приговор, ст.161ч.2п.п.`а,в` УК РФ



Дело Номер обезличен(Обезличено)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кашира, М.О. (Дата обезличена).

Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Каширского городского прокурора, Московской области Басовой Е.В.

подсудимого Левыкина Николая Викторовича

защитника Матрохина М.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ямщиковой Л.М.

а также потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левыкина Николая Викторовича, родившегося (Дата обезличена) года, в ...., русского, гражданина, со средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в (Адрес), ранее судимого: Дата обезличена года Каширским городским судом, Московской области по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. ФЗ № 63 от 13.06.1996 г.) с применением ст. 64 УК РФ к 1 г. 3 мес. 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. В срок наказания зачтено предварительное содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года, считать Левыкина Н.В. отбывшим наказание, освобожден из под стражи из зала судебного заседания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Левыкин Н.В. (Дата обезличена), в ..., ..., ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Левыкин Н.В., (Дата обезличена), примерно в 02 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с неустановленным следствием лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, пришли к квартире (Адрес), в которой проживает семья М., где Левыкин Н.В. рукой толкнул входную дверь в данную квартиру, которая была не заперта. На пороге он увидел М., отстранив которую, вместе с неустановленным следствием лицом, незаконно проник внутрь жилища. Находясь в квартире, Левыкин Н.В. и неустановленное следствием лицо, реализовывая свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью наживы, игнорируя законные требования М. не забирать имущества, взяли из комнаты телевизор марки «Обезличена» стоимостью (Сумма) рублей (Сумма) копеек, DVD проигрыватель марки «Обезличена» стоимостью (Сумма) рублей, а с вешалки в прихожей Левыкин Н.В. забрал мужскую куртку стоимостью (Сумма) рублей, которую одел на себя, и вышли из квартиры, тем самым открыто похитили имущество, принадлежащее М. на общую сумму (Сумма) рублей (Сумма) копеек. После чего с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, - то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Левыкин Н.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Левыкин Н.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший М. и защитник не имеют возражений об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Левыкину Н.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с которым в полном объеме согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и действия Левыкина Н.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Левыкиным Н.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Левыкин Н.В. ранее судим (т. обезличен,л.д. обезличен), по месту жительства подсудимый Левыкин Н.В. характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее, зарекомендовавшее себя отрицательно (т. обезличен,л.д. обезличен), по месту жительства жители характеризуют подсудимого Левыкина Н.В.положительно ( т.обезличен,л.д. обезличен), к административной ответственности не привлекался (т. обезличен,л.д. обезличен), в медицинский вытрезвитель не помещался (т. обезличен,л.д. обезличен), не работает (т. обезличен,л.д. обезличен)., по месту заключения под стражей в ФБУ ИЗ (Обезличен) гор. ... характеризуется положительно.

Как обстоятельства смягчающее наказание подсудимого Левыкина Н.В. суд учитывает его явку с повинной (т.обезличен,л.д. обезличен), его состояние здоровья ( т.обезличен,л.д. обезличен), наличие на момент совершения преступления на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возраст и состояние здоровья его родителей ( т.обезличен,л.д. обезличен).

Как обстоятельство отягчающее наказание подсудимого Левыкина Н.В. суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Левыкиным Н.В. преступления, данные о его личности, ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, а поэтому считает что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и считает необходимым избрать в отношении Левыкина Н.В. наказание связанное с реальным лишением свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного и не находит оснований для применения в отношении Левыкина Н.В. другого вида наказания, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд не находит оснований для применения в отношении Левыкина Н.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левыкина Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 / три/ года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Левыкину Н.В. оставить без изменения – заключение под стражей, исчисляя ему отбытия наказания с (Дата обезличена).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Левыкиным Н.В., - содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий: А.Н.НАУМЦЕВ