Дело № 1-26/10. Строка 7.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кашира, М.О. Дата обезличена
Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.
с участием государственного обвинителя ст. помощника Каширского городского прокурора, Московской области Басовой Е.В.
подсудимого Иванникова Алексея Владимировича
защитника Матрохина М.В., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Ямщиковой Л.М.,
а также с участием потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванникова Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена в ..., иждивенцев не имеющего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванников А.В. Дата обезличена года, в ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Иванников А.В., Дата обезличена, в дневное время суток, точное время предварительным расследованием не установлено, проходил мимо дома Номер обезличен по ..., в ..., где в квартире Номер обезличен проживает его бывшая сожительница ФИО7 Он решил зайти к ФИО8, для того, чтобы забрать принадлежащую ему обувь, оставшуюся в ее квартире, но на его стук дверь никто не открыл. Иванников А.В. понял, что дома никого нет, после чего он с улицы подошел к кухонному окну квартиры, заведомо зная, что одна из его створок не заперта, толкнул ее рукой, тем самым, открыв окно, и через образовавшийся проем проник внутрь указанной квартиры, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, действуя корыстных побуждений, с целью наживы, он вошел в большую комнату, где из платяного, шкафа достал шкатулку в которой хранились денежные средства и золотые украшения. Иванников А.В. достал из шкатулки денежные средства в размере 10 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, цепочку из золото 585 пробы, плетение «Бисмарк», длиной 45 см., стоимостью 750 рублей; подвеску из золота 585 пробы, знак зодиака «Рак» стоимостью 625 рублей, кольцо из золота 585 пробы, с вставкой из циркония белого цвета стоимостью 850 рублей, крест из золота 585 пробы стоимостью 750 рублей, положил указанные вещи в карман своей куртки, тем самым, похитив имущество, принадлежащее ФИО10 причинив ей значительный ущерб в размере 12 975 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему им по своему усмотрению, - то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Иванников А.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Иванников А.В. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя признает полностью.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО9 и защитник не имеют возражений об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Иванникову А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительно ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а поэтому действия Иванникова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Иванников А.В. нигде не работает, ранее не судим л.д. 53-54), по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб со стороны жителей не поступало л.д. 67), согласно рапорта УУМ ОВД по Каширскому муниципальному району, Московской области характеризуется отрицательно (л.д. 68), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 59), к административной ответственности не привлекался л.д. 63), в медицинский вытрезвитель не помещался л.д. 68).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Иванниковым А.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Иванникова А.В. судом не установлено.
Суд считает необходимым избрать в отношении Иванникова А.В. наказание связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, данные о его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания и на основании ст. 73 УК РФ применяет в отношении подсудимого Иванникова А.В. условное осуждение.
Суд, не находит оснований для применения в отношении Иванникова А.В. ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванникова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 / два/ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 /два/ года, в течение которого условно осужденный Иванников А.В. должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в надзирающий орган, не менять постоянного места жительства без уведомления надзирающего органа, в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не совершать административных правонарушений, не помещаться в медицинский вытрезвитель, возместить потерпевшей причиненный ущерб в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Иванникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в порядке ст. 50 п.5 УПК РФ в сумме 1193 / одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 коп. отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Иванниковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.
Председательствующий : А.Н.НАУМЦЕВ