приговор ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского горпрокурора Раковицы А.Н.,

подсудимого Хорева Олега Станиславовича,

защитника Тетерина С.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Овчинниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хорева Олега Станиславовича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... имеющего на иждивении малолетнего ребенка – Дата обезличена года рождения, не работающего, судимого Дата обезличена Каширским горсудом Московской области по ст. 232 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, на основании постановления того же суда от Дата обезличена условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 3 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хорев О.С. согласен с предъявленным ему обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

он, фактически проживающий по адресу: ..., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство – дезоморфин, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, и действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного получения наркотического средства – дезоморфин для личного потребления, примерно с начала Дата обезличена, точная дата и время предварительным следствием не установлены, приспособил свою квартиру под притон для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин.

С целью реализации своего преступного умысла, он (Хорев О.С.) систематически предоставлял свою квартиру лицам, употребляющим наркотическое средство – дезоморфин, для потребления указанного наркотического средства, разрешая пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, а также с целью содержания притона для потребления наркотического средства – дезоморфин, он (Хорев О.С.) единолично в домашних условиях, используя лекарственный препарат ... и подручные средства, необходимые для изготовления кустарным способом наркотического средства – дезоморфин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, изготавливал указанное наркотическое средство, регулярно обеспечивая им лиц, посещающих квартиру с целью потребления наркотического средства – дезоморфин, что позволяло притону функционировать на постоянной основе. Посещения наркопритона регулировались Хоревым О.С., непосредственно изготавливающим наркотическое средство – дезоморфин, который давал указания лицам, посещающим притон, о снабжении притона всем необходимым для изготовления указанного наркотического средства. Вышеуказанную квартиру, приспособленную под притон для потребления наркотического средства – дезоморфин, он (Хорев О.С.) систематически предоставлял следующим лицам, потребляющим наркотическое средство – дезоморфин: ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, для незаконного потребления указанного наркотического средства, получая от них вознаграждение за оказываемые им услуги: предоставление квартиры, которую он (Хорев О.С.) приспособил для изготовления и потребления указанного наркотического средства и непосредственно за изготовление наркотического средства – дезоморфин, часть указанного наркотического средства для личного потребления.

После посещения квартиры и употребления наркотического средства – дезоморфин указанными лицами, он (Хорев О.С.) с целью содержания наркопритона обеспечивал уборку помещения, мыл посуду, используемую ранее при изготовлении наркотического средства, выбрасывал использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемого при изготовлении наркотического средства лекарственного препарата ..., а также в целях соблюдения мер предосторожности и конспирации своей преступной деятельности открывал дверь квартиры только лично знакомым ему людям, которым он предоставлял квартиру для потребления наркотического средства – дезоморфин.

Таким образом, он (Хорев О.С.) занимался содержанием притона для потребления наркотического средства – дезоморфин вплоть до Дата обезличена, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ...

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Хоревым О.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражал и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Хореву О.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Хорев О.С. не работает, в настоящее время отбывает наказание по приговору Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена (т.1л.д.151-187), в медицинский вытрезвитель не помещался (т.1л.д.204), привлекался к административной ответственности Дата обезличена по ст. 20.21 КоАП РФ (т. 1л.д.206), по месту жительства жалоб на него не поступало (т.1л.д.208), согласно справке УИИ Номер обезличен в период отбывания условного наказания уклонялся от отбывания наказания (т.1л.д.183), в Каширский ЦЗН как безработный в период с Дата обезличена не обращался (т.1л.д.212), ...

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка – Дата обезличена года рождения л.д.150), .... Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Хоревым О.С. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, представляет повышенную опасность для общества, поскольку создает условия для потребления наркотических средств и расширения круга наркозависимых лиц.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Приговором Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена Хорев О.С. осужден по ст. 232 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, которое постановлением того же суда от Дата обезличена отменено.

При таких обстоятельствах, суд, применяя правила ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному за данное преступление, по совокупности приговоров, частично присоединяет неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде 2 лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хорева Олега Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хореву О.С. оставить без изменения в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить; документы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Тетерина С.М. в сумме 600 (шестьсот) рублей, - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хоревым О.С., содержащимся под стражей, - в тот же строк со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева