Дело № 1-86/10 стр. 8
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Дата обезличена
Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя Абубекирова З.З.,
подсудимого Милосердова А.Н.,
защитника Кокорева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Колесниковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Милосердова Антона Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ... судимого Дата обезличена Каширским судом МО по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 161 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Милосердов А.Н. Дата обезличена в ... области совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельства:
Дата обезличена, в 18 часов 00 минут Милосердов А.Н. вместе с ФИО8 пришел в гости к ФИО6 по адресу: ..., где совместно с ФИО6, ФИО8 и, находившимся в гостях у ФИО6- ФИО7, распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков, примерно в 20 часов ФИО6 и ФИО7 легли спать в зале указанной квартиры. В это время у Милосердова А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осуществляя который, он, действуя открыто из корыстных побуждений, с целью обогащения и наживы, вошел на кухню, и в присутствии ФИО8, взял находившейся на диване сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО6, стоимостью 1200 рублей, предварительно отключив от сети питания зарядное устройство, не представляющее материальной ценности для ФИО6 и спрятал указанный телефон и зарядное устройство в карман одетой на нем куртки, при этом, не обращая внимания на замечания ФИО8 и вошедшего в это время на кухню ФИО7, относительно совершенных им противоправных действий. После чего, Милосердов А.Н. с мобильным телефоном «...», с вставленной в телефон сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей и зарядным устройством к указанному телефону скрылся с места преступления, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей, распорядившись похищенным чужим имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против ходатайства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Милосердова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, согласно которым на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в Каширский медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности ОВД по Каширскому муниципальному району не привлекался, по месту регистрации жалоб от жильцов дома и соседей не поступало, согласно заключению комиссии экспертов № 199 от 13.04.2010 года каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. В настоящее время Милосердое А.Н. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, холост, работает на временной работе.
Смягчающими наказание Милосердова А.Н. обстоятельствами, суд признает его явку с повинной, и добровольное возмещение ущерба, отягчающих наказание обстоятельств не находит.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, и совершил преступление в период испытательного срока, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к наказанию ст. 64 УК РФ суд не находит.
Дата обезличена Милосердов А.Н. был осужден Каширским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, а преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК, за которое осуждается, совершил после вынесения приговора, и, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Милосердова Антона Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Каширского суда от Дата обезличена по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
В соответствии со ст. 161 ч.1 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каширского суда от Дата обезличена, в виде 1 года лишения свободы, и, по совокупности приговоров, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В целях исполнения приговора суда, меру пресечения Милосердову А.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Милосердову А.Н. исчислять с Дата обезличена
Процессуальные издержки, сумму в размере 1080 рублей, выплаченную защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.Н. Жнакин