Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Дата обезличена года
Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,
С участием государственного обвинителя Басовой Е.В.,
Подсудимого Бакотина А.А.,
Защитника Чекаловой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Колесниковой М.И.,
С участием потерпевшего ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бакотина Андрея Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, допризывника, учащегося ..., на 3 курсе, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бакотин А.А. Дата обезличена года в ... ... совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут Бакотин А.А., находился в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома Номер обезличен ... ... ..., вместе с ФИО9, ФИО8, и несовершеннолетними ФИО4, ФИО7, ФИО6
В это время, Бакотин А.А., желая показать свое превосходство перед окружающими и пьяную удаль, стал бегать взад и вперед по подъезду, выражаясь нецензурной бранью, а затем беспричинно, из хулиганских побуждений, схватив несовершеннолетнего ФИО4- Дата обезличена года рождения, за воротник одетой на нем куртки, нанес не менее 3 ударов кулаком в лицо, а затем с силой оттолкнул ФИО4, отчего последний упал, а Бакотин А.А. умышленно нанес кулаками и ногами не менее 5 ударов по лицу и животу ФИО4 не реагируя на требования находившихся в подъезде вышеуказанных лиц, прекратить противоправные действия. Подошедший к ним ФИО9, оттащил Бакотина А.А. от ФИО4, однако Бакотин А.А., желая продолжить свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, вновь подошел к ФИО4 и нанес один удар ногой в область лица ФИО4, отчего ФИО4 ударился головой об стену. Бакотин А.А., не давая возможности несовершеннолетнему ФИО4 подняться, нанес еще два удара кулаком по лицу ФИО4 Превозмогая боль, ФИО4 по требованию Бакотина А.А. вышел из подъезда указанного дома, где Бакотин А.А. со словами, что «бьет просто так», умышленно нанес удар кулаком в лицо ФИО4, причинив физическую боль и следующие телесные повреждения: перелом костей носа со смещением, кровоподтеки на веках глаз, сотрясение головного мозга, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вызвали длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель и по этому признаку относится к категории вреда здоровью средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, потерпевший и защитник не возражали против ходатайства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Бакотина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
По делу потерпевшим ФИО4 подан гражданский иск о возмещении вреда и компенсации морального вреда от преступления, в котором он просит взыскать с Бакотина А.А. в пользу возмещения вреда 5400 рублей, и моральный вред в сумме 500 000 рублей. Ответчик Бакотин А.А. иск не признал, так как не согласен с суммами. Защитник просил оставить иск без рассмотрения.
Рассмотрев исковые требования, выслушав истца, суд считает, что иск подлежит оставлению без рассмотрения, что не препятствует последующему предъявлению и рассмотрению его в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении Бакотину А.А наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, согласно которых он у врача - психиатра на учете не состоит, у врача-нарколога на учете не состоит; к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту учебы характеризуется положительно, ранее не судим. По заключению экспертов Московского областного центра социальной и судебной психиатрии при ЦМОК ПБ (филиал г.Коломна) у Бакотина А.А. обнаруживаются признаки органического астенического расстройства. Во время совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время Бакотин А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. Согласно эпикриза Номер обезличен МОПБ Номер обезличен Бакотину А.А. поставлен диагноз: умеренно выраженное органическое астеническое расстройство личности сложного генеза с выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, состояние неустойчивой компенсации.
Смягчающим наказание Бакотина А.А. обстоятельством суд признает его раскаяние и состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Назначая Бакотину А.А. наказание в виде лишения свободы, суд, учитывая данные о личности, в том числе и психике, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и применяет к нему условное осуждение. Оснований для применения положений ст. 22 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому принудительные меры медицинского характера.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бакотина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать наказание условным, и устанавливает ему испытательный срок - 2 года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
Суд обязывает его периодически являться на регистрацию в УИИ по месту регистрации, не менять своего фактического места жительства, учебы без уведомления надзирающего органа – УИИ, не совершать административных правонарушений.
На основании ст. 97 ч.1, п. «в», ст. 99 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает Бакотину А.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в органах здравоохранения по месту своего жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Бакотина А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. (Справка: Бакотин А.А. под стражей не содержался)
Гражданский иск ФИО4 оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.
Председательствующий Ю.Н. Жнакин