, и Дата обезличена года, в ... ..., он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Орипов Рашид, Дата обезличена года, в ... ..., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Орипов Ренат Ботиралиевич, Дата обезличена года, примерно в 21 час 40 минут, находился в 30 метрах от дома Номер обезличен по ... в д. ... ... вместе с ФИО6 ФИО6 находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, упала на землю. Орипов Р.Б., пытаясь поднять ее с земли, почувствовал, что в карманах ее куртки находятся какие-то вещи. Он рукой влез в карман куртки ФИО6, откуда достал мобильный телефон марки ... и зарядное устройство марки ... после чего у него возник умысел на тайное хищение мобильного телефона и зарядного устройства, осуществляя который, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и его действия остаются незамеченными, он взял мобильный телефон марки ... и зарядное устройство марки ... общей стоимостью 1 500 рублей, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Орипов Ренат Ботиралиевич, Дата обезличена года, находясь дома по адресу: ..., ..., ..., ..., вступил в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, со своим братом Ориповым Рашидом Ботиралиевичем, и с этой целью они на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, управлял которым Орипов Рашид Ботиралиевич, примерно в 17 часов 00 минут, приехали на территорию животноводческой фермы, принадлежащей ООО «... ...», расположенной в д. ... .... Находясь на территории, они вошли в помещение фермы, где увидели металлическое оборудование навозоудаления, после чего, реализуя свой преступный умысел, действия из корыстных побуждений с целью наживы, совместными действиями стали демонтировать данное оборудование. В результате чего ими были похищены шесть металлических коробов, принадлежащих ООО «...», общим весом 280 кг, на общую сумму 980 рублей. Данные короба они погрузили в автомобиль марки ... на котором с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Орипов Рашид Ботиралиевич, Дата обезличена года, находясь дома по адресу: ..., ..., ..., ..., вступил в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, со своим братом Ориповым Ренатом Ботиралиевичем, и с этой целью они на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, управлял которым Орипов Рашид Ботиралиевич, примерно в 17 часов 00 минут, приехали на территорию животноводческой фермы, принадлежащей ООО «...», расположенной в д. ... .... Находясь на территории, они вошли в помещение фермы, где увидели металлическое оборудование навозоудаления, после чего, реализуя свой преступный умысел, действия из корыстных побуждений с целью наживы, совместными действиями стали демонтировать данное оборудование. В результате чего ими были похищены шесть металлических коробов, принадлежащих ООО «...», общим весом 280 кг, на общую сумму 980 рублей. Данные короба они погрузили в автомобиль марки ... на котором с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленными обвинениями и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники не возражали против ходатайств.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Орипова Рената в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г» и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым он согласился, и обвинение Орипова Рашида, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым он также согласился, - обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимых, согласно которым:

Орипов Ренат холост, иждивенцев не имеет, ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не помещался, на учете у нарколога не состоит, состоит у психиатра, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, но, на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, в каком-либо временном психическом расстройстве не находился, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и в принудительном лечении не нуждается;

Орипов Рашид холост, иждивенцев не имеет, жалоб по месту жительства на него не было, не работает, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не помещался, на учете у нарколога не состоит, состоит у психиатра, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, но, на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, в каком-либо временном психическом расстройстве не находился, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и в принудительном лечении не нуждается.

Смягчающим наказание Орипова Рената обстоятельством, суд признает его явку с повинной, отягчающим обстоятельством признает рецидив преступлений.

Смягчающим наказание Орипова Рашида обстоятельством суд признает его раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не находит.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Орипова Рената, отсутствие у него какого-либо дохода, наличие судимости, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, и оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ не находит.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Орипова Рашида, отсутствие у него какого-либо дохода, наличие психического расстройства, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание положительные данные о его личности, наличие смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и применяет к нему условное осуждение. Оснований для применения к наказанию ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Дата обезличена г. Орипов Ренат осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ.

Так как Орипов Ренат был осужден приговором Каширского суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Орипову Ренату, Дата обезличена года обязательные работы были заменены на лишение свободы, с отбыванием в колонии - поселении, но он к месту отбывания наказания самостоятельно не прибыл, и не приступил к отбыванию наказания, но, вновь совершил умышленные преступления, 25 и Дата обезличена года, суд считает необходимым, с учетом этих обстоятельств и данных о его личности, назначить ему наказание с отбыванием в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орипова Рената Ботиралиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по:

ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, и на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ, назначить наказание - в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 66 судебного участка Каширского судебного района от Дата обезличена года, в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначив ему наказание - в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года, и срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Орипову Ренату оставить прежнюю – содержание под стражей.

Орипова Рашида Ботиралиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать наказание условным, и устанавливает ему испытательный срок - 2 года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд обязывает его периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту регистрации, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Орипова Рашида оставить в виде подписки о невыезде (справка – Орипов Рашид под стражей не содержался)

Процессуальные издержки, суммы в размере 895 рублей 14 копеек и 900 рублей, выплаченные адвокатам, участвующим в деле по назначению, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Жнакин