Дело № 1-114/10. Строка 7.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кашира, М.О. Дата обезличена.
Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора, Московской области Раковицы А.Н..
подсудимого Тураева Алексея Александровича
защитника Наумова Г.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Ямщиковой Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тураева Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, не работающего,, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена Каширским городским судом, Московской области по ст. ст. 161 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. « а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. « а», 158 ч.3 п. « а « УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тураев А.А. в начале Дата обезличена, в ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Тураев А.А., в начале Дата обезличена, точная дата и время предварительным следствием не установлены, пришел в ..., где визуально стал подыскивать дом, в котором отсутствовали бы признаки проживания людей. Так, Тураевым А.А. был обнаружен участок земли, с расположенной на нем хозяйственной постройкой, напоминающей дачный дом, расположенный в 30 метрах на юго-восток от дома Номер обезличен по .... Преследуя свой преступный умысел, из корыстны побуждений, с целью наживы, Тураев А.А. подошел к окну хозяйственной постройки, не повредив выставил стекло и проник внутрь, откуда тайно, поочередно вынес телевизор « Sony» стоимостью 4500 рублей, кассетный магнитофон стоимостью 700 рублей, лампу люминисцентную стоимостью 1200 рублей, 3 картины, выполненные « маслом» стоимостью 800 рублей каждая, на сумму 2400 рублей, 2 картины –репродукции стоимостью 300 рублей и 600 рублей соответственно на общую сумму 900 рублей, настенные часы стоимостью 300 рублей, термовентилятор стоимостью 1300 рублей, электрический чайник « Polais» стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО6 тем самым тайно похитив имущество на общую сумму 11 600 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись с похищенным по своему усмотрению, - то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Тураев А.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Тураев А.А. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя признает полностью.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 которая просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. и защитник не имеют возражений об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Тураеву А.А в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился в полном объеме подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а поэтому действия Тураева А.А.. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Тураевым А.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельство смягчающее наказание.
Тураев А.А. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 105), к административной ответственности не привлекался л.д. 115), в медицинский вытрезвитель не помещался л.д. 117), по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое жалоб от соседей и родственников не поступало л.д. 118).
Проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Тураев А.А. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, а также иным болезненным состоянием психики в период совершения правонарушения не страдал и не страдает в настоящее время. Обнаруживает признаки легкой умственной отсталости без значительных нарушений поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время Тураев А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (л.д. 110-111).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Тураева А.А.. судом не установлено.
Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимого Тураева А.А. суд учитывает его явку с повинной. (л.д. 16)
Суд считает необходимым избрать исходя данных о личности избрать Тураеву А.А. наказание в виде обязательных работ без ограничения свободы и не находит оснований для применения в отношении Тураева А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Подсудимый Тураев А.А. Дата обезличена судим Каширским городским судом, Московской области по ст. ст. 161 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. « а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. « а», 158 ч.3 п. « а « УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, поэтому приговор суда от 23.06.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тураева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 / двести сорок/ часов без ограничения свободы.
Приговор Каширского городского суда, Московской области от Дата обезличена в отношении Тураева А.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Тураеву А.А.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки оплата труда адвоката в порядке ст.50 п. 5 УПК РФ в сумме 900 /девятьсот/ рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тураевым А.А.. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.
Председательствующий : А.Н.НАУМЦЕВ