приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского горпрокурора Раковицы А.Н.,

подсудимого Григорьева Дениса Николаевича,

защитника Закатовой Р.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Токмаковой В.А., Овчинниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григорьева Дениса Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного там же, по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... гражданина РФ, женатого, иждивенцев не имеющего, со средне-специальным образованием, военнообязанного, работающего ... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудмый Григорьев Д.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, примерно в Дата обезличена, точные дата и время следствием не установлены, находясь в ..., увидел дикорастущее растение конопля и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства. Осуществляя свой преступный умысел, он (Григорьев Д.Н.) нарвал растения дикорастущей конопли в поле, расположенном в 1 километре к северо-востоку от ... ..., которые перенес в помещение заброшенного здания деревообрабатывающего завода, расположенный в 700 метрах на юго-восток от ..., где измельчил, высушил и положил в пакет. Дата обезличена, в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на незаконное хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, разложил растительное вещество в 3 свертка из газетной бумаги, которые положил в общий газетный сверток, а сверток спрятал в мешок с овощами, который положил в багажное отделение своего автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещества растительного происхождения, находящиеся в 3 свертках являются наркотическими средствами из растения конопля - каннабисом (марихуаной), количество - 69,0 г; 43,8 г; 13,5 г; общей массой 126,30 грамм. Каннабис (марихуана) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186) является особо крупным размером. Дата обезличена, примерно в 01 час 15 минут он (Григорьев Д.Н.) выехал на автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен из ... в направлении ... ..., где в багажном отделении автомобиля, умышленно незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта и перевозил на вышеуказанном автомобиле, которым он управляет по генеральной доверенности, до 10 часов 25 минут Дата обезличена, когда на специальном посту КПМ ..., для проверки документов был остановлен автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Григорьева Д.Н. При проведении досмотра транспортного средства в багажном отделении его автомобиля было обнаружено и изъято инспектором ... наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), количество - 69,0 г; 43,8 г; 13,5 г; общей массой 126,30 грамм.

Подсудимый Григорьев Д.Н. виновным себя признал полностью и показал, что марихуану употребляет с Дата обезличена с периодичностью 1-2 раза в неделю. Собранную осенью прошлого года в окрестностях его родного села коноплю он высушил и хранил на территории заброшенного завода недалеко от дома, а в Дата обезличена, возвращаясь в ..., упаковал ее в три свертка из газеты, обернутые газетной бумагой в один общий сверток, завернутый в полиэтилен. Небольшое количество отсыпал в упаковку из полиэтилена от пачки сигарет, чтобы употребить вечером, которую положил в карман куртки, еще небольшую часть отсыпал в газетный сверток. Бумажные свертки с марихуаной спрятал в мешок с картофелем и овощами, положил его в багажное отделение автомобиля ..., которым управлял по доверенности, и во втором часу ночи Дата обезличена вместе с братом, который об этом ничего не знал, выехали в .... Примерно в 10 часов 25 минут Дата обезличена на посту КПМ ... их остановили для проверки документов. Инспектор ДПС спросил о наличии при нем и его автомобиле веществ и предметов, запрещенных к обороту. Он признался, что при себе имеет наркотическое средство. Тот пригласил двух понятых, в присутствии которых повторил свой вопрос, получив тот же ответ. После этого произвел досмотр его одежды и обнаружил в кармане куртки маленький полиэтиленовый сверток с марихуаной. Он (подсудимый) не отрицал, что это его марихуана, которую он везет для личного потребления. Допускает, что на вопрос инспектора о наличии наркотических средств в автомобиле, ответил отрицательно, поскольку волновался и находился под воздействией марихуаны, употребленной незадолго до отъезда. Инспектор, досмотрев багажное отделение его автомобиля, обнаружил спрятанные в мешке свертки с марихуаной. Он (подсудимый) пояснил, что и данные свертки принадлежат ему, он везет их для личного употребления. Раскаивается в содеянном, с Дата обезличена прошлого года не употребляет марихуану.

Допрошенный в качестве подозреваемого Дата обезличена) и обвиняемого Дата обезличена), Григорьев Д.Н., полностью признавая свою вину, давал аналогичные показания; при допросе Дата обезличена виновным себя не признал, указав, что добровольно выдал все перевозимые наркотические средства ...).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

рапортом инспектора ... о том, что Дата обезличена, примерно в 10 часов 25 минут на КПМ ... для проверки документов был остановлен автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Григорьева Д.Н., при личном досмотре которого в правом нижнем кармане верхней куртки был обнаружен сверток из наружной оболочки сигарет, в котором находилось вещество растительного происхождения, а также при досмотре транспортного средства в багажном отделении автомобиля в мешке с картофелем был обнаружен сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета ...);

протоколом досмотра транспортного средства, в ходе которого в багажном отделении в мешке с картофелем обнаружен сверток с веществом растительного происхождения ...);

протоколом осмотра места происшествия -автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся в 70 метрах от поста КПМ .... На крышке багажника указанного автомобиля находятся два свертка: один из бумаги, второй из бумаги и целлофана, в которых находится вещество растительного происхождения ...);

выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 31 декабря 2009 года № 1186), из которой следует, что особо крупный размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) высушенной составляет свыше 100 граммов, крупный размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) высушенной составляет свыше 6 граммов ...);

выпиской из Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 31 декабря 2009 года № 1186), из которой следует, что каннабис (марихуана) внесен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ...);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое из автомобиля ... г.р.з. Номер обезличен под управлением Григорьева Д.Н., является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) объект № 1 - 69,0 г, объект № 2 - 43,8 г, объект № 3 - 13,5 г, объект № 5 - 0,63 г ...);

заключением к акту Номер обезличен судебно-химического исследования, согласно которому при судебно-химическом исследовании в моче гражданина Григорьева Д.Н. обнаружен основной метаболит тетрагидроканнабинола-11-9-карбокси-тетрагидроканнабинол, который является основным психоактивным веществом марихуана ...);

протоколом осмотра предметов - изъятого при осмотре автомобиля под управлением подсудимого и личного досмотра Григорьева Д.Н. наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуана), количеством - 69,0 г, 43,8 г, 13,5 г, 0,63 г, упакованное в бумажный пакет и конверт, опечатанные и снабженные пояснительной надписью и подписями понятых ...);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства данного наркотического средства ...);

показаниями свидетеля ФИО9, старшего инспектора ..., показавшего, что Дата обезличена он находился на службе на спецпосту КПМ .... Примерно в 10 часов 25 минут для проверки документов был остановлен автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Григорьева Д.Н. В качестве пассажира там находился ФИО18. Поведение водителя вызвало подозрения о нахождении того в состоянии опьянения. В присутствии приглашенных понятых Григорьеву Д.Н. был задан вопрос о том, есть ли при нем предметы или вещества, запрещенные к обороту. Тот ответил, что провозит при себе в кармане верхней одежды наркотическое средство коноплю. Он (свидетель) произвел личный досмотр подсудимого и в правом нижнем кармане его куртки обнаружил сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения. После этого он спросил у Григорьева Д.Н, есть ли у него еще предметы или вещества, запрещенные к обороту. Тот ответил отрицательно, однако в ходе досмотра транспортного средства в багажном отделении в мешке с картофелем был обнаружен сверток из полимерного материала, в котором в газетной бумаге находились еще три свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, а также отдельный сверток из газеты с веществом растительного происхождения. На его (свидетеля) вопрос о содержимом свертков, тот ответил, что в них конопля, которая принадлежит ему, и он провозит ее для личного употребления. Обнаруженная у подсудимого марихуана была изъята прибывшими сотрудниками ...;

показаниями свидетеля ФИО11 - старшего инспектора ..., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 ...);

показаниями свидетеля ФИО12 - дознавателя ... о том, что Дата обезличена в 08 часов 30 минут поступило сообщение с поста ДПС ... об обнаружении в остановленном для проверки документов автомобиле вещества растительного происхождения. Приехав на место, увидела, что на участке автодороги находится автомобиль ... г.р.з. Номер обезличен, на крышке багажника которого находятся два свертка: один из бумаги, второй из бумаги и целлофана, в которых находилось вещество растительного происхождения. С участием понятых и водителя автомобиля Григорьева Д.Н. она составила протокол осмотра места происшествия, упаковала свертки в индивидуальные пакеты и опечатала их. Она опечатала также изъятый инспектором ДПС из одежды водителя сверток из наружной оболочки сигарет, в котором находилось вещество растительного происхождения. После этого изъятые пакеты были доставлены в ОВД, где хранились в ее рабочем кабинете до Дата обезличена, когда ею было составлено направление на исследование изъятых веществ. В ходе составления этого документа ею была допущена техническая ошибка;

показаниями свидетеля ФИО19 – брата подсудимого, подтвердившего, что в Дата обезличена, автомобиль, на котором он с Денисом возвращались от родителей в ..., был остановлен на посту ДПС в .... Проверив у брата, который управлял машиной, документы, инспектор, пригластв двух понятых, досмотрел одежду Дениса и сам автомобиль. Он (свидетель) в это время находился на некотором расстоянии от автомобиля и не слышал разговора между инспектором и братом, но видел, что у того в верхней одежде было что-то обнаружено и изъято, какой-то сверток или пакет был извлечен и из багажного отделения. О том, что Денис перевозил марихуану, он не знал;

показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного расследования, подтвердившго, что Дата обезличена вместе со своим знакомым ФИО13 он был приглашен в качестве понятого при досмотре автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Инспектор ДПС спросил водителя и пассажира данного автомобиля о наличии у них запрещенных предметов или веществ. Пассажир промолчал, а водитель ответил, что у него в кармане верхней одежды есть наркотическое средство - конопля. Инспектор действительно обнаружил в кармане куртки парня маленький полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, а затем, досмотрев салон и багажное отделение автомобиля, обнаружил в мешке с картофелем полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и отдельный маленький газетный сверток с таким же содержимым. Водитель автомобиля, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что пакеты с коноплей принадлежат ему, он провозит их для личного потребления. После этого на место прибыла следственная группа из ... ОВД, были составлены соответствующие протоколы о досмотре водителя, его автомобиля, а также места происшествия, правильность которых он и другой понятой удостоверили своими подписями; обнаруженные пакеты упакованы ...);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Григорьевым Д.Н., в ходе которой свидетель ФИО14 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии л...).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14, изменив данные ранее показания, и не сумев объяснить суду причину этого, утверждал, что он и другой понятой были приглашены уже после того, как был произведен личный досмотр подсудимого; кроме того, на вопрос инспектора ДПС Грировьев ответил, что и в автомашине провозит наркотическое средство.

показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования – другого понятого, который дал показания, аналогичные первоначальным показаниям свидетеля ФИО14 ...);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Григорьевым Д.Н., в ходе которой свидетель ФИО13 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии ...).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13, изменив данные в ходе предварительного расследования показания, без внятных объяснений причин этого, утверждал, что досмотр подсудимого и его автомобиля происходил в их (понятых) присутствии, при этом Григорьев Д.Н. признался инспектору ДПС, перед тем, как тот начал досмотр транспортного средства, что и там провозит наркотик.

протоколом проверки показаний ФИО15 на месте – в окрестностях ..., – в ходе которого он указал место, где обнаружил и сорвал дикорастущие растения конопли, а затем и место их хранения ...).

В ходе судебного следствия по ходатайству защиты в качестве свидетеля стороны защиты была допрошена супруга подсудимого ФИО16, которая, положительно охарактеризовав его, указала, что об употреблении мужем наркотиков и событиях Дата обезличена узнала от него самого. Он переживает о случившемся, с Дата обезличена прошлого года наркотики не употребляет и не намерен этого делать впредь.

Оценив доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о досаточности совокупности доказательств стороны обвинения для признания Григорьева Д.Н. виновным в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, а так как он сделал это умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, - что нашло свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, - то действия Григорьева Д.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При этом за основу суд принимает показания свидетелей обвинения, не доверять которым оснований не имеется, поскольку они объективно подтверждаются и взаимосогласуются с совокупностью других доказательств по делу: протоколами многочисленных следственных действий, заключением экспертизы, другими материалами дела, в том числе признательными показаниями самого подсудимого.

Изменение в судебном заседании своих первоначальных показаний свидетелями ФИО14 и ФИО13, их новые, несогласующиеся между собой показания, без вразумительных объяснений причин подобного поведения, которые противоречат их собственным показаниям, и показаниям других свидетей обвинения, а также самого подсудимого, суд считает ложными и не принимает во внимание, полагая, что изменение данными свидетелями своих первоначальных показаний связано с их желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Григорьевым Д.Н. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Григорьев Д.Н. ранее не судим ...), по месту работы характеризуется положительно ...), по месту жительства жалоб на него поступало л.д....), в медицинский вытрезвитель не помещался ...), к административной ответственности не привлекался ...), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ...).

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совершенное Григорьевым Д.Н. преступление является умышленным, оно относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд с учетом конкретных обстоятельств дела избирает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание первую судимость, положительные характеристики, наличие семьи, постоянного места работы и жительства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Григорьеву Д.Н. условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Григорьева Д.Н. дополнительные обязанности:

- периодически являться на регисрацию в надзирающий орган по месту фактического проживания;

- не менять места работы и жительства без уведомления данного органа;

- не совершать административных правонарушений;

- не помещаться в медицинский вытрезвитель;

- не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Григорьеву Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет и конверт с наркотическим средством из растения конопля – каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения ..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Григорьевым Д.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева