приговор ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-59/10 Стр. 26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского горпрокурора Раковицы А.Н.,

подсудимого Поскребалова Ильи Викторовича,

защитника Горячева А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Токмаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поскребалова Ильи Викторовича, родившегося Дата обезличена в ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., судимого Дата обезличена Каширским горсудом Московской области по ст. 232 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поскребалов И.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, а именно:

он, проживающий по адресу: ..., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, примерно с Дата обезличена, точные дата и время предварительным следствием не установлены, умышленно неоднократно предоставлял свою квартиру, расположенную по указанному адресу, лицам, употребляющим наркотические средства, а именно: ФИО8, ФИО7, ФИО6, при этом, соблюдая меры предосторожности и конспирации, открывал дверь только ему знакомым лицам, используя лекарственный препарат ... единолично в домашних условиях кустарным способом изготавливал наркотическое средство – дезоморфин, которое внесено в «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, обеспечивая им указанных лиц, таким образом, умышленно содержал притон для потребления наркотических средств, в процессе чего обеспечивал его бесперебойное функционирование, предоставляя посещающим притон лицам помещение для потребления наркотического средства – дезоморфин, разрешая пользоваться электроэнергией, газом, водой, а после употребления наркотического средства – дезоморфин, самостоятельно производил мытье использованной посуды, осуществлял уборку помещения, занимаясь этим вплоть до Дата обезличена, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками наркоконтроля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Поскребаловым И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражал и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Поскребалову И.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающее и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Поскребалов И.В. имеет не снятую и не погашенную судимость л.д.172-173, 174-178), ..., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.184), в медицинский вытрезвитель не помещался л.д.186), к административной ответственности не привлекался л.д.188), по месту жительства жалоб на него не поступало л.д.191), ...

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование Поскребалова И.В. раскрытию преступления, отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Совершенное Поскребаловым И.В. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, представляет опасность для общества, поскольку создает условия для потребления наркотических средств и расширения круга наркозависимых лиц.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совершения подсудимым нового преступления спустя небольшой промежуток времени после освобождении из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание ..., отсутствия какой-либо негативной информации о его личности и поведении с Дата обезличена по настоящее время; меры, предпринимаемые им для обеспечения себя источником дохода, суд считает возможным в соответствие со ст.73 УК РФ применить к Поскребалову И.В условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поскребалова Илью Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Поскребалова И.В. дополнительные обязанности:

- периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в надзирающий орган по месту фактического проживания;

- не менять места жительства, работы или учебы без уведомления надзирающего органа;

- не совершать административных правонарушений;

- ...

....

Меру пресечения Поскребалову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

.

Вещественные доказательства: ..., - хранящиеся в камере хранения ..., – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплата труда защитника Горячева А.М. в сумме 800 (восемьсот) рублей, – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поскребаловым И.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева