приговор, ст.105ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен(Обезличено)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кашира, М.О. (Дата обезличена).

Судья Каширского городского суда, Московской области Наумцев А.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора, Московской области Раковицы А.Н.

Подсудимого Пошвина Сергея Александровича

Защитника Тетерина С.,М., представившего удостоверение и ордер

При секретарях Колесниковой М.И., Ямщиковой Л.М.

а также потерпевшей Ф.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пошвина Сергея Александровича, родившегося (Дата обезличина) года в ..., ..., русского, гражданина, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, перед арестом работающего в ООО « Наименование обезличено» старшим мастером, :зарегистрированного по адресу: (Адрес), проживающего без регистрации в (Адрес), ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пошвин С.А. (Дата обезличена) года, в дер. ..., ..., ... совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Пошвин С.А. (Дата обезличена) года в период времени с 21 часа 00 минут до 24 часов 00 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме (Адрес), осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, на почве возникших личных неприязненных отношений и в ходе ссоры с потерпевшим Ф., умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти последнему, нанес Ф. не менее десяти ударов руками и обутыми в обувь ногами в жизненно важный орган - голову и не менее двух ударов руками и обутыми в обувь ногами по правой передне-боковой поверхности шеи, при этом потерпевший пытался защититься от наносимых ударов, прикрывая области головы и шеи руками.

В результате умышленных действий Пошвина С.А. потерпевшему Ф. причинены следующие повреждения:

- относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни: множественные кровоподтеки, ссадины на лице, на волосистой части головы, две ушибленные раны на лбу слева и в области верхнего века правого глаза и правой брови, кровоизлияния в мягкие ткани соответственно повреждениям на коже, множественные переломы костей лицевого скелета, очагово-диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на лобных долях, на левой теменной доле, на височных долях и на левой затылочной доли головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, кровоизлияние в мягкие ткани, прилегающие к передней поверхности шейного отдела позвоночника, разрыв передней продольной связки и межпозвонкового диска между 6 и 7 шейными позвонками с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку спинного мозга с выраженным отеком спинного и головного мозга и очаговыми кровоизлияниями в ствол головного мозга, два полосовидных кровоподтека и множественные ссадины на правой передне-боковой поверхности шеи с кровоизлияниями в кожу, подкожную клетчатку и мышцы шеи, перелом левого большого рога подъязычной кости и левого верхнего рога щитовидного хряща гортани;

- не причинившие вреда здоровью кровоподтеки на тыльной поверхности правой и левой кисти и на тыльной поверхности правого предплечья.

В ночь на Дата обезличена года в доме (Адрес) от восходящего отека спинного и головного мозга, обусловленного переломом шейного отдела позвоночника наступила смерть Ф., которая находится в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Пошвина С.А.

Таким образом, Пошвин С.А. совершил убийство,- то есть умышленное причинение смерти другому человеку,- то есть преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Пошвин С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал в судебном заседании что, с потерпевшим Ф. знаком с ггг. по работе. (Дата обезличена) года вместе с В заехали в магазин, где приобрели 4 бутылки водки и шашлык. Примерно в 14 часов приехали к Ф в дер. К, чтобы отметить рождение сына, начали готовить костер, параллельно заходили в дом, где выпивали. Затем сели за стол, начали звонить жене М и поздравлять ее, все было нормально. Он не помнит как все это произошло, а помнит лишь фрагментарно, никаких конфликтов у него с Ф. не было. Он каждый день пытается восстановить события. Он помнит как Ф. лежал, он начал ему делать искусственное дыхание, нажал на грудную клетку и изо рта Ф. пошла кровь, его охватил ужас горя и он пошел спать. Момент разговора с женой М. он не помнит. Ссор и скандалов у него с Ф никогда не было. У него нашли ссадины на руках, их причинил в результате нанесения ударов Ф. Сам момент нанесения ударов Ф он не помнит.

На предварительном следствии подсудимый Пошвин С.А. показал:

В протоколе явки с повинной от (Дата обезличена) года подсудимый Пошвин С.А. пояснил, что (Дата обезличена) года он находился в (Адрес) в гостях у своего знакомого – Ф. Кроме него в данном доме находился их общий знакомый – В. В доме у Ф. они распивали спиртное, по случаю рождения у него ребенка. В процессе распития, точно не зная в какое время, но в вечернее время суток, между ним и Ф. завязалась драка. В ходе этой драки он наносил Ф. удары руками и ногами по разным участкам его тела. Умысла на убийство у него не было. О том, что Ф. скончался, он узнал утром (Дата обезличена) от сотрудников милиции. Что произошло между ними и что послужило причиной драки, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и весь этот день помнит урывками. В содеянном он полностью раскаивается. (т.обезличен,л.д. обезличен).

При проверке показаний на месте с участием подсудимого Пошвина С.А. от (Дата обезличена) года и в иллюстрационных таблицах – приложению к протоколу проверки показаний на месте, в ходе которой он / Пошвин С.А./, находясь в (Адрес) подтвердил свои показания и воспроизвел обстоятельства причинения им телесных повреждений потерпевшему Ф. и показал что, после выпитого им спиртного, события происходившие после он отчетливо не помнит. Однако он фрагментами помнит события, связанные с конфликтом между ним и Ф., а именно: как находясь в комнате нанес Ф. удар кулаком в область головы, а затем нанес Ф. лежавшему на полу комнаты несколько ударов кулаком своей руки и после произошедшего конфликта он лег спать и через некоторое время его разбудили работники милиции. ( т.обезличен,л.д. обезличены).

Кроме полного признания виновность подсудимого Пошвина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ подтверждается:

Показаниями потерпевшей Ф., которая показала в судебном заседании что, подсудимого Пошвина С.А. знала давно, неприязненных отношений с ним не было. Потерпевший Ф. ее муж, с которым она была в браке 25 лет, детей от брака нет. В мм.ггг. мужа сократили на работе и он находился в родительском доме в дер. К. У Ф. с Пошвиным были хорошие отношения, ссор и скандалов между ними не было, муж знаком с Пошвиным по работе около 10 лет. Они вместе с мужем ездили на рыбалку, помогали друг другу. Ф. помогал Сергею строить баню и ездил каждую неделю к Сергею в баню За неделю до случившегося, примерно (Дата обезличена) года приехала в дер. К, муж делал в доме окна. Муж сказал ей, что у Сергея родился ребенок и в пятницу будут отмечать день рождения ребенка. В пятницу (Дата обезличена) года муж не приехал. (Дата обезличена) года стала звонить мужу по телефону, но телефон был недоступен. Позвонила сестре, которая сказала, что автомашина мужа стоит около дома. В воскресенье вновь позвонила, но телефон был недоступен. Позвонила Пошвину Сергею (Дата обезличена) года, но его телефон был также не доступен.. Приехали со снохой в дер. К, зашли в дом, на полу была кровь. Заехали со снохой в милицию, где ей сообщили о смерти мужа. Она не могла поверить, что Сергей это сделал, не может сказать, что послужило причиной случившегося. Пошвин принес ей извинения и поэтому она просит строго его не наказывать.

Показаниями свидетеля В., который показал в судебном заседании что, с подсудимым Пошвиным С. А. знаком с (Дата обезличена) года, помогал Пошвину С.В. в строительстве дома. Потерпевшего Ф. также знал по совместной работе. Ф и Пошвин находились в дружеских отношениях, Ф. приезжал к Пошвину в баню. До этого он и Ф. планировали поздравить Пошвина С.А. рождением ребенка-сына. (Дата обезличена) года его и Пошвина знакомый довез до дер. К. Примерно в 15 часов пришли к Ф, зашли в дом, выпили немного водки. Сергей занялся шашлыком, в промежутке заходили в дом и выпивали спиртное. Когда сели за стол, позвонили жене Пошвина и поздравили ее с рождением ребенка. Привезли с собой 4-е бутылки водки, 2 литра пива. Он опьянел и вышел из дома проветриться, было уже темно. До этого никаких конфликтов не было. Он отсутствовал около 40 минут, а когда вернулся в дом, то увидел валявшиеся бутылки и сломанный стул. На полу на спине лежал Ф., а на нем сидел Пошвин и бил кулаками Ф. в голову. Он попытался оттолкнуть Пошвина, но тот оттолкнул его и сказал: « Кого ты защищаешь, он пятерых девчонок убил и закопал!». Сергей взял его за шиворот, вывел из дома и закрыл дверь за собой. Он позвонил М. и сообщил о случившемся, увидел в окно, что Сергей лежит на диване, дверь в дом была уже открыта. Приехала М. с работниками милиции, Сергей лежал на диване, а рядом лежал на полу Ф. без признаков жизни. Он рассказал работникам милиции о случившемся. Когда Сергей наносил удары Ф., в комнате было темно, в доме никого из посторонних не было. По характеру Пошвин спокойный, выдержанный парень, не может сказать почему это произошло.

Свои показания свидетель В. подтвердил при проверке показаний на месте с его участием, в ходе которой он, находясь в (Адрес) подтвердил свои показания и воспроизвел обстоятельства, при которых Пошвиным С.А. были причинены телесные повреждения потерпевшему Ф. и указанные обстоятельства были зафиксированы на иллюстрационных таблицах. (т.обезличен,л.д. обезличен).

Показаниями свидетеля П., которая показала в судебном заседании что, Пошвин С.А. ее муж, с которым находится в браке около 5-ти лет. От брака имеется двое малолетних детей и от первого брака один малолетний ребенок. С родителями не жили, снимали квартиру. Она не работала, а муж работал и обеспечивал всю семью. Ф. часто бывал у них, был хорошим человеком, муж длительное время дружил с Ф., бывал у Ф. в дер. К., друг другу помогали, никаких ссор и скандалов между ними не было. Муж относился к Ф. как к родному отцу. У нее (Дата обезличена) года родился ребенок и муж решил поехать в дер. К. к Ф., она не пускала мужа, просила остаться дома. В. также вместе работал с мужем. (Дата обезличена) года Ф. и В. звонили ей и поздравляли с рождением ребенка, они были не сильно пьяные. В 15 часов звонил муж, а затем перезвонил в 17 часов, у мужа заплетался язык. В 10 часов вечера позвонил В. и сказал, чтобы звонили в милицию, так как Сергей убил Ф. Она позвонила в « скорую помощь» и милицию, а также свёкору П. и вместе с ним поехали в дер. К вместе с работниками милиции. До этого звонила В, чтобы поговорить с мужем и муж ей сказал слова : « Сволочь, двух девчонок замочил!», речь мужа была трезвая, нормальная. У мужа иногда были галлюцинации. Приехали в дер. К., нашли дом Ф., подождали сотрудников милиции. Постучали в дом и В. открыл дверь. Прошли в дом, на кухне был беспорядок, лежало много пустых бутылок, прошли в зал. Сергей спал крепко на диване, а рядом лежал А. Ей надо было кормить ребенка и поэтому со свёкором уехали. ФИО7 лежал на животе, в луже крови, мертвый. ФИО9 был сильно пьяный, говорил, что испугался мужа. За все годы их жизни муж выпивал по праздникам, никакой агрессии со стороны мужа не было, поэтому она родила 3-го ребенка.

Показаниями свидетеля П., который показал в судебном заседании что, подсудимый его сын, который давно дружил с Ф., вместе работали, помогали друг другу, бывали друг у друга в гостях. (Дата обезличена) года, примерно в 22 часа позвонила жена сына М и сказала, что Сергей находится у Ф. и В. сказал, что Сергей кого-то убил. Заехали с М. в ГОМ гор. Ожерелья, где им дали двоих сотрудников милиции, вместе с которыми приехали в дер. К., стали искать дом Ф. Он увидел около дома автомашину Ф., позвонил работникам милиции, чтобы подъезжали. Дверь в дом открыл В. Все вошли в дом, Сергей лежал на диване и спал, рядом лежал Ф. на полу, на животе, хотел проверить у Ф. пульс, но работники милиции запретили это сделать. Он вместе с В. вышли на улицу, начал ругаться на В., что это из-за него /В./ произошло. М. надо было кормить ребенка и вместе с М. уехали. Сын проживал с женой и троими детьми на съемной квартире. Странностей в поведении сына он не замечал.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Л., который показал на предварительном следствии что, (Дата обезличена) года с 09 часов 00 минут он находился на службе, в городском отделении милиции ... ОВД по ..., вместе с ним на службе также находился старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Каширскому муниципальному району капитан милиции Л.

Так как на тот период времени была высокая загруженность в связи с большим объемом работы, они задержались на рабочем месте, для завершения рабочих дел. (Дата обезличена) года, примерно в 22 часа 00 минут в ГОМ ... обратились два гражданина, как он узнал после это были П. и П., которые пояснили о том, что на мобильный телефон П. позвонил В., являющийся знакомым мужа П. – Пошвина С.А. В ходе телефонного разговора с В. им было пояснено, что в доме, расположенном в дер. К, Пошвин С.А. убил хозяина дома. Они попросили их проследовать с ними. Пояснения П. и П. были абстрактными, из них ничего конкретного понять не удалось, однако он и Л. все же решили проехать вместе с ними, проверить данную информацию. В д. К. он и Л. проследовали на его личном автомобиле марки «Марка», а П. и П. также на личном автомобиле. По прибытию в д. К. они долго не могли найти нужный дом, не П. и П. точно не знали его адрес. Примерно после одного часа поисков, данный дом был обнаружен. Обнаруженный дом располагается по адресу: (Адрес). К данному дому П. и П. подъехали раньше них, так как поисками дома они занимались отдельно и П. и П. он был обнаружен раньше. Когда они подъехали к данному дому он увидел, что во дворе дома стояли П., П., рядом с которыми стоял незнакомый ему мужчина (как он узнал после его фамилия В.). Выйдя из автомобиля и подойдя к ним, он понял, что В. находится в состоянии алкогольного опьянения, состояние которого он определил по нарушенной координации движения, резкому запаху алкоголя изо рта.

В. пояснил, что в данном доме произошла драка между его знакомыми Пошвиным С.А. и хозяином дома - Ф., в результате которой Ф. был убит, а так как Пошвин С.А. все еще находился в данном доме, он боялся в него заходить. После услышанного, он и Л. решили войти внутрь дома, посмотреть, что там происходит, все кто находился рядом, проследовали за ними. Подойдя к входной двери, открыв ее (входная дверь была не заперта) они вошли в дом. В дальней комнате он увидел, что на диване, отвернувшись к стене, накрывшись курткой, лежит мужчина (как он узнал после его фамилия Пошвин С.А.). На полу данной комнаты, в центральной ее части лежал еще один мужчина (после он узнал, его фамилия Ф.). Ф. лежал без движения, не подавая признаков жизни, лицо у Ф. было все в крови. Увидев это, ими было принято решение сообщить о случившемся оперативному дежурному ОВД по Каширскому муниципальному району с целью вызова им следственно-оперативной группы. По приезду следственно-оперативной группы они отправились домой. (т.обезличен,л.д. обезличены).

Кроме этого виновность подсудимого Пошвина С.А. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата обезличена) года, а также схемой к нему и иллюстрационными таблицами – приложением к протоколу осмотра места происшествия, по которым при осмотре места происшествия – (Адрес) обнаружен труп потерпевшего Ф. с признаками насильственной смерти, множественными телесными повреждениями, а также изъяты: смыв Номер обезличен; смыв Номер обезличен; плащ; фрагмент материи. ( т.обезличен,л.д. обезличены).

Протоколом задержания подсудимого Пошвина С.А. от (Дата обезличена) года, по которому у подозреваемого Пошвина С.А. изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно: свитер; джинсы; кроссовки; нательная рубашка. (т.обезличен,л.д. обезличены).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от (Дата обезличена) года, по которому у подсудимого Пошвина С.А. получены образцы крови. (т.обезличен,л.д. обезличен).

Протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена) года, по которому по уголовному делу осмотрены: а) изъятые (Дата обезличена) в ходе осмотра места происшествия: смыв Номер обезличен 1; смыв Номер обезличен; плащ; фрагмент материи; б) изъятые (Дата обезличена) в ходе личного обыска у подсудимого Пошвина С.А. при задержании его в качестве подозреваемого: свитер; джинсы; кроссовки; нательная рубашка. ( т.обезличен,л.д. обезличены).

Постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от (Дата обезличена) года, по которому в качестве вещественных доказательств приобщены к материалам уголовного дела: а) изъятые (Дата обезличена) года в ходе осмотра места происшествия: смыв Номер обезличен 1; смыв Номер обезличен; плащ; фрагмент материи; б) изъятые (Дата обезличена) года в ходе личного обыска у Пошвина С.А. при задержании его в качестве подозреваемого: свитер; джинсы; кроссовки; нательная рубашка. ( т.обезличен,л.д.обезличен).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, по которой потерпевшему Ф. были причинены следующие телесные повреждения:

1. а) множественные кровоподтеки, ссадины на лице, на волосистой части головы, две ушибленные раны на лбу слева и в области верхнего века правого глаза и правой брови, кровоизлияния в мягкие ткани соответственно повреждениям на коже, множественные переломы костей лицевого скелета, очагово-диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на лобных долях, на левой теменной доле, на височных долях и на левой затылочной доли головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, кровоизлияние в мягкие ткани, прилегающие к передней поверхности шейного отдела позвоночника, разрыв передней продольной связки и межпозвонкового диска между 6 и 7 шейными позвонками с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку спинного мозга с выраженным отеком спинного и головного мозга и очаговыми кровоизлияниями в ствол головного мозга;

1. б) два полосовидных кровоподтека и множественные ссадины на правой передне-боковой поверхности шеи с кровоизлияниями в кожу, подкожную клетчатку и мышцы шеи, перелом левого большого рога подъязычной кости и левого верхнего рога щитовидного хряща гортани;

1. в) кровоподтеки на тыльной поверхности правой и левой кисти и на тыльной поверхности правого предплечья.

Все установленные при исследовании трупа повреждения причинены прижизненно, в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков, отсутствием признаков заживления ссадин и ран, цветом кровоизлияний в мягкие ткани, а также результатами гистологического исследования, при котором в кровоизлияниях выявлено отмешивание плазмы без лейкоцитарной реакции и резорбции. Все повреждения причинены множественными ударными воздействиями тупых твердых предметов, точно установить конструкционные особенности которых не представляется возможным. Как минимум имело место десять воздействий по лицу и по волосистой части головы, два воздействия по правой передне-боковой поверхности шеи, пять по верхним конечностям. Преимущественное направление воздействий на лице спереди назад, и не исключено с боков. Разрыв межпозвонкового диска образовался в результате чрезмерного переразгибания позвоночника в шейном отделе в результате ударных воздействий по лицу. Направление воздействий на шее спереди назад и справа налево.

Раны на лице сопровождались обильным наружным кровотечением, не исключено фонтанирование крови.

Так как точно нельзя установить от какого из воздействий или их совокупности в область головы образовались разрыв межпозвонкового диска между 6 и 7 шейными позвонками и кровоизлияния в желудочки головного мозга, все повреждения, указанные в п. 1а выводов, относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждения на шее, указанные в п. 1 «б» выводов, по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью, так как имеется перелом щитовидного хряща гортани.

Повреждения, указанные в п. 1 «в» выводов, у живых лиц не влекут расстройства здоровья и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Смерть ФИО7 наступила от восходящего отека спинного и головного мозга, обусловленного переломом шейного отдела позвоночника. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Судя по состоянию ранних трупных явлений, выявленных при осмотре трупа на месте обнаружения (Дата обезличена) г. в 02.55. (трупное окоченение отсутствует во всех обычно исследуемых группах мышц, трупные пятна... при надавливании динамометром исчезают и восстанавливают свой цвет через 45-55 секунд, проверено наличие идиомускулярной опухоли... на месте удара образуется плотный мышечный валик высотой до 1 см. Температура тела, измеренная ртутным термометром в прямой кишке, составляет 32 градуса, при температуре воздуха на уровне с трупом 18 градусов) смерть Ф. наступила примерно за 2-6 часа до осмотра трупа, то есть в вечернее время (Дата обезличена) года.

В ране на лбу слева обнаружены две инородные частицы,
которые изъяты и переданы следователю. Повреждений, характерных для волочения, при исследовании трупа не обнаружено. Кровоподтеки на тыльной поверхности кистей и правого предплечья могли образоваться при попытках закрываться от наносимых ударов.

В крови и моче от трупа Ф. обнаружен этиловый спирт в концентрациях соответственно 3,0%о и 3,1%о, что у живых лиц может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения. (т.1,л.д. 129-150).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, по которому у подсудимого Пошвина С.А. имелись следующие телесные повреждения: четыре ссадины на тыльной поверхности правой кисти.

Ссадины образовались от одного или более воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Ссадины могли образоваться при ударах кулаком по голове Ф. (Дата обезличена) года, как об этом говорится в постановлении. Ссадины относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Ссадины на правой кисти сопровождались незначительным капиллярным кровотечением, фонтанирования крови не было.

Сила воздействий была достаточной для получения данных
повреждений. По имеющимся судебно-медицинским данным судить о взаиморасположении нападавшего и потерпевшего, а также о возможности получения повреждений при падении из положения стоя не представляется возможным. ( т.обезличен,л.д. обезличены).

Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен(Обезличен) от (Дата обезличена) года, которой установлено, что:

Кровь Ф. относится к АВ группе.

Кровь Пошвина С.А. относится к ОаВ группе.

В двух смывах, на полотенце (фрагменте ткани), плаще, изъятых с места происшествия; на предметах одежды Пошвина С.А. (рубашке-тельняшке, джинсах, свитере-рубашке) и его кроссовках обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от Ф., происхождение этой крови от Пошвина С.А. исключается. ( т.обезличен,л.д. обезличены).

Подсудимый Пошвин С.А. ранее не судим ( т.обезличен,л.д. обезличены), по месту жительства характеризуется положительно ( т.обезличен,л.д.обезличены).

Подсудимый Пошвин С.А. по месту последней работы и по месту прежней работы характеризуется исключительно положительно. ( т.обезличен,л.д. обезличены), за последние 12 месяцев в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался. ( т.обезличен,л.д. обезличены), на учете у врачей психиатра и нарколога в ГУЗ « Каширской ПБ Номер обезличен» не состоит ( т.обезличен,л.д. обезличен).

Проведенной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизой установлено, что подсудимый Пошвин С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. У него обнаруживается синдром зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о достаточно длительном злоупотреблении им алкогольными напитками, запойными состояниями, сформированным абстинентным синдромом. Однако, указанные изменения психики у Пошвина С.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой, поэтому в период инкриминируемого ему деяния он мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и настоящего обследования, в указанный юридически значимый период у Пошвина С.А. не было признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют данные о сохранности в период инкриминируемого ему деяния ориентировки, последовательности его действий. Поэтому в период инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Пошвин С.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Пошвин С.А. не нуждается. Федеральным законом № 162 ФЗ от 08.12.2003 года принудительное лечение от алкоголизма и наркомании отменено. По данным уголовного дела в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния Пошвин С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию аффекта, т.к. алкогольное опьянение существенно изменяет протекание эмоциональных реакций, снижает контроль и прогноз поведения, облегчает проявление агрессии. (т. обезличен,л.д. обезличены).

Суд, оценивая заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы и учитывая обстоятельства совершенного преступления считает подсудимого Пошвина С.А. вменяемым.

Суд, оценивая все доказательства в их совокупности считает вину подсудимого Пошвина С.А. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку полностью установленной, так как Пошвин С.А. на почве личных неприязненных отношений и в ходе ссоры, с потерпевшим Ф. умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинении смерти другому человеку, нанес Ф. не менее 10-ти ударов руками и обутыми в обувь ногами в жизненно-важный орган – область головы и не менее 2-х ударов руками и обутыми в обувь ногами по правой передне - боковой поверхности шеи, при этом потерпевший пытался защититься от наносимых ударов, прикрывая области головы и шеи руками, и причинил потерпевшему своими преступными действиями тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в связи с чем наступила смерть потерпевшего Ф. на места происшествия, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, - то есть действовал с прямым умыслом направленным на лишение жизни потерпевшего, а поэтому действия Пошвина С.А.. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Пошвиным С.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Пошвина С.А. судом не установлено.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Пошвина С.А. суд учитывает его явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности Пошвина С.А. суд избирает в отношении его наказание связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Пошвиным С.А. преступления, исключительно положительные данные о его личности, ролью виновного при совершении преступления, его поведением во время и после совершения преступления, а также обстоятельства смягчающие наказание: его явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей Ф. просившей суд строго не наказывать подсудимого Пошвина С.А., его первую судимость и суд в совокупности признает эти обстоятельства исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Пошвину С.А. с применением ст. 105 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОШВИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 / четыре/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пошвину С.А.оставить без изменения - заключение под стражей, исчисляя ему срок отбытия наказания с (Дата обезличена).

Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятые в ходе осмотра места происшествия: смыв Номер обезличен 1; смыв Номер обезличен; плащ; фрагмент материи; изъятые в ходе личного обыска у Пошвина С.А. при задержании его в качестве подозреваемого: свитер; джинсы; кроссовки; нательная рубашка, - находящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пошвиным С.А., - содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий : А.Н.НАУМЦЕВ