приговор ст. 232 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена года

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Булычевой С.Н.,

подсудимых Башакина Е.С., Сухотина В.И.,

защитников Наумова Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Грузиной Г.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колесниковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебное заседании уголовное дело в отношении:

Башакина Егора Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ,

Сухотина Владимира Ивановича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Башакин Е.С. и Сухотин В.И. в период с начала Дата обезличена по Дата обезличена года в ... ... организовали и содержали притон для потребления наркотических средств организованной группой при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Башакин Е.С. и Сухотин В.И., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, заранее объединились для совершения данного умышленного преступления, создали устойчивую группу, которую возглавил Башакин Е.С. и, в начале Дата обезличена года, приспособили квартиру Сухотина В.И., расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ... под притон для изготовления и потребления наркотического средства, при этом, действовали по ранее разработанному плану совместной преступной деятельности.

С целью реализации преступного умысла Башакин Е.С., являясь руководителем организованной преступной группы, распределил роли следующим образом: Сухотин В.И., имея в пользовании квартиру по вышеуказанному адресу, предоставлял её лицам, для неза­конного употребления наркотического средства, разрешал пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением. Башакин Е.С. же, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, незаконно, в домашних условиях, используя лекарственный препарат ... и подручные средства, которые он или ранее приобрел, или в дальнейшем приспособил, обна­ружив их в квартире Сухотина В.И., а именно: ... необходимые для изготовления наркотического средства, систематически единолично изготавливал наркотическое средство дезоморфин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Россий­ской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, что позволяло притону функционировать на по­стоянной основе, и регулярно обеспечивать для потребления наркотического средства - дезо­морфина лиц, посещающих квартиру - ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 Осуществляя свою преступную деятельность, направленную на содержание притона для потребления наркотических средств, Башакин Е.С. и Сухотин В.И., действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, систематически предоставляли квартиру Сухотина В.И., расположенную по указанному адресу - ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 для незаконного употребления указанного наркотиче­ского средства. При этом Башакин Е.С. получал часть наркотического раствора для личного потребления, а Сухотин В.И. - спиртные напитки или денежные средства на их приобретение. После чего, Башакин Е.С. и Сухотин В.И., продолжая осуществлять свои преступные намере­ния, с целью содержания и функционирования притона для потребления наркотического средства - дезоморфина, обеспечивали уборку помещения, мыли посуду, используемую ранее при изготовлении наркотического средства, ... а также, в целях соблюдения мер конспирации своей преступ­ной деятельности, открывали дверь квартиры только лично знакомым им людям, которые приходили в квартиру для употребления наркотического средства – дезоморфина.

Таким образом, создав с целью содержания притона, для незаконною изго­товления и употребления наркотического средства, устойчивую, сплоченную, стабильную по составу организованную группу, с высокой степенью взаимодействия между соучастниками, Сухотин В.И. и Башакин Е.С. содержали притон для потребления наркотическою средства вплоть до Дата обезличена года, когда их преступная деятельность была пресечена со грудни­ками Каширского МРО 6 службы Управления Федеральной Службы по контролю за оборо­том наркотиков России по Московской области.

В судебном заседании подсудимые, полностью согласившись с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитники не возражали.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Башакина Е.С. и Сухотина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, с которым они полностью согласились, обоснованно, и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности, согласно которых:

Башакин Е.С. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, находится на иждивении матери, на учете у врача психиатра не состоит, состоит у нарколога, помещался в медвытрезвитель.

Сухотин В.И. по месту жительства характеризуется посредственно, официально не работает, имеет временные заработки, на учете у врачей не состоит, последние 12 месяцев к административной ответственности не привлекался, разведен, иждивенцев не имеет.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Башакина Е.С. и Сухотина В.И. суд не находит.

Принимая во внимание, что Башакин Е.С. страдает наркозависимостью, не работает, холост, и, учитывая его активную роль в совершении преступления, в изготовлении наркотического средства, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований, для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Назначая Сухотину В.И. наказание в виде лишения свободы, суд, с учетом данных о его личности, роли в совершении преступления, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение. Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Башакина Егора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ (в редакции от 27.07.2009 г № 215 –ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сухотина Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ суд постановляет считать наказание условным, и устанавливает ему испытательный срок - 3 года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд обязывает его являться на регистрацию в надзирающий орган по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления надзирающего органа, не допускать нахождения по месту своего жительства лиц, употребляющих наркотические средства.

В целях исполнения приговора суда, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Башакина Е.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок содержания его под стражей за судом установить - 6 месяцев, то есть до Дата обезличена года.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Сухотина В.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: инсулиновые шприцы, пузырьки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каширского МРО 6 Службы Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Московской области, по адресу: ..., ..., ..., ... – уничтожить.

Процессуальные издержки, сумму в размере 2400 рублей, выплаченную защитникам, участвовавшим в деле по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий: Ю.Н. Жнакин