приговор ст. 158 ч. 2 п. 'в', 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира Дата обезличена года

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

С участием государственного обвинителя Басовой Е.В.,

Подсудимого Тарасова Н.Е.,

Защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Колесниковой М.И.,

С участием потерпевших ФИО5, ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тарасова Николая Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарасов Н.Е. Дата обезличена года в ... ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Дата обезличена года в ... совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления при следующих обстоятельствах:

Тарасов Н.Е., в период времени с 22 часов Дата обезличена года до 05 часов 20 минут Дата обезличена года, точное время предварительным следствием не установ­лено, проходя мимо дома № ... ... ..., увидел припаркованный около указанного дома автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовав­шись отсутствием владельца автомобиля, действуя тайно, из корыстных побуждений, он кирпичом найденным вблизи данного автомобиля, разбил стекло передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, открыл заднюю правую дверь автомоби­ля, после чего проник внутрь, где вырвал автомагнитолу «...» модели ..., и при помощи принесенных с собой ножниц, перерезал провода, соединяющие автомагнитолу с автомобилем. Спрятав автомагнитолу под одеждой, Тарасов Н.Е. с места совершения пре­ступления скрылся, тем самым похитил автомагнитолу «...» модели ..., стоимо­стью 5000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив последнему значительный ущерб. После чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, примерно в 01 час Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома ... ... увидел припаркованный автомобиль ... государственный ре­гистрационный знак Номер обезличен принадлежащий ФИО7, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовав­шись отсутствием владельца автомобиля, действуя тайно, из корыстных побуждений, он камнем найденным вблизи данного автомобиля разбил стекло передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, открыв которую, проник внутрь, где из перчаточного ящика взял панель автомагнитолы «...», после чего при помощи обнаруженной в салоне вышеуказанного автомобиля отвертки, попытался отсо­единить корпус автомагнитолы «...», от автомобиля и похитить автомагнитолу принадлежащую ФИО7, стоимостью 3490 рублей, однако, не смог довести свой пре­ступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застиг­нут на месте совершения преступления ФИО4

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Тарасова Н.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, согласно которых: по месту жительства Тарасов Н.Е. характеризуется как лицо за время проживания жалоб на которое не поступало, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача - психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость с нарушением поведения, не работает, холост, иждивенцев нет, ранее не судим. По заключению комиссии экспертов Тарасов Н.Е. страдает легкой умственной отсталостью с незначительными нарушениями поведения. Степень отмеченных изменений психики у него выражена не столь значительно и не лишила его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период инкриминируемых ему деяний. По своему психическому состоянию в настоящее время Тарасов Н.Е. также может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Смягчающим наказание Тарасова Н.Е. обстоятельством суд признает явку с повинной, отягчающих его наказание обстоятельств, суд не находит.

Учитывая личность Тарасова Н.Е., который не работает, имеет психическое заболевание, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание смягчающее обстоятельство, то, что преступления им совершены впервые и они не тяжкие, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и применяет к нему условное осуждение. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова Николая Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать наказание условным, и устанавливает ему испытательный срок - 2 года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд обязывает его не менять своего фактического места жительства и работы без уведомления надзирающего органа – уголовно исполнительной инспекции (УИИ) по месту регистрации, не совершать административных правонарушений, трудоустроится в течение 3 месяцев.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Тарасова Н.Е. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. (Справка: Тарасов Н.Е. под стражей не содержался).

Процессуальные издержки, сумму в размере 600 рублей, выплаченную адвокату, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Жнакин