приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-120/10 г. Строка 3.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кашира, М.О. Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора, Московской области Раковицы А.Н.

подсудимого Леваднего Антона Викторовича

защитника Тетерина С.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ямщиковой Л.М.

а также с участием потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леваднего Антона Викторовича, родившегося Дата обезличена в ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Левадний А.В. Дата обезличена в ... совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Левадний А.В., примерно в 20 часов 20 минут, Дата обезличена, вместе с ФИО13 на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащем ...., подъехал к дому Номер обезличен, по ..., где у первого подъезда находился ФИО12 распивающий спиртное в компании своих знакомых. Между ФИО14, на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО15 и ФИО16 толкая друг друга, переместились от подъезда к углу дома. Левадний А.В., наблюдал за происходящим конфликтом, после чего у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО17 осуществляя который, Левадний А.В., вытащил из рукава верхней одежды молоток, находящийся при нем, и умышленно нанес указанным молотком ФИО18. один удар в область затылочной части головы, а затем нанес ему один удар ногой по лицу. Своими преступными и умышленными действиями Левадний А.В. причинил ФИО19 следующие повреждения: открытую черепно – мозговую травму, рану теменной области головы справа, вдавленный перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени, которые по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Левадний А.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Левадний А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО20 гражданский истец ФИО21, которая просила рассмотреть дело в ее отсутствие и защитник не имеют возражений об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Леваднему А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и действия Леваднего А.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Левадним А.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельство смягчающее наказание.

Подсудимый Левадний А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое жалоб не поступало л.д. 128), по месту работы характеризуется положительно л.д. 130), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 127), помещался в медицинский вытрезвитель при ОВД по Каширскому муниципальному району Дата обезличена на основании акта Номер обезличен л.д. 123), привлекался к административной ответственности ОВД по Каширскому муниципальному району по ст.ст. 20.20, 20.21 КРФ об АП акт АА Номер обезличен от Дата обезличена, акт АА Номер обезличен от Дата обезличена, акт АА Номер обезличен от Дата обезличена, акт АА Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 125).

Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимого Леваднего А.В. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка сына – 2008 года рождения л.д. 104).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Леваднего А.В. судом не установлено.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности Леваднего А.В., неоднократно привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель, а поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Леваднего А.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым избрать ему наказание связанное с реальным лишением свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении Леваднего А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Каширским городским прокурором заявлен гражданский иск на сумму 22 176 рублей 00 коп., средства затраченные на лечение потерпевшего в пользу ....

Подсудимый Левадний А.В. в полном объеме согласен с предъявленным иском, а поэтому суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора, так как иск подтвержден документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леваднего Антона Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения Левадний А.В. подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу из зала судебного заседания, исчисляя ему срок отбытия наказания с Дата обезличена.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката в порядке ст. 50 п.5 УПК РФ в размере 900 / девятьсот/ рублей отнести на счет федерального бюджета.

Взыскать с Леваднего Антона Викторовича в пользу ... рублей ... коп.- средства затраченные на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Левадним А.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий: А.Н.НАУМЦЕВ