Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кашира Дата обезличена года
Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского горпрокурора Булычевой С.Н.,
подсудимых Миллера Алексея Андреевича и Черноглазова Дмитрия Юрьевича,
защитников Тетерина С.М., Кондратьева В.П., представивших соответственно удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен
при секретаре Токмаковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Миллера Алексея Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированного там же, по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, призывника, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее не судимого,
Черноглазова Дмитрия Юрьевича, родившегося Дата обезличена года ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, призывника, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее не судимого,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Миллер А.А. и Черноглазов Д.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Миллер А.А. Дата обезличена года рождения, и Черноглазов Д.Ю, Дата обезличена примерно в 12.00 часов, проходя мимо территории склада ГСМ, расположенного по адресу ... ..., принадлежащего гр-ну ФИО7, увидели металлическое ограждение и вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который примерно в 13.00 часов Дата обезличена года, взяв с собой лопату, лом и кувалду, подошли к ограждению вышеуказанной территории с западной стороны, где, действуя тайно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений в целях наживы, при помощи заранее принесенных с собой инструментов, демонтировали ограждение вышеуказанной территории, то есть вытащили из земли трубы в количестве 7 штук и один металлический уголок, после чего сложили их в кусты около ограждения для того, чтобы впоследствии забрать и реализовать, то есть распорядились им по своему усмотрению. Продолжая свой единый преступный умысел, подсудимые на следующий день, Дата обезличена года примерно в 12.00 часов вернулись к вышеуказанной огороженной территории ГСМ и, подойдя к ограждению с восточной стороны, где также при помощи заранее принесенных с собой инструментов, действуя тайно, совместно и согласованно, демонтировали ограждение вышеуказанной территории, то есть вытащили из земли трубы в количестве 8 штук, которые также сложили в кусты около ограждения к ранее похищенному имуществу. Всего ими было демонтировано и похищено труб и металлических конструкций общим весом 1150 кг, стоимостью 5 руб.50 коп. за 1 кг на сумму 6 325 рублей, тем самым похитили его, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб на общую сумму 6 325 рублей, что является для последнего значительным.
Подсудимые Миллер А.А. и Черноглазов Д.Ю. виновными себя признали полностью и подтвердили, что действительно Дата обезличена, проходя около заброшенной заправочной станции, расположенной в ..., огороженной металлическим забором, часть которого уже отсутствовала, решили совершить кражу оставшихся труб ограждения и сдать их в пункт приема металла. При помощи лома, кувалды и лопаты, принесенных из сарая Черноглазова, они в этот день демонтировали 7 труб, которые спрятали в кустах неподалеку. На следующий день эти действия продолжили, демонтировав еще 8 труб, которые спрятали там же. Дата обезличена года съездили в пункт приема металла, где выяснили стоимость металлического лома и попросили приемщика о содействии в перевозке труб. Договорившись с водителем грузового автомобиля по телефону, сообщенному приемщиком, вернулись в Новоселки и попросили Басомыкина С. и ФИО15 А. помочь в погрузке металла, не сообщая им о его принадлежности, те согласились. Когда все вчетвером загрузили приехавший ... пятнадцатью трубами, подъехал автомобиль марки «...», из которого вышел ФИО9 – работник ..., он стал кричать «Стойте!», после чего они убежали. В содеянном раскаиваются.
Миллер А.А. пояснил, что кражу совершил из-за тяжелого материального положения семьи, Черноглазов Д.Ю. не смог назвать суду причин, побудивших его совершить данное преступление.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
заявлением потерпевшего в правоохранительные органы о совершенном в отношении его имущества преступлении л.д. 5);
протоколом осмотра места происшествия - территории АЗС, расположенной в ..., в ходе которого изымается автомобиль марки ... р.з. Номер обезличен с грузом (металлические трубы в количестве 15 штук, металлические уголки, полоски железа в скрученном и деформированном состоянии) ...);
протоколом досмотра данного транспортного средства л.д.15);
актом контрольного взвешивания, в ходе которого определен вес находящегося в автомобиле ... груза - 1 150 кг ...);
распиской весовщика-кладовщика ООО «...» о получении на хранение груза, обнаруженного в автомобиле марки «...» р.з. Номер обезличен ...);
протоколом выемки автомобиля марки «...» р.з. Номер обезличен ...);
протоколом его осмотра ...);
постановлением о признании и приобщении автомобиля марки «...» р.з. Номер обезличен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ...);
протоколом выемки 15 металлических труб, 5 металлических уголков, 7 полосок железа ...);
протоколом осмотра этих предметов ...);
постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...);
справкой о стоимости 1 кг черного металлолома в размере 5 руб.50 коп. ...);
копиями договора купли-продажи нежилого помещения, приложением к нему, передаточного акта, подтверждающего факт принадлежности похищенного имущества потерпевшему ФИО7 ...);
протоколами явок с повинной Миллера А.А. и Черноглазова Д.Ю., сообщивших правоохранительным органам о совершенном преступлении ...);
протоколами проверки их показаний с выходом на место совершения преступления ...);
показаниями потерпевшего ФИО7, оглашенными в судебном заседании, подтвердившего, что он является собственником нежилого помещения старой АЗС, в том числе и металлического ограждения территории. Дата обезличена года по телефону ему сообщили, что на территории станции задержали посторонних людей, которые демонтировали ограждение и автомобиль, груженный металлом, Приехав на место, увидел, что на АЗС уже находятся сотрудники милиции, там же стоит грузовой автомобиль с металлическими трубами и уголками, которые ранее составляли ограждение АЗС. Ущерб от хищения для него значителен, так как он в настоящее время является пенсионером л.д. ...);
показаниями свидетеля ФИО8 - индивидуального предпринимателя, имеющего разрешение на прием вторсырья от населения, которые были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года к нему на работу приехали ранее незнакомые молодые люди, которые интересовались ценой металла, просили содействия в обеспечении транспортом для его вывоза. Перезвонив ему через некоторое время, один из них попросил найти грузовой автомобиль, что он и сделал, созвонившись со своим знакомым Расулом, которому рассказал, что надо ехать в ..., где на автобусной остановке его будут ждать молодые люди. Позднее из звонка Расула он узнал, что того задержали сотрудники милиции ...);
показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, который показал, что он работает в ООО «...» в должности главного инженера. Дата обезличена года приблизительно в 16 час. 30 мин. он, проезжая совместно с ФИО10 мимо заброшенной АЗС, ранее принадлежащей ЗАО «...», увидел, что неизвестные лица грузят в автомобиль марки «...» металлические трубы. При приближении его автомашины трое молодых людей, грузивших трубы, убежали. От водителя ..., кроме которого в кабине был и второй мужчина, он узнал, что тех наняли убежавшие парни. После чего ФИО10 по телефону сообщила о случившемся ФИО11 ...);
показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 ...);
показаниями свидетеля ФИО11 - председателя Совета директоров ЗАО «...», оглашенными в судебном заседании, согласно которых склад ГСМ и прилегающая к нему огороженная территория Дата обезличена года были проданы гражданину ФИО7 Дата обезличена года от ФИО10 ему стало известно, что на территории этого склада стоит автомобиль марки «...», в кузове которого лежат трубы от ограждения. По приезду на место он убедился в этом и позвонил собственнику указанного имущества, у которого выяснил, что тот никаких распоряжений по поводу ... и демонтажа ограждения не давал, после чего он (свидетель) вызвал милицию ...);
показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что вечером Дата обезличена года по просьбе своего знакомого ФИО8 приехал на арендованном автомобиле марки ... в ..., где на остановке его ждали двое парней. Один из них сел в кабину и стал показывать, куда ехать. Когда приехали на место, молодые люди стали грузить в машину металлические столбы. В это время подъехал «...» и мужчина, который управлял им, крикнул: «Стой!». Ребята разбежались, а он остался стоять около автомобиля. Приехавшие сотрудники милиции его задержали;
показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, указав, что вместе с последним находился в кабине ..., решив от нечего делать составить компанию своему знакомому Расулу и был очевидцем событий Дата обезличена года ...);
показаниями свидетеля ФИО14, подтвердившего, что Дата обезличена года он примерно в 16 час. 30 мин. он вместе с ФИО15 А. находился в ..., где к ним подошли подсудимые, попросив помочь в погрузке труб в машину. Они согласились, принадлежностью труб не интересовались. После этого все пошли на неработающую заправку, куда через некоторое время приехал автомобиль марки «...». Вчетвером они стали грузить в него трубы, лежащие в кустах за помещениями станции. Погрузив 15 труб, он увидел, что Миллер и Черноглазов побежали в сторону ..., поэтому побежал за ними. Через некоторое время, увидев подсудимых, узнал от них, что те трубы им не принадлежат;
показаниями свидетеля ФИО15, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 ...);
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля стороны обвинения ФИО16- гл. специалист отдела по защите прав детей Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Главе Каширского муниципального района, - показала, что ранее на учете в КДН и ОДН несовершеннолетний Миллер не состоял, поставлен на учет Дата обезличена года в связи с совершенным преступлением. Он проживает в многодетной семье, воспитывается одной матерью, материальный доход семьи ниже прожиточного минимума. В ходе проведенной беседы несовершеннолетний высказал сожаление и раскаяние по поводу случившегося, выразил желание загладить причиненный потерпевшему вред. Комиссией в его адрес вынесено предупреждение.
Из показаний матери подсудимого Миллер – ФИО17, допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве его законного представителя и оглашенных судом ...), следует, что она положительно характеризует сына.
Оценив доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о виновности подсудимых, а так как Миллер А.А. и Черноглазов Д.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО7, с чем суд соглашается, - и эти обстоятельства бесспорно установлены в ходе судебного следствия, - то действия каждого из подсудимых следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.
В основу выводов о виновности Миллера А.А. и Черноглазова Д.Ю. суд принимает совокупность доказательств стороны обвинения – показания потерпевшего, свидетелей, протоколы многочисленных следственных действий и другие материалы дела, – не доверять которым оснований не имеется, поскольку они объективно подтверждаются и взаимосогласуются между собой, не оспариваются и самими подсудимыми, которые полностью признали себя виновными в предъявленном обвинении.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личностях, смягчающее обстоятельство для каждого из них, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Миллер А.А. и Черноглазов Д.Ю. ранее не судимы ...), не работают, по месту жительства характеризуются как лица, на которые заявлений и жалоб не поступало ...), на учете у врачей нарколога и психиатра они не состоят ...), к административной ответственности не привлекались ...), в медицинский вытрезвитель не помещались ...).
Смягчающим обстоятельством для каждого из подсудимых суд признает их явки с повинной ...), для Миллера А.А., кроме того, таким обстоятельством является его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления ...).
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Совершенное Миллером А.А. и Черноглазовым Д.Ю. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести.
С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, первую судимость, положительные характеристики, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным применить к Миллеру А.А. и Черноглазову Д.Ю. условное осуждение, полагая, что их исправление возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Миллера Алексея Андреевича и Черноглазова Дмитрия Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком каждому в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденных Миллера А.А. и Черноглазова Д.Ю. дополнительные обязанности:
- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в надзирающий орган;
- в течение 3-х месяцев после провозглашения приговора трудоустроиться или продолжить учебу, либо встать на учет в центр занятости населения;
- не менять места работы и жительства без уведомления надзирающего органа.
Меру пресечения Миллеру А.А. и Черноглазову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Тетерина С.М. в сумме 1193 рубля 60 коп., – взыскать с Миллера Алексея Андреевича в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Миллером А.А. и Черноглазовым Д.Ю. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: В.И.Здоровцева