приговор ст. 207 УК РФ



Дело Номер обезличен(Обезличен)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кашира, М.О. Дата обезличена.

Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора, Московской области Принца Р.В.

подсудимого Зуева Николая Николаевича

защитника Чекаловой Е.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Ямщиковой Л.М.

а также представителя потерпевшего, гражданского истца ФИО6 на основании доверенности от (Дата обезличена) года серия (Обезличена),

гражданского ответчика Зуева Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зуева Николая Николаевича, родившегося (Дата обезличена) года, уроженца, ..., иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес), ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зуев Н.Н. (Дата обезличена), в ... ..., ..., ... совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинение значительного материального ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Зуев Н.Н. (Дата обезличена), находился на территории Мемориального комплекса в ... ..., ..., где в 08 часов 13 минут (Дата обезличена) у него возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Осуществляя свой преступный умысел, Зуев Н.Н. с мобильного телефона марки «Марка» позвонил на служебный телефон (номер обезличен) ОАО «Название обезличено», филиал «Название обезличено». На данный звонок ответила Г. - технический помощник директора ОАО «Название обезличено», филиала «Название обезличено», расположенного по адресу: (Адрес). Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Зуев Н.Н., желая ввести в заблуждение адресата, сообщил, что на территории данного предприятия заложена бомба, осознавая, общественно опасную значимость своего деяния, зная, что предаваемые им сведения, не соответствуют действительности.

Таким образом, Зуев Николай Николаевич обвиняется в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - то есть в преступлении, предусмотренном ст. 207 УК РФ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Зуев Н.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Зуев Н.Н. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя признает полностью. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО7 и защитник не имеют возражений об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Зуеву Н.Н. в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, с которым согласился в полном объеме подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а поэтому действия Зуева Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ.

Подсудимый Зуев Н.Н. на учете у врача нарколога по месту проживания не состоит, на учете у врача психиатра состоит с диагнозом: ... л.д. обезличен), в медицинский вытрезвитель ОВД по Каширскому району не помещался л.д. обезличен), к административной ответственности не привлекался л.д.обезличен), по месту регистрации жалоб от жителей не поступало л.д.обезличен), по бывшему месту учебы характеризуется посредственно. л.д.обезличен).

Подсудимый Зуев Н.Н. согласно амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы обнаруживает .... Степень отмеченных изменений психики у Зуева Н.Н. выражена не столь значительно и не лишала его в период инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Его действия были целенаправленными, память на события сохранена. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Зуев Н.Н. не нуждается л.д. обезличен).

Суд, оценивая заключение амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы и учитывая обстоятельства совершенного Зуевым Н.Н. преступления считает его вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Зуевым Н.Н. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельство смягчающее наказание.

Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимого Зуева Н.Н. суд учитывает его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Зуева Н.Н. судом не установлено.

Суд считает необходимым избрать в отношении Зуева Н.Н. наказание связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, данные о его личности, совершение преступления впервые и средней тяжести, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания и на основании ст. 73 УК РФ применяет в отношении подсудимого условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Зуева Н.Н. ст. 64 УК РФ.

ОАО « Название обезличено» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного преступлением на сумму (Сумма) рублей (Сумма) копеек. л.д. обезличен).

Гражданский ответчик – подсудимый Зуев Н.Н. с предъявленным иском согласен в полном объеме, а поэтому суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить гражданский иск в сумме (Сумма) рублей (Сумма) копеек, так как иск подтвержден документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зуева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 / один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 /один/ год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него обязанности: встать на регистрацию в надзирающий орган, ежемесячно являться на регистрацию в надзирающий орган, не менять постоянного места жительства без разрешения надзирающего органа, в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не совершать административных правонарушений, не помещаться в медицинский вытрезвитель.

Меру пресечения Зуеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки : оплата труда адвоката Чекаловой Е.И. в порядке ст. 50 п.5 УПК РФ в сумме (Сумма) рублей отнести на счет федерального бюджета.

Взыскать с подсудимого Зуева Николая Николаевича в пользу ОАО « Название обезличено» в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением (Сумма) рублей (Сумма) копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Марка», две сим-карты оператора МТС,- хранящиеся в ... по Каширскому муниципальному району, Московской области выдать по принадлежности Зуеву Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Зуевым Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий : А.Н.НАУМЦЕВ