приговорп, ст.107ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен(Обезличено)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кашира, М.О. (Дата обезличена)

Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора, Московской области Раковицы А.Н.,

подсудимой Кулешовой Тамары Михайловны

защитника Чекаловой Е.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Ямщиковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулешовой Тамары Михайловны, родившейся дд.мм.ггг. в дер. ... русской, гражданки, со средним техническим образованием, разведенной, иждивенцев не имеющей, невоеннообязанной, работающей в ОАО «Название обезличено» (участок обезличен), гор. М, контролером автоматического пропускного пункта, зарегистрированной и проживающей (Адрес), ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кулешова Т.М. (Дата обезличена), в гор. ... ... совершила убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Кулешова Т.М. (Дата обезличена), в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, Кулешова Т.М., находясь в (Адрес), в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего С., взяла со стола, стоящего в комнате дома, в свою правую руку нож и с целью убийства С., действуя умышленно, стала пытаться нанести удары ножом по телу С., который в свою очередь пытался защититься от ударов прикрывая области тела руками, вследствие чего, Кулешова Т.М. нанесла С. один удар ножом в правую часть груди, а также не менее трех касательных воздействий лезвием ножа по груди и верхним конечностям, отчего С. упал на пол комнаты дома.

В результате умышленных действий Кулешовой Т.М. потерпевшему С. были

причинены следующие повреждения:

- относящееся к категории тяжкого вреда здоровью колото-резаное ранение верхних отделов груди справа, проникающее в плевральную полость с повреждением легочной артерии, с кровоизлиянием в правую плевральную полость (около 2900 мл крови), с наличием одной входной колото-резаной раны в верхних отделах груди справа, с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала, малокровие органов;

- не имеющие признаков вреда здоровью: ссадина на лбу справа; полосчатая ссадина на передней поверхности груди справа; рана тыла левого лучезапястного сустава; полосчатая ссадина тыла правого предплечья; прерывистая ссадина спины от края лопатки до верхних отделов ягодичной области слева; ссадина правой голени.

В период времени с 00 часов 00 минут (Дата обезличена) по 15 часов 30 минут (Дата обезличена) в (Адрес) от острого малокровия органов в результате колото-резаного ранения груди с повреждением легочной артерии наступила смерть С., которая находится в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Кулешовой Т.М.

Таким образом, Кулешова Т.М. совершила убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, - то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 107 ч. 1 УК РФ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимая Кулешова Т.М. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Кулешова Т.М. подтвердила свое ходатайство и пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновной себя признает полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший Р., который просил суд рассмотреть дело в его отсутсвие и защитник не имеют возражений об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Кулешовой Т.М. в совершении убийства, совершенного в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, с которым согласилась в полном объеме подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а поэтому действия Кулешовой Т.М. правильно квалифицированы по ст. 107 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Кулешова Т.М. на учете у врачей психиатра и психиатра-нарколога в ГУЗ ... «Психиатрическая больница Номер обезличен» не состоит (т. обезличен,л.д.обезличен); в медицинский вытрезвитель ОВД по Каширскому муниципальному району не помещалась (т.обезличен,л.д. обезличен); к административной ответственности ОВД по Каширскому муниципальному району не привлекалась (т. обезличен,л.д. обезличен); согласно рапорту УУМ ОВД по Каширскому муниципальному району охарактеризована положительно, жалоб от соседей и родственников не поступало (т.обезличен,л.д. обезличен); к административной ответственности в области дорожного движения ОВД по Каширскому муниципальному району не привлекалась (т. обезличен,л.д. обезличен); по месту работы характеризуется с положительной стороны, показала себя как морально устойчивый и ответственный работник, по характеру спокойная, уравновешенная, отзывчивая, доброжелательная, за время работы нарушений по дисциплине и жалоб от пассажиров выявлено не было. (т. обезличен,л.д. обезличен).

По заключению комиссии экспертов Федерального государственного учреждения «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. ФИО5» Номер обезличен(Обезличен) от (Дата обезличена) года установлено, что подсудимая Кулешова Т.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала таковыми в период инкриминируемого ей деяния, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В исследуемый период у нее не наблюдалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое могло бы лишить ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют последовательность и целенаправленность ее действий, отсутствие в ее поведении в то время признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания и иной психотической симптоматики, а также сохранность воспоминаний о событиях того периода. По своему психическому состоянию в настоящее время Кулешова Т.М. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении к ней каких-либо принудительных мер медицинского характера Кулешова Т.М. не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела показывает, что в исследуемый период Кулешова Т.М. находилась в состоянии аффекта, который был обусловлен длительными психотравмирующими отношениями с потерпевшим. Состояние аффекта, в котором находилась Кулешова Т.М. в юридически значимый период, оказало существенное влияние на ее сознание и деятельность, в значительной степени ограничив ее способность понимать характер совершаемых ею действий, прогнозировать возможные их последствия, а также сознательно их контролировать. (т.обезличен,л.д. обезличен).

Суд, оценивая заключение амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы и учитывая обстоятельства совершенного Кулешовой преступления считает ее вменяемой.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Кулешовой Т.М. преступления, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Кулешовой Т.М. судом не установлено.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Кулешовой Т.М. суд учитывает ее явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, ее состояние здоровья.

С учетом данных о личности подсудимой Кулешовой Т.М., совершила умышленное преступление относящееся к средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики с места работы, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Кулешовой Т.М. без реального отбывания наказания и применяет к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения в отношении Кулешовой Т.М. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулешову Тамару Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 / один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, и установить испытательный срок 1 /один/ год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление

Возложить на осужденную Кулешову Т.М. дополнительные обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в надзирающий орган;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления надзирающего органа.

Меру пресечения Кулешовой Т.М. до вступления приговора оставить без изменения - в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пододеяльник белого цвета, соскоб вещества бурого цвета, бусы желто-оранжевого цвета, крест из белого металла, крест из белого металла, медальон ( икона) из белого металла, овальной формы, ударную часть молотка, деревянную рукоятку от слесарного инструмента, элемент питания для телефона, деформированный телефон, сим-карту, цепочку из белого металла, полиэтиленовый пакет с ручками, кожный лоскут с трупа С., с раной в центральной части, находящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу- уничтожить; паспорт гражданина Российской Федерации, изъятый в ходе осмотра места происшествия, находящийся при уголовном деле - возвратить по принадлежности потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Кулешовой Т.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий : А.Н.НАУМЦЕВ

...

...

...