приговор ст.232 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен(обезличено)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кашира, М.О. дд.мм.ггг.

Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Каширского городского прокурора, Московской области Басовой Е.В.

подсудимого Капша Владимира Константиновича

защитника Тетерина С.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ямщиковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Капша Владимира Константиновича, родившегося дд.мм.ггг. в ..., русского, гражданина, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего в (Адрес), ранее судимого: Дата обезличена года Каширским городским судом, Московской области по ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Капш В.К. в период с конца мм.ггг. до дд.мм.ггг., в гор. ..., ... совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Капш В.К. с конца мм.ггг., точная дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, приспособил свою квартиру, расположенную по адресу: (Адрес) под притон для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, разрешая лицам, посещающим притон с целью употребления наркотического средства – дезоморфин, пользоваться ..., а также с целью содержания притона для потребления наркотических средств, систематически единолично в домашних условиях используя ... и подручные средства, ... ..., изготавливал кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, регулярно обеспечивая указанным наркотическим средством лиц, посещающих квартиру, что позволяло притону функционировать на постоянной основе. Вышеуказанную квартиру он (Капш В.К.) систематически предоставлял С., У., П., К., З. для незаконного употребления наркотического средства – дезоморфин, получая от них, за оказываемые им услуги: предоставление квартиры, которую он (Капш В.К.) приспособил для изготовления указанного наркотического средства и непосредственно за изготовление наркотического средства, часть наркотического раствора для личного потребления. После посещения квартиры и употребления наркотического средства – дезоморфин, указанными лицами, он (Капш В.К.) с целью содержания наркопритона обеспечивал уборку помещения, мыл посуду, используемую ранее при изготовлении наркотического средства, выбрасывал использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемого при изготовлении наркотического средства ... а также в целях соблюдения мер конспирации своей преступной деятельности открывал дверь квартиры только лично знакомым ему людям, которых он пригласил в квартиру для употребления наркотических средств. Посещение притона регулировались Капш В.К. – владельцем квартиры, непосредственно изготавливающим наркотическое средство – дезоморфин, и дающим указания лицам, посещающим притон, о снабжении притона всем необходимым для изготовления наркотического средства. Таким образом, он (Капш В.К.) занимался содержанием притона для потребления наркотического средства – дезоморфин вплоть до дд.мм.ггг., когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Каширского МРО 6 Службы Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по ..., - то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Капш В.К. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Капш В.К. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя признает полностью.

Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Капшу В.К. в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, с которым согласился в полном объеме подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а поэтому действия Капша В.К. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Капш В.К. характеризуется положительно, за время проживания по вышеуказанному адресу жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало (т. обезличен,л.д. обезличен), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. обезличен,л.д. обезличен), к административной ответственности привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался (т. обезличен,л.д. обезличен), за время отбытия условного осуждения подсудимый Капш В.К. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, за что был официально предупрежден об отмене условного осуждения на лишение свободы, по представлению УИИ Номер обезличен Постановлением Каширского городского суда, Московской области от дд.мм.ггг. Капш В.К. была установлена дополнительная обязанность- являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Капшем В.К. преступления, данные о его личности, обстоятельство смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого Капш В.К.

Обстоятельств отягчающих наказание Капша В.К. судом не установлено.

Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимого Капша В.К. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка – дочери, дд.мм.ггг. (т. обезличен,л.д. обезличен).

С учетом данных о личности подсудимого Капш В.К., наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, в период условного осуждения нарушал возложенные на него судом обязанности, а поэтому суд считает необходимым избрать в отношении его наказание связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ и другого вида наказания.

Приговором Каширского городского суда, Московской области от дд.мм.ггг. Капш В.К. осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, при этом суд считает необходимым к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Каширского городского суда, Московской области от дд.мм.ггг.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капша Владимира Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Капш В.К. условное осуждение по приговору Каширского городского суда, Московской области от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Каширского городского суда, Московской области от дд.мм.ггг. в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Капш Владимиру Константиновичу наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Капш В.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Обязать Капш В.К. по вступлению приговора в законную силу самостоятельно явиться в Управление Федеральной Службы исполнения наказаний России по ... по адресу: (Адрес) для решения вопроса о месте отбывания наказания.

Процессуальные издержки : оплата труда адвоката Тетерина С.М. в сумме (Сумма) рублей (Сумма) копеек в порядке ст. 50 п.5 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть инсулиновых шприцев, -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каширского МРО, расположенного по адресу: (Адрес) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий : А.Н.НАУМЦЕВ

...

...

...