приговор ст.161ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кашира, М.О. (Дата обезличена).

Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора, Московской области Раковицы А.Н.

подсудимого Артамонова Евгения Владимировича

защитника Рушевой А.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Ямщиковой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Артамонова Евгения Владимировича, родившегося (Дата обезличена), уроженца, русского, гражданина, с неполным общим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в (Адрес), ранее судимого: (Дата обезличена) года Каширским городским судом, Московской области по ст. ст. 161 ч.1, 158 ч. 3 п. «а», УК РФ, с применением ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Артамонов Е.В. (Дата обезличена) года, в ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Артамонов Е.В. (Дата обезличена) года, примерно в 16 часов 00 минут, в подъезде своего дома (Адрес), встретил малолетнего М, дд.мм.ггг. года рождения и несовершеннолетнего Ч, дд.мм.ггг. года рождения и попросил у последнего мобильный телефон позвонить, на что Ч. ответил отказом. В этот момент у Артамонова Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Артамонов Е.В., действуя открыто из корыстных побуждений, с целью обогащения, против воли Ч. достал из левого кармана одетой на Ч. куртки, принадлежащей последнему мобильный телефон марки «Марка» стоимостью (Сумма) рублей, со вставленной сим-картой компании «Билайн» стоимостью (Сумма) рублей, и картой памяти «Название обезличено» стоимостью (Сумма) рублей, и не реагируя на требования вернуть мобильный телефон, скрылся с места преступления, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму (Сумма) рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, - то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Артамонов Е.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Артамонов Е.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший Ч., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Х., которые просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, и защитник не имеют возражений об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Артамонову Е.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и действия Артамонова Е.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Артамоновым Е.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый Артамонов Е.В. характеризуется отрицательно л.д. обезличен), к административной ответственности не привлекался л.д. обезличен), в медицинский вытрезвитель не помещался л.д. обезличен), на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра состоит с диагнозом: «легкая умственная отсталость» л.д. обезличен).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у подсудимого Артамонова Е.В. имеются признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения. Артамонов Е.В. в период совершения правонарушений не обнаруживал признаков какого – либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в интересующий следствие период. По своему психическому состоянию в настоящее время Артамонов Е.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера Артамонов Е.В. не нуждается. л.д. обезличен).

Суд, оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и учитывая обстоятельства совершенного преступления считает подсудимого Артамонова Е.В. вменяемым.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Артамонова Е.В. суд учитывает его явку с повинной, уровень его психического развития.

Обстоятельством отягчающее наказание подсудимого Артамонова Е.В. суд учитывает рецидив преступлений.

Суд учитывая данные о личности Артамонова Е.В., совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, а поэтому считает что исправление и перевоспитание Артамонова Е.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым избрать в отношении Артамонова Е.А. наказание связанное с реальным лишением свободы.

Приговором Каширского городского суда, Московской области от (Дата обезличена) года Артамонов Е.В. осужден по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, при этом суд считает необходимым к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от (Дата обезличена) года.

Суд не находит оснований для применения в отношении Артамонова Е.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Артамонова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 / один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. « в» УК РФ отменить в отношении Артамонова Е.В. условно-досрочное освобождение по приговору суда от (Дата обезличена) года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Каширского городского суда, Московской области от (Дата обезличена) года в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа, и окончательно назначить Артамонову Евгению Владимировичу наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Артамонову Е.В. оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя ему срок отбытия наказания с (Дата обезличена) года.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката в порядке ст. 50 п.5 УПК РФ в сумме (Сумма) рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Артамоновым Е.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий: А.Н.НАУМЦЕВ