приговор ст.228 ч. 4 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира Дата обезличена года

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

С участием государственного обвинителя Козареза М.С.,

Подсудимого Сухарева А.Н.,

Защитника Рушевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Колесниковой М.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сухарева Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, работающего ООО «...» ..., газосварщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сухарев А.Н. Дата обезличена года в ... ... совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут Сухарев А.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, пришел на территорию предприятия ООО «...», расположенного в пос. ... .... Осуществляя свой преступный умысел, Сухарев А.Н. собрал в принесенный с собой пакет дикорастущую коноплю. Данный пакет с веществом растительного происхождения Сухарев А.Н. незаконно хранил при себе до 11 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до того времени, когда был остановлен сотрудниками охраны на территории ООО «...».

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана), количество которого составляет 69,6 г.

Каннабис (марихуана) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотический средств и психотропных веществ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Сухарева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности его, согласно которых, он холост, проживает с бабушкой, на учетах у врачей не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется участковым как лицо злоупотребляющее наркотическими средствами, работает и положительно характеризуется по месту работы.

Смягчающих и отягчающих наказание Сухарева А.Н. обстоятельств суд не находит.

Учитывая, данные о личности Сухарева А.Н., суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, и то, что он работает, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухарева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать наказание условным, и устанавливает ему испытательный срок - 1 год, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд обязывает его не менять своего фактического места жительства и работы без уведомления надзирающего органа – уголовно исполнительной инспекции (УИИ) по месту регистрации, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Сухарева А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. (Справка: Сухарев А.Н. под стражей не содержался)

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Каширскому району - наркотическое средство - уничтожить.

Процессуальные издержки, сумму в размере 300 рублей, выплаченную адвокату, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Жнакин