Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира, М.О. Дата обезличена
Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора, Московской области Принца Р.В.
Подсудимого Стрелкова Алексея Ивановича
Защитника Наумова Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре Колесниковой М.И.,
С участием потерпевшей ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Стрелкова Алексея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ...
ранее судимого Дата обезличена Каширским городским судом, Московской области по ст. 158 ч.3 п. « а», 158 ч. 3 п. « а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Стрелков А.И. Дата обезличена ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Стрелков А.И. Дата обезличена, примерно в 17 часов 00 минут, подошел к дому ... принадлежащему ФИО5, обнаружив, что хозяйки нет дома, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя который Стрелков А.И. рукой разбил стекло оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы взял продукты питания, а именно: две банки красной икры стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, куриные окорока весом 1 кг стоимостью 80 рублей, две стограммовые бутылки водки стоимостью 29 рублей каждая на общую сумму 58 рублей, три стограммовые бутылки коньяка стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, покрывало стоимостью 1 300 рублей, мобильный телефон марки « ...» стоимостью 1590 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО5 на общую сумму 3 548 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, - то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. « а « УК РФ.
При выполнении ст. 217 УПК РФ подсудимый Стрелков А.И. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Стрелков А.И. поддержал свое ходатайство и пояснил, что виновным себя признает полностью, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против ходатайства подсудимого.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Стрелкову А.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия Стрелкова А.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Стрелковым А.И.преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Стрелкова А.И.
Подсудимый Стрелков А.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 93), по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками ведущее аморальный образ жизни, склонного к совершению противоправных деяний (л.д. 98), к административной ответственности привлекался по ст. 20.21 КоАП РФ неоднократно в 2009 году (л.д. 95), помещался в медицинский вытрезвитель (л.д. 97).
Смягчающими наказание Стрелкова А.И. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, и наличие на иждивении малолетнего ребенка, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая, что Стрелков А.И. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении Стрелкова А.И. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Подсудимый Стрелков А.И. Дата обезличена осужден Каширским городским судом, Московской области по ст. ст. 158 ч.3 п. « а», 158 ч. 3 п. « а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, то есть до вынесения приговора судом установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенным им до вынесения приговора по первому делу, а поэтому суд считает необходимым на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить наказание назначенное по приговору суда от Дата обезличена
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стрелкова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 / двух/ лет лишения свободы без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Каширского городского суда, Московской области от Дата обезличена в виде 1 / одного/ года лишения свободы без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, окончательно назначить Стрелкову Алексею Ивановичу наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 / три/ года без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Стрелкову А.И. подписку о невыезде с места жительства - изменить на содержание под стражей, взяв него под стражу из зала судебного заседания, исчисляя ему срок отбытия наказания с Дата обезличена. Зачесть ему в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей по приговору Каширского городского суда, Московской области от Дата обезличена с Дата обезличена Дата обезличена по Дата обезличена.
Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в размере 900 рублей, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Стрелковым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.
Председательствующий: А.Н.НАУМЦЕВ