приговор ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-16/10 Стр. 25

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Раковицы А.Н.,

подсудимого Федотова Евгения Львовича,

защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ямщиковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотова Евгения Львовича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего там же по адресу: ..., ..., судимого Дата обезличена Каширским горсудом Московской области по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года, постановлен на учет в УИИ Номер обезличен Дата обезличена, на основании постановления Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена испытательный срок продлен на 3 месяца, т.е. до Дата обезличена,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федотов Е.Л. согласен с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, а именно:

он, Дата обезличена, примерно в 17 часов 00 минут, находился на берегу реки ... в ..., точное место дознанием не установлено, где ранее знакомый ему ФИО5 предложил приобрести обрез охотничьего ружья. У Федотова Е.Л., который понимал, что данный обрез является огнестрельным оружием, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. С этой целью Федотово Е.Л., осуществляя свой преступный умысел, взял указанный обрез у ФИО5, то есть незаконно приобрел огнестрельное оружие. Имея возможность сдать приобретенный им обрез в правоохранительные органы, но, желая продолжить свои преступные действия, Федотов Е.Л. Дата обезличена принес указанный обрез в помещение заброшенного сарая, расположенного в 30 метрах на восток от дома Номер обезличен по ..., где умышленно хранил его до Дата обезличена, а затем, в этот день, перенес данный обрез охотничьего ружья в свою квартиру ..., где продолжил умышленно хранить его примерно до 09 часов 00 минут Дата обезличена. В указанный день и время Федотов Е.Л. взял двуствольный обрез охотничьего ружья, приобретенный им в Дата обезличена у ФИО5, спрятал его за пояс брюк, прикрыв курткой, и вышел из подъезда своего дома ..., где был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у Федотова Е.Л. указанный выше двуствольный обрез охотничьего ружья.

Согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, изъятый у Федотова Е.Л. обрез является ... и относится к категории огнестрельного оружия; пригоден для производства выстрелов, изготовлен самодельным способом путем уменьшения длины ложи и блока стволов до остаточной длины, соответственно, Номер обезличен.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 Федерального закона РФ «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского оружия огнестрельного длинноствольного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Федотовым Е.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником Федотова Е.Л. адвокатом Данильченко Р.Е., против удовлетворения ходатайства не возражал и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Федотову Е.Л. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, вляние назначенного наказания на условия его жизни.

Федотов Е.Л. ..., ранее судим л.д. 131-132, 143-144), на учете у врача-психиатра не состоит л.д.153), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом ... л.д.153), помещался в медицинский вытрезвитель л.д.155), трижды за последний год привлекался к административной ответственности по ... КоАП РФ л.д.157), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.159, 161).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не имеется.

Совершенное Федотовым Е.Л. преступление является умышленным, оно относится к категории средней тяжести, направлено против общественной безопасности и общественного порядка.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд избирает Федотову Е.Л. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа. Обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в действиях подсудимого не имеется.

А так как данное преступление подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена, суд в соответствии с п.5 ст.70 УК РФ, частично присоединяя к назначенному за данное преступление наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 1 года лишения свободы.

При этом, несмотря на совершение подсудимым преступления средней тяжести, с учетом того, что Федотовым Е.Л. в период испытательного срока, спустя лишь два дня после осуждения, совершено аналогичноеналогичногодотовым Е.Л.вершении подсудимым преступления средней тяжести,колонию о преступления, а также отрицательных данных о его личности, объективность которых им не оспаривается, ..., суд считает необходимым назначить Федотову Е.Л. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотова Евгения Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст.74 п.5 УК РФ отменить Федотову Е.Л. условное наказание по приговору Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федотову Е.Л. оставить без изменения в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественное доказательство – ..., хранящейся в камере хранения ... – передать в ... для последующего уничтожения.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Данильченко Р.Е. в сумме ... – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федотовым Е.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В. И. Здоровцева