приговор, ст.264ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен(обезличено)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кашира, М.О. дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского городского прокурора, Московской области Басовой Е.В.

подсудимого Мартынова Сергея Владимировича

защитника Горячева А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Колесниковой М.И.

а также с участием потерпевшей М., представителя потерпевшей Р. на основании доверенности от (дата обезличена) Номер обезличен(обезличен)

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартынова Сергея Владимировича, родившегося (дд.мм.ггг.) в ... русского, гражданина, со средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, пенсионера, до мм.ггг. работающего слесарем – ремонтником цеха Номер обезличен(обезличен) ООО «Предприятие», (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес), ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мартынов С.В. дд.мм.ггг., в ..., ... совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мартынов С.В., дд.мм.ггг., примерно в 12 часов 10 минут, управляя технически исправным автомобилем марки «Марка» регистрационный знак (обезличен), принадлежащем ему по праву частной собственности, двигался по подъездной дороге «...» со стороны ... в сторону д.... Приближаясь к нерегулируемому перекрестку неравнозначных дорог, расположенному на участке 128 км 850 м автодороги «Каспий», проходящем по территории ... ..., действовал в нарушении требований пунктов: 1.3, 1.5, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ. При движении по второстепенной дороге, подъезжая к нерегулируемому перекрестку неравнозначных дорог, пренебрег действием дорожных знаков: 2.5 (движение без остановки запрещено), 2.4 (уступите дорогу), тем самым, нарушив требование п.1.3 Правил дорожного движения, которое обязывает водителя знать и соблюдать требования знаков, перед въездом на перекресток полностью не прекратил движение, лишив себя возможности обнаружить транспорт, имеющий преимущество и убедиться в безопасности дальнейшего движения, стал осуществлять проезд перекрестка, не убедившись, что данный маневр будет безопасен, нарушив п. 1.5 Правил дорожного движения, предписывающий водителю действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной дороге с правой стороны, нарушая требования п. 13.9 Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить (транспортное средство, приближающееся по главной дороге с правой стороны), действуя в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, в силу своих субъективных возможностей (опыта вождения, физического состояния, степени внимательности и др.) не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки автомобиля, чем поставил под угрозу безопасность движения и, продолжая проезд перекрестка, совершил столкновение с автомобилем марки «Марка», регистрационный знак (обезличен) под управлением М., двигавшимся по главной дороге - автодороге «Каспий» со стороны ... в сторону ..., в соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ. В результате дорожно - транспортного происшествия М. были причинены следующие телесные повреждения: А). Открытая черепно - мозговая травма. Ушибленная рана в левой теменной области; кровоизлияние в мягкие ткани на границе затылочной и правой теменной областях. Перелом основания черепа: изолированная линейная трещина продырявленной пластины и крыши правой глазницы; краевой перелом Блюминбахова ската. Ушиб ствола мозга, очаги ушиба на правой и левой теменных долях. Отек-набухание мозга. Двухсторонняя нижнедолевая пневмония. Б). Тупая травма грудной клетки: разрыв сочленения рукоятки и тела грудины, переломы 1-5 ребер по срединно-ключичной линии слева и 1-4 справа; переломы 1-4 ребер по левой лопаточной линии. В). Ссадина и кровоподтек на левом плече. Черепно- мозговая травма в виде перелома основания черепа и ушиба головного мозга по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть гражданина М. наступила от тяжелой черепно- мозговой травмы и стоит в прямой причинно-следственной связи с повреждениями полученными при автотравме.

Допущенные нарушения правил дорожного движения водителем автомобиля марки «Марка» регистрационный знак (обезличен) - Мартыновым С. В. находятся в прямой причинной связи со столкновением транспортных средств и наступившими последствиями, т.е. Мартынов С. В. совершил преступление предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Мартынов С.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Мартынов С.В. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя признает полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая М. и защитник не имеют возражений об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Мартынову С.В. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, с которым согласился в полном объеме подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а поэтому действия Мартынова С.В. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Мартыновым С.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Мартынов С.В. является пенсионером, ранее не судим л.д. обезличен), согласно сведений из психоневрологического диспансера на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.обезличен) к административной ответственности не привлекался л.д. обезличен), в медицинский вытрезвитель не помещался л.д. обезличен), согласно сведений ОГИБДД ОВД по Ступинскому муниципальному району к административной ответственности за нарушение ПДД РФ не привлекался л.д. обезличен), по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое жалоб от соседей и родственников не поступало л.д. обезличен), по прежнему месту работы характеризуется, как высококлассный специалист, проработавший на предприятии с гг. по гг., вежливый, спокойный, выдержанный работник, пользовавшийся уважением в коллективе л.д. обезличен).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мартынова С.В. судом не установлено.

Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимого Мартынова С.В. суд учитывает совершение преступления впервые и по неосторожности, полное признание вины.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей М. о возмещении расходов связанных с погребением на сумму (обезличена) рублей, расходы связанные с восстановлением транспортного средства на сумму (обезличена) рублей и компенсация морального вреда на сумму (обезличена) рублей. Ответчик Мартынов С.В. иск не признал.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей М., суд признает, что в результате действий Мартынова С.В. потерпевшей М. был причинен материальный ущерб, который не в полном объеме не подтвержден в деле необходимыми документами, иск не оформлен надлежащим образом, не имеется в уголовном деле данных о материальном положении подсудимого Мартынова С.В. а поэтому суд считает необходимым оставить гражданский иск в части возмещения материального ущерба и морального вреда без рассмотрения, так как необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства и суд признает право за гражданским истцом на удовлетворения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Суд считает необходимым избрать в отношении Мартынова С.В. наказание связанное с лишением свободы, с лишением права управлять транспортным средством, но учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительные данные о его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания и на основании ст. 73 УК РФ в части лишения свободы применяет в отношении подсудимого Мартынова С.В.условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мартынова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 / три/ года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 /два/ года, в течение которого условно осужденный Мартынов С.В. должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в надзирающий орган, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мартынову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката в порядке ст.50 п. 5 УПК РФ в сумме (обезличена) рублей отнести а чет федерального бюджета.

Признать право за гражданским истцом М. на рассмотрение иска о возмещении материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мартыновым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий : А.Н.НАУМЦЕВ