приговор ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-112/10 стр. 16

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

С участием государственного обвинителя Принца Р.В.,

Подсудимого Буреева Д.Н.,

Защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Колесниковой М.И.,

С участием потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Буреева Дениса Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена Челябинским гарнизонным военным судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буреев Д.Н. Дата обезличена в ... совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 19 часов 50 минут Буреев Д.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения около дома .... В это время к подъезду Номер обезличен указанного дома подъехал его знакомый ФИО8 на автомобиле марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем ФИО4, управляя данным автомобилем на основании доверенности простой письменной формы.

Увидев Буреева Д.Н., ФИО9 вышел из автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, оставив двери открытыми, а ключи - в замке зажигания. В ходе беседы с ФИО9 Буреев Д.Н. сел на водительское сиденье данного автомобиля и пригласил сесть в автомобиль находившегося рядом в состоянии алкогольного опьянения ФИО6, что последний и сделал.

ФИО9 видя, что Буреев Д.Н., ведет себя развязано и не желает выходить из автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, предположил, что если он отойдет от данного автомобиля, то Буреев Д.Н. покинет салон автомобиля, и отошел в сторону. В это время Буреев Д.Н., находившийся в салоне автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, решил совершить угон данного автомобиля.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Буреев Д.Н. воспользовался отсутствием ФИО9 и при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, привел двигатель автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен в рабочее состояние, после чего, скрылся на нем с места преступления. Буреев Д.Н. ездил на указанном автомобиле по дорогам ... до 20 часов 30 минут Дата обезличена года, пока в бензобаке не закончился бензин, тогда он оставил автомобиль и спящего в нем ФИО6 на территории шлакового поля ....

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Буреева Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, согласно которых на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; в медицинский вытрезвитель помещался на основании акта Номер обезличен от Дата обезличена; к административной ответственности ОВД по Каширскому муниципальному району не привлекался; по месту жительства жалоб от жителей и соседей не поступало; на иждивении дочь Дата обезличена года рождения; постановлением Озерского суда МО от Дата обезличена уголовное дело по обвинению Буреева Д.Н. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ прекращалось в связи с примирением с потерпевшим.

Смягчающими наказание Буреева Д.Н. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное заглаживание вреда, а отягчающим его наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Буреев Д.Н. не работает, дохода не имеет, и принимая во внимание смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, суд считает, что целей наказания может достигнуть наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буреева Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения:

- не менять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия надзирающего органа,

- запретить выезд за пределы муниципального образования Каширский район, без согласия надзирающего органа,

- не уходить из квартиры после 22 часов.

И возложить на осужденного обязанность являться в УИИ Каширского района 3 раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, сумму в размере 600 рублей, выплаченную защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий Ю.Н. Жнакин