Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кашира Дата обезличена
Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя Каширского горпрокурора Головина В.С.,
подсудимого Алексеева Сергея Валерьевича,
защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Токмаковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексеева Сергея Валерьевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого Дата обезличена Каширским горсудом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с изменениями по постановлению Президиума Мособлсуда № 422 от 23.12.2009 года, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона), при следующих обстоятельствах:
он, Дата обезличена, примерно в 23 часа 00 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения в ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение трактором «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения Алексеев С.В. подошел к забору, огораживающему земельный участок, прилегающий к ..., около которого находился указанный трактор, незаконно проник в кабину трактора и при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, привел двигатель трактора «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен в рабочее состояние, после чего скрылся на нем с места преступления. Алексеев С.В. ездил на указанном тракторе по дорогам ... до 04 часов 10 минут Дата обезличена, пока на территории ... его не начали преследовать сотрудники ОГИБДД ОВД .... Желая скрыться от сотрудников милиции, Алексеев С.В. спрыгнул из движущегося по полю в направлении ... трактора и убежал.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Алексеевым С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали потерпевшая, от которой имеется соответствующая телефонограмма, и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Алексееву С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым С.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Алексеев С.В. имеет не снятую и не погашенную судимость л.д.81-82, 97-101) за совершение тяжкого преступления, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.107), за последние 12 месяцев в медицинский вытрезвитель не помещался л.д.109), к административной ответственности не привлекался л.д.111), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.113).
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Совершенное Алексеевым С.В. преступление является умышленным, оно относится к категории средней тяжести.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд избирает Алексееву С.В. наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
А так как данное преступление подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена, суд в соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ, частично присоединяя к назначенному за угон наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Алексееву С.В. условное наказание по приговору Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Алексееву С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена
Процессуальные издержки – оплата труда защитника Данильченко Р.Е. в сумме 600 (шестьсот) рублей – отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство – трактор ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, - оставить у собственника ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым С.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: В.И.Здоровцева