приговор ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского горпрокурора Басовой Е.В.,

подсудимого Кожевникова Сергея Николаевича,

защитника Грузиной Г.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Токмаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожевникова Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: ..., судимого Дата обезличена Каширским горсудом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кожевников С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

он, Дата обезличена, примерно в 15 часов, имея преступ­ный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, действуя из корыстных побуждений с целью обогащения и распространения силь­нодействующих веществ, пришел к ..., на заранее запланированную встречу с ФИО6 - сотрудником Каширского МРО 6 службы УФСКН России, выступающему в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где он (Кожевников С.Н.) пере­дал ФИО6, то есть незаконно сбыл, две таблетки лекарственного препарата ..., которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена содержат эфедри­на гидрохлорид и фенобарбитал, которые внесены в список сильнодействующих веществ, ут­вержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи УК РФ», общая масса эфедрин гидрохлорида в двух таблетках составляет 0,04 грамма, общая масса фенобарбитала в двух таблетках составляет 0,04 грамма, что согласно указанному поста­новлению не является крупным размером. При этом он (Кожевников С.Н.) получил от ФИО6, выступающему в роли покупателя, в уплату за незаконно сбытые им (Кожевниковым С.Н.) таблетки, содержащие сильнодействующие вещества - эфедрина гидрохлорид и фенобар­битал, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, вознаграждение в виде денежных средств в размере 200 (двести) рублей, но завершить свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам - в связи с задержанием его (Кожевни­кова С.Н.) сотрудниками Каширского МРО и изъятия вещества из незаконного оборота сильно­действующих веществ, содержащихся в двух таблетках, из незаконного оборота сильнодейст­вующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кожевниковым С.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражал и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Кожевникову С.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Кожевников С.Н. на момент совершения данного преступления не судим л.д.126-127, 130-131, 134-137, 139), не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.141), в медицинский вытрезвитель не помещался л.д.143), привлекался к административной ответственности Дата обезличена по ст. 20.21 КоАП РФ л.д.145), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало л.д.148), в настоящее время отбывает наказание по приговору Каширского горсуда от Дата обезличена

Смягчающим обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимого ..., отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совершенное Кожевниковым С.Н. неоконченное преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание полное признание Кожевниковым С.Н. своей вины, данные о его личности, смягчающее обстоятельство и отсутствие отягчающих, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

А так как данное преступление Кожевниковым С.Н. было совершено до вынесения в отношении него предыдущего приговора, то приговор Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожевникова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Кожевникова С.Н. дополнительные обязанности:

- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган в дни, установленные данным органом;

- в течение 6 месяцев после провозглашения приговора пройти курс лечения от наркозависимости или представить в УИИ справку об отсутствии необходимости в таком лечении;

- трудоустроиться в течение двух месяцев после провозглашения приговора или встать на учет в Центр занятости населения;

- не менять места жительства и работы без уведомления надзирающего органа;

- не совершать административных правонарушений.

Приговор Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кожевникову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: один фрагмент таблетки белого цвета, два фрагмента блистера с надписью ..., хранящиеся в камере хранения по адресу: ..., - уничтожить; денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения по адресу: ..., - передать по принадлежности; аудиокассета, хранящаяся в камере хранения по адресу: ..., - уничтожить.

Процессуальные издержки – оплата труда защитника Грузиной Г.К. в сумме 900 (девятьсот) рублей, – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кожевниковым С.Н., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.И.Здоровцева