Безрукавый И.Н. приговор ст. 264 ч.5 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира Дата обезличена года

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

С участием государственного обвинителя Басовой Е.В.,

Подсудимого Безрукавого И.Н.,

Защитника Грека В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Колесниковой М.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Безрукавого Игоря Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, женатого, на иждивении имеющего двух малолетних детей, образование среднее, военнообязанного, работающего ИП «...», водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Безрукавый И.Н. Дата обезличена года в ... ..., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах:

Безрукавый И.Н., Дата обезличена года, примерно в 23 часа 45 минут, управляя технически исправным автобусом «...» регистрационный знак Номер обезличен, двигался по автодороге ... Осуществляя движение по участку 113 км 200 м указанной автодороги, проходящим по территории ... ..., по крайней левой полосе проезжей части, не вел транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, нарушая, тем самым, требования п. 10.1 ПДД РФ, при перестроении, с левой на правую полосу движения, не убедился в том, что выполняемый им маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам движения, чем нарушил требование п. 8.1 ПДД РФ; совершив перестроение на правую полосу движения, не вел автобус строго по обозначенной линиями разметки полосе, нарушая п. 9.7 ПДД РФ, отвлекся от управления транспортным средством и выехал на правую обочину, нарушив требование п. 9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, а также пунктов: 1.3, 1.5 ПДД РФ, обязывающих водителя знать и соблюдать требования разметки и не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пересек линию горизонтальной дорожной разметки 1.2.1 пересекать которую, в данном случае, не допускается, чем поставил под угрозу безопасность движения и совершил наезд на неподвижное препятствие- полуприцеп «...» р.з. Номер обезличен к автомобилю «...» р.з. Номер обезличен, стоящий на правой обочине в соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автобуса «...» регистрационный знак Номер обезличен были причинены следующие телесные повреждения - ФИО6: а) тупая травма шеи: разрыв атланто-окципитального сочленения с повреждением спинного мозга, кровоизлияния в переднюю и заднюю атланто-окципитальные мембраны, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки ствола головного мозга, жидкая кровь в желудочках мозга, разрыв межпозвоночного диска между 3-им и 4-ым шейными позвонками, кровоизлияние в клетчатку кпереди от шейного отдела позвоночника; б) очаговые кровоизлияния в клетчатку вокруг сосудов выходящих из сердца; в) три кровоподтека на тыле правого предплечья. Тупая травма шеи является опасной для жизни, поэтому повреждения, полученные ФИО6, расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила от повреждения спинного мозга. Таким образом, между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно- следственная связь.

- ФИО7: а) очаговые кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки, ссадины на передней и правой боковой поверхности живота, разрыв капсулы правого ключично-грудинного сочленения, переломы с 4-го по 12-ое ребро справа в передних отделах, со 2-го по 10-ое ребро слева в передних отделах и с 1-ого по 12-ое слева в задних отделах грудной клетки, разрыв перикарда, разрыв задней стенки сердца, 1200 мл жидкой крови и 200 г свертков крови в левой плевральной полости, разрывы левого легкого отломками ребер, разрывы печени, селезенки, около 100 мл крови в брюшной полости, кровоизлияния под эндокардом левого желудочка сердца (пятна Минакова), кровоизлияния в корнях легких, в воротах печени и селезенки; б) рана, кровоподтек и ссадина на левой ушной раковине, кровоподтек и ссадины на правом бедре, ссадина в области правого коленного сустава, кровоподтек и ссадина на левой голени. Тупая травма грудной клетки и живота является опасной для жизни, поэтому повреждения полученные ФИО7 расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила в результате острой кровопотери в результате травматического разрыва сердца. Таким образом, между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно- следственная связь.

- ФИО8: ушибленная рана в области правой брови, ушибленная рана и ссадина в области правого бедра, закрытые переломы лонной и седалищной костей слева без смещения отломков, закрытые переломы седалищной кости и дна вертлужной впадины справа, неосложненный перелом тела L третьего поясничного позвонка, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью.

- ФИО9: вывих правой стопы, оскольчатый перелом медиальной многоугольной кости, переломы 2-й и 4-й плюсневых костей правой стопы, участок осаднения в области левой ягодицы, ссадины в области спины и правой голени, которые причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель.

Допущенные нарушения требований правил дорожного движения, водителем автобуса «Мерседес-Бенц» регистрационный знак KB 366 23 РУС - ФИО5 находятся в прямой причинной связи с наездом на неподвижное препятствие - полуприцеп «...» р.з. Номер обезличен к автомобилю «...» р.з. Номер обезличен и наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против ходатайства. Потерпевшие просили рассмотреть дело в их отсутствие и не возражали против такого порядка.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Безрукавого И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, согласно которых по месту жительства Безрукавый И.Н. характеризуется как хороший семьянин, принимающий активное участие в благоустройстве города, по месту работы характеризуется как трудолюбивый, исполнительный работник, с ответственностью относящийся к выполнению заданий, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет семью, двоих детей.

Смягчающими наказание Безрукавного И.Н. обстоятельствами суд признает наличие у него двух малолетних детей, раскаяние в совершении преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств, суд не находит.

Принимая во внимание обстоятельства дела, конкретную дорожную ситуацию, положительные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, семейное положение подсудимого и мнение потерпевших, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безрукавого Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать основное наказание - в виде лишения свободы - условным, и устанавливает ему испытательный срок - 3 года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд обязывает его периодически являться на регистрацию в надзирающий орган по месту регистрации, не менять место жительства и работы, без уведомления надзирающего органа. Не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Безрукавому И.Н. оставить в виде подписки о невыезде с места жительства (Справка: Безрукавый И.Н. под стражей не содержался)

Вещественные доказательства: автобус ..., хранящиеся у владельца, оставить его собственности.

Процессуальные издержки, сумму в размере 600 рублей, выплаченную адвокату, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Жнакин