содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой



Дело 1-108/10г. Строка 26.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Гор. Кашира, М.О. Дата обезличена

Судья Каширского городского суда, Московской области Наумцев А.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя Каширского

городского прокурора, Московской области Раковицы А.Н.

Подсудимых Васина Владимира Владимировича, Русаковой Марины Анатольевны

Защитников Данильченко Р.Е., представившего удостоверение Номер обезличен,

ордер Номер обезличен, Грузиной Г.К., представившей удостоверение Номер обезличен,

ордер Номер обезличен

При секретаре Ямщиковой Л.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Васина Владимира Владимировича, родившегося Дата обезличена года, в ... ..., ..., иждивенцев не имеющего, ..., зарегистрированного и проживающего в ... ранее судимого Дата обезличена мировым судьей 68 судебного участка, Каширского судебного района, Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, снят с учета в УИИ Номер обезличен Дата обезличена года в связи с отбытием срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ;

Русаковой Марины Анатольевны, родившейся Дата обезличена года, в ... ..., иждивенцев не имеющей, ..., зарегистрированной и проживающей в ..., ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Васин В.В. и Русакова М.А. в период с начала Дата обезличена по Дата обезличена года, в ... совершили содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Васин В.В., являясь лицом, потребляющим наркотическое средство- дезоморфин, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, и действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного получения наркотического средства –дезоморфина для личного потребления и примерно в начале Дата обезличена, точная дата предварительным следствием не установлена, предложил подсудимой Русаковой Марине Анатольевне, злоупотребляющей спиртными напитками, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., содержать в указанной квартире притон для потребления наркотического средства - дезоморфин, за что пообещал Русаковой М.А. вознаграждение в виде обеспечения её (Русако­ву М.А) спиртными напитками. Получив от Русаковой М.А. согласие, они (Васин В.В. и Русако­ва М.А.) объединились для совершения указанного преступления, тем самым создали устойчи­вую организованную группу, которую возглавил Васин В.В., и с начала Дата обезличена, точные дата и время предварительным следствием не установлены, приспособили указанную квартиру, расположенную по указанному адресу, под притон для изготовления и потребления нарко­тического средства - дезоморфин, при этом, действовали по ранее разработанному плану совме­стной преступной деятельности.

С целью реализации совместного преступного умысла, Васин В.В., являясь руководителем организованной группы, распределил роли следующим образом: Русакова М.А., имея в пользовании квартиру по вышеуказанному адресу, предоставляла лицам, посещающим квар­тиру с целью употребления наркотического средства - дезоморфин, свое жилье, разрешала пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, а также пользоваться поме­щением квартиры, расположенной по указанному адресу, для незаконного изготовления и употребления наркотического средства; а он (Васин В.В.), являясь руководителем организо­ванной группы и согласно отведенной ему роли, с целью содержания притона для потребле­ния наркотических средств, незаконно в домашних условиях, используя лекарственный пре­парат ... и подручные средства, которые он (Васин В.В.) или ранее приобрел, или в дальнейшем приспособил, обнаружив их в квартире Русаковой М.А., необходимые для изго­товления наркотического средства, систематически единолично кустарным способом изго­тавливал наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном предварительным следст­вием количестве, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «Нарко­тические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, что позволяло притону функционировать на постоянной основе и регулярно обеспечивать для потребления наркотического средства - дезоморфин лиц, по­сещающих квартиру с целью потребления указанного наркотического средства - ФИО16.

Осуществляя свою преступную деятельность, направленную на содержание притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, Васин В.В. и Русакова М.А., действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, систематически предоставляли квартиру, расположенную по указанному адресу, лицам, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин: ФИО17 для незаконного употребления ука­занного наркотического средства путем внутривенного введения. Посещения наркопритона регулировались Васиным В.В., непосредственно изготавливающим наркотическое средство -дезоморфин, который давал указания лицам, посещающим притон, о снабжении притона всем необходимым для изготовления указанного наркотического средства.

В результате своей преступной деятельности, Васин В.В. получал вознаграждение в ви­де части наркотического средства - дезоморфин, для личного потребления, а Русакова М.А. получала вознаграждение в виде спиртных напитков или денежных средств на их приобрете­ние. После изготовления и употребления наркотического средства, Васин В.В. и Русакова М.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание и функционирование притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, обеспечивали уборку помещения, мыли посуду, используемую ранее при изготовлении наркотиче­ского средства, выбрасывали использованные инъекционные шприцы и упаковки от исполь­зуемого при изготовлении наркотического средства лекарственного препарата ... Кроме этого, в целях соблюдения мер конспирации своей преступной деятельности, открыва­ли дверь квартиры только лично знакомым им людям, которые приходили в квартиру для употребления наркотического средства - дезоморфин.

Таким образом, создав с целью совершения содержания притона для незаконного изго­товления и употребления наркотического средства - дезоморфин, устойчивую, сплоченную, стабильную по составу организованную группу с высокой степенью взаимодействия между соучастниками, Васин В.В. и Русакова М.А. содержали притон для потребления наркотиче­ского средства вплоть до Дата обезличена года, когда их преступная деятельность была пресе­чена сотрудниками Каширского МРО 6 службы Управления Федеральной Службы по кон­тролю за оборотом наркотиков России по Московской области.

Таким образом Васин В.В. и Русакова М.А. совершили содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой, то есть пре­ступление, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимые Васин В.В. и Русакова М.А. заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимые Васин В.В. и Русакова М.А. подтвердили свое ходатайство и пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, виновными себя признают полностью.

Государственный обвинитель и защитники не имеют возражений об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Васину В.В. и Русаковой М.А.. в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а поэтому действия Васина В.В. и Русаковой М.А. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Васин В.В. не работает, ранее судим ( т.1,л.д. 151-156), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо нигде не работающее, употребляющее наркотические средства ( т. 1,л.д.166), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( т.1,л.д. 160), к административной ответственности неоднократно привлекался ( т.1,л.д. 164), помещался в медицинский вытрезвитель (т.1,л.д. 162).

Подсудимая Русакова М.А. не работает, ранее не судима ( т.1,л.д. 183-184), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : ... ( т.1,л.д. 188), у врача психиатра на учете не состоит ( т.1,л.д. 188), неоднократно привлекалась к административной ответственности ( т.1,л.д. 192), помещалась в медицинский вытрезвитель ( т.1,л.д. 190), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее спиртные напитки, нигде не работает ( т.1,л.д. 194).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Васиным В.В. и Русаковой М.А. преступления, данные о их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Васина В.В. и Русаковой М.А.. судом не установлено.

Суд считает необходимым, учитывая отрицательные данные о личности подсудимых Васина В.В. и Русаковой М.А., тяжесть совершенного ими преступления, его характер и степень общественной опасности избрать им наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы так как исправление и перевоспитание Васина В.В. и Русаковой М.А. может быть достигнуто при наказании в виде реального лишения свободы, суд не находит оснований для применения в отношении Васина В.В. и Русаковой М.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васина Владимира Владимировича и Русакову Марину Анатольевну, обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, и назначить им наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы каждому, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васину В.В. и Русаковой М.А. подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Васина В.В. и Русакову М.А. под стражу из зала судебного заседания, исчисляя Васину В.В. срок отбытия наказания с Дата обезличена года, Русаковой М.А., которая не явилась на оглашение приговора с момента ее задержания.

Процессуальные издержки оплата труда адвокатов в порядке ст. 50 п.5 УПК РФ: в сумме 300 / триста/ рублей, в сумме 600 ( шестьсот) рублей, в сумме 600 ( шестьсот) рублей отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения Каширского МРО по адресу: ... - уничтожить; документы оперативно-розыскной деятельности ( т.1,л.д. 240-242, 243-244), находящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Васиным В.В. и Русаковой М.А.- содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий : А.Н.НАУМЦЕВ