приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-117/10 Строка 3.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кашира, М.О. Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора, Московской области Раковицы А.Н.

подсудимой Коноваловой Татьяны Хайдаровны

защитника Грузиной Г.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ямщиковой Л.М.

а также с участием потерпевшего ФИО7, гражданского истца ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коноваловой Татьяны Хайдаровны, родившейся Дата обезличена в ..., ..., иждивенцев не имеющей, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Коновалова Т.Х. Дата обезличена, в ... совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Коновалова Т.Х. Дата обезличена в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО9, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла ФИО10 один удар кухонным ножом в грудную клетку слева. В результате преступных действий Коновалова Т.Х. причинила гражданину ФИО11 телесные повреждения: колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, с развитием левостороннего гемонпневмоторакса и выраженной подкожной эмфиземы и эмфиземы мягких тканей средостения, повлекшие по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровья, - то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимая Коновалова Т.Х. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Коновалова Т.Х. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновной себя в предъявленном обвинении признает полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО12, гражданский истец ФИО13 и защитник не имеют возражений об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Коноваловой Т.Х. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым в полном объеме согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и действия Коноваловой Т.Х. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Коноваловой Т.Х. преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимая Коновалова Т.Х. ранее не судима, по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое официальных заявлений о ее поведение в быту не поступало л.д. 173), по месту работы характеризуется, как квалифицированный специалист, дисциплинарных взысканий не имеет. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом л.д. 171-172), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 163), в медицинский вытрезвитель при ОВД по Каширскому муниципальному району не помещалась л.д. 167), к административной ответственности ОВД по Каширскому муниципальному району не привлекалась. л.д. 167).

Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимой Коноваловой Т.Х. суд учитывает аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Коноваловой Т.Х. судом не установлено.

Суд считает необходимым избрать в отношении Коноваловой Т.Х. наказание связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Коноваловой Т.Х. преступления, положительные данные о ее личности, ранее не судима, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым применить в отношении Коноваловой Т.Х. условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения в отношении Коноваловой Т.Х. ст. 64 УК РФ.

Каширским городским прокурором заявлен гражданский иск на сумму ... рублей ... коп., средства затраченные на лечение потерпевшего в пользу ....

Подсудимая Коновалова Т.Х. в полном объеме согласна с предъявленным иском, а поэтому суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора, так как иск подтвержден документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коновалову Татьяну Хайдаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 / три/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 / три/ года, в течение которого условно осужденная Коновалова Т.Х. должна своим поведением доказать свое исправление, возложив на нее обязанности: без согласия надзирающего органа не менять место жительства и место работы; являться на регистрацию в надзирающий орган один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Коноваловой Т.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Коноваловой Татьяны Хайдаровны в пользу ... рублей ... коп.- средства затраченные на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...,- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по вступлению приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Коноваловой Т.Х. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручении ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий: А.Н.НАУМЦЕВ