Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кашира Дата обезличена
Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского горпрокурора Басовой Е.В.,
подсудимого Савостьянова Сергея Александровича,
защитника Матрохина М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Токмаковой В.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савостьянова Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Савостьянов С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
он, Дата обезличена, примерно в 23 часа 30 минут, проходил мимо окна коммунальной квартиры ..., в которой проживают граждане ФИО7 и ФИО5, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры, осуществляя который, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, он подошел к окну комнаты, принадлежащей ФИО7, и потянул за створки окна, тем самым, открыв его, и через образовавшийся проем проник внутрь указанной комнаты, где он подошел к креслу, на котором находились две дамские сумки, принадлежащие ФИО5, обследовав содержимое данных сумок, он в одной сумке обнаружил конверт с денежными средствами в размере 10 000 рублей, а в другой – кошелек, внутри которого находились денежные средства в размере 1 200 рублей. Савостьянов С.А. забрал деньги в сумме 11 200 рублей и положил их в карман своих джинсов. На комоде он обнаружил мобильный телефон марки ..., принадлежащий ФИО5 стоимостью 2 650 рублей, который также положил в карман своих джинсов, тем самым, похитив имущество, принадлежащее ФИО5, причинив ей значительный ущерб в размере 13 850 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Савостьяновым С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против его удовлетворения не возражали потерпевшая и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Савостьянову С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Савостьянов С.А. ранее не судим л.д.91-92), в настоящее время трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.96), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало л.д.101), в медицинский вытрезвитель не помещался л.д.98), к административной ответственности не привлекался л.д.100).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной л.д.70-71), добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Совершенное Савостьяновым С.А. преступление является умышленным, оно относится к категории тяжких.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, однако, учитывая положительные характеристики, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Савостьянова С.А. без реального отбывания наказания и применяет к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савостьянова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Савостьянова С.А. дополнительные обязанности:
- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган в дни, установленные данным органом;
- не менять места жительства и работы без уведомления надзирающего органа;
- не совершать административных правонарушений;
Меру пресечения Савостьянову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савостьяновым С.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: В.И.Здоровцева