приговор ст. 264 ч.4 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира Дата обезличена года

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

С участием государственного обвинителя Басовой Е.В.,

Подсудимого Сытника Д.Л.,

Защитника Грека В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Колесниковой М.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сытника Дмитрия Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сытник Д.Л. Дата обезличена года в ... ..., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения (алкогольного), нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 01 час 10 минут, управляя технически исправным автомобилем марки ..., государственный peгзнак Номер обезличен, принадлежащим ФИО6 на праве частной собственности, двигаясь по автодороге ..., со стороны ... в сторону ..., на участке 115 км. 20 метров указанной автодороги, в ... ..., действовал в нарушении требований пунктов: 2.7, 9.7, 9.10, 10.1, 10.3, Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем в состоянии опьянения (алкогольного), ставящим под угрозу безопасность, при движении не вел автомобиль строго по полосе обозначенной линиями разметки, принял вправо, при этом наехал на прерывистую линию разметки, не соблюдал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не вел автомобиль со скоростью не превышающей установленного ограничения на автомагистралях 110 км/час, и скорость автомобиля была более 110 км/час. При возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить (алкогольное опьянение, не соблюдение бокового интервала, превышение установленного ограничения скорости), не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, для исполнения требований Правил дорожного движения РФ, потерял контроль над движением автомобиля, чем поставил под угрозу безопасность движения, не справился с управлением автомобилем и совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении, по соседней полосе движения, в соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ, автомобилем марки «...» государственный peгзнак Номер обезличен с прицепом «...» государственный peгзнак Номер обезличен, под управлением ФИО5

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «...» - ФИО7 получила следующие телесные повреждения: а) открытая черепно-мозговая травма: рана на лбу справа, рана в скуловой области лица справа, рана по краю нижней челюсти справа с переходом на щечную область, рана височной области головы справа, множественные ссадины лица, полный перелом тела нижней челюсти справа, кровоизлияния в мягких тканях головы, субарахноидальное кровоизлияние, фрагментарный перелом костей свода и основания черепа с повреждением мозговых оболочек и вещества головного мозга; б) закрытая тупая травма груди: множественные ссадины передней и задней поверхностей груди, кровоизлияние в мягких тканях груди справа, полный перелом 1-го ребра справа, перелом правой ключицы; кровоизлияния в корнях обоих легких, в клетчатке средостения, в подвешивающих связках печени; в) мелкие ссадины верхних конечностей, множественные ссадины и царапины в поясничных областях спины. Перечисленные выше повреждения имеют характер тупой травмы. Множественность повреждений, их массивность, расположение на противоположных поверхностях тела, наличие множественных ссадин и царапин характерны для транспортной (автомобильной) травмы, в салоне движущегося автомобиля при столкновении автомобилей. Открытая черепно-мозговая травма с переломами костей черепа по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью. Смерть гр. ФИО7 наступила от разрушения вещества головного мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы с фрагментарным переломом костей свода и основания черепа. Таким образом, между указанной травмой Дата обезличена г. и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Пассажир автомобиля «...» - ФИО8 получил следующие повреждения: закрытый перелом правой лучевой кости в типичном месте, раны на лице, левой верхней и левой нижней конечности. Перелом лучевой кости повлек длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель, и полученные ФИО8 повреждения расцениваются, как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Допущенные нарушения требований Правил дорожного движения РФ водителем автомобиля «...» государственный peгзнак Номер обезличен - Сытником Д.Л. находятся в прямой причинной связи со столкновением автомобилей и наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против ходатайства. Потерпевшие также не возражали против такого порядка, уведомив об этом суд.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Сытника Д.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, согласно которых по месту жительства Сытник Д.Л. характеризуется как лицо жалоб на которое не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, официально не работает, имеет семью, ребенка.

Смягчающим наказание Сытника Д.Л. обстоятельством суд признает наличие у него малолетнего ребенка, отягчающих его наказание обстоятельств, суд не находит.

Принимая во внимание обстоятельства дела, то, что подсудимый умышленно управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, при этом грубо нарушал правила дорожного движения, необоснованно превысил скорость движения, реально подвергая людей опасности, и причинил смерть человеку, суд считает, обеспечить цели наказания может только наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сытника Дмитрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Обязать осужденного следовать в колонию – поселение за счет государства самостоятельно, разъяснить порядок следования предусмотренный ст. 75-1 УИК РФ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Сытника Д.Л. оставить в виде подписки о невыезде с фактического места жительства и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль «...», государственный peгзнак Номер обезличен, хранящийся на территории ООО «...» ... ..., после вступления приговора в законную силу, выдать собственнику транспортного средства.

Процессуальные издержки, сумму в размере 900 рублей, выплаченную адвокату, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Жнакин