Дело № 1-106/10 стр. 7
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Дата обезличена
Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,
С участием государственного обвинителя Абубекирова З.З.,
Подсудимого Щербакова Р.С.,
Защитника Наумова Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Колесниковой М.И.,
С участием потерпевшего ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Щербакова Романа Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Щербаков Р.С. Дата обезличена в ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Щербаков Р.С. Дата обезличена, примерно в 01 час 00 минут, подошел к дачному дому, расположенному на участке Номер обезличен СНТ «...» вблизи ..., принадлежащему ФИО4, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя который, Щербаков Р.С. перелез через бетонный забор, подошел к террасе дома и обнаружив, что в окне террасы отсутствует стекло, через данный проем незаконно проник на террасу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он подошел к входной двери, ведущий внутрь дома, с силой дернул дверь, в результате чего крючок с держателем на который была закрыта дверь, отогнулся. В образовавшуюся щель он просунул руку и открыл дверь, то есть снял крючок, и прошел в дом, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы из правого кармана куртки, которая находилась на вешалке с левой стороны oт входа в комнату, забрал денежные средства в размере 40000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по-своему усмотрению, причинив тем самым, ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против ходатайства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Щербакова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, согласно которых он состоит на учете у врача психиатра, у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в вытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется как лицо, которое уважением среди жителей деревни не пользуется.
Смягчающим наказание Щербакова Р.С. обстоятельством суд признает его явку с повинной, а отягчающих его наказание обстоятельств, суд не находит.
Назначая Щербакову Р.С. наказание в виде лишения свободы, суд, учитывая данные о личности, в том числе и психике, и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и применяет к нему условное осуждение. Оснований для применения положений ст. 22 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому принудительные меры медицинского характера.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щербакова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать наказание условным, и устанавливает ему испытательный срок - 1 год, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
Суд обязывает его периодически являться на регистрацию в УИИ по месту регистрации, не менять своего фактического места жительства без уведомления надзирающего органа – УИИ, не совершать административных правонарушений.
На основании ст. 97 ч.1, п. «в», ст. 99 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает Щербакову Р.С. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в органах здравоохранения по месту своего жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Щербакова Р.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. (Справка: Щербаков Р.С. под стражей не содержался)
Процессуальные издержки, сумму в размере 900 рублей, выплаченную защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.
Председательствующий Ю.Н. Жнакин