Дело № 1-51/10 Стр. 26
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кашира Дата обезличена
Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Принца Р.В.,
защитника Данильченко Р.Е., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Токмаковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Выборнова Олега Анатольевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Выборнов О.А. совершил незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
он, Дата обезличена, примерно в 06 часов 00 минут, находился в лесополосе в ..., точное место дознанием не установлено, и, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, нарвал верхушечные части растения конопли, которые завернул в бумагу и спрятал в багажное отделение в нишу для запасного колеса принадлежащего ему автомобиля марки ... и незаконно перевозил в указанном автомобиле до 11 часов 50 минут Дата обезличена, то есть до того времени, когда указанный бумажный сверток с веществом растительного происхождения был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе досмотра автомобиля марки ... на КПМ ....
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана), количество которого составляет 8,1 г. Каннабис внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (раздел «Наркотические средства» список 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.
Подсудимый Выборнов О.А. обратился в суд с ходатайством о рассмотретнии дела в его отсутствие, ссылаясь на отдаленность проживания. Суд, выслушав мнение сторон, удовлетворил просьбу подсудимого, поскольку подобная возможность предусмотрена п. 4 ст. 247 УПК РФ.
Допрошенный в ходе предварительного следствия Дата обезличена в качестве подозреваемого Выборнов О.А. пояснил, что он употребляет наркотические средства, а именно марихуану, но крайне редко. Первый раз сделал это примерно года три назад. Он знает, как выглядит дикорастущая конопля. Дата обезличена, примерно в 03 часа, он выехал на принадлежащей ему автомашине марки ... из ... (из дома) на работу в .... Проезжая мимо ..., остановился по необходимости около лесополосы, и увидев среди травы кустики дикорастущей конопли, которые решил собрать для личного употребления. По времени это было примерно около 06 часов. Сорвав несколько веток дикорастущей конопли, завернул их в бумажный сверток светло-голубого цвета, положил в нишу для запасного колеса в багажник своей машины, и поехал на работу, намереваясь в дальнейшем высушить и употребить для курения. Сбывать траву не собирался, брал для себя, чтобы после работы немного расслабиться, так как работает без выходных целый месяц. Продолжая движение и проезжая мимо спец.поста 111 ... примерно в 11 часов 50 минут, был остановлен для проверки документов. Затем была досмотрена его автомашина и обнаружен сверток с марихуаной. Вину свою в незаконном приобретении и перевозке конопли признает полностью, раскаивается л.д.69-72).
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
рапортом инспектора ДПС ... ФИО6 о том, что Дата обезличена в 11 часов 50 минут им для проверки документов была остановлена автомашина ... под управлением владельца Выборнова О.А., поведение которого вызвало подозрение, в связи с чем был проведен досмотр автомашины, в ходе которого в присутствии понятых в багажном отделении в нише для запасного колеса обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения л.д.11);
протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому Дата обезличена в 12 часов 00 минут на КПМ ... в ходе досмотра автомашины ..., принадлежащей Выборнову О.А., в багажном отделении в нише для запасного колеса был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения л.д.12);
протоколом осмотра места происшествия - автомашины марки ..., в багажном отделении которой из нишы для запасного колеса изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который упакован в прозрачный пакет из полимерного материала, опечатанный печатью Номер обезличен ..., скреплен подписями понятых л.д.13-14);
выпиской из Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06 февраля 2004 г.), из которой следует, что каннабис (марихуана) внесена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации л.д.63-64);
выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года), согласно которому крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана ) от 6 грамм л.д.65-67);
заключением к акту Номер обезличен судебно-химического исследования, согласно которому в моче Выборнова О.А. обнаружен тетрагидроканнабинол, являющийся основным психоактивным веществом марихуаны, анаши л.д.28);
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения конопля, массой 9,1 г л.д.36);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения является измельченной смесью верхушечных частей растения конопля, содержащих каннабиноиды, в том числе тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана). Каннабис (марихуана), внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (раздел «Наркотические средства» список 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, массой - 8,1 г л.д.52-53);
протоколом осмотра вещества растительного происхождения, изъятого в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д.56-59);
постановлением о признании и приобщении этого вещества к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.60);
показаниями свидетеля ФИО6 - старшего инспектора ДПС ..., подтвердившего, что Дата обезличена им был остановлен автомобиль подсудимого. Во время проверки документов он обратил внимание, что Выборнов О.А. выглядел обеспокоенным, одутловатость лица свидетельствовала об употреблении наркотиков. На вопрос о том, имеются ли при подсудимом и в автомашине предметы, запрещенные к гражданскому обороту, тот ответил отрицательно. Тогда он (свидетель) решил досмотреть автомобиль, и в присутствии двух понятых при его проведении обнаружил в машине бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос о том, что это такое, Выборнов О.А. ответил, что это марихуана и что везет ее в ... для личного потребления. После чего им была вызвана следственно-оперативная группа;
показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена примерно в 12.00 у КПМ ... был приглашен в качестве понятого при досмотре одного автомобиля. Перед этим в присутствии второго понятого водителю указанного автомобиля был задан вопрос о наличии веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Тот ответил отрицательно. Однако при осмотре багажного отделения в нише для запасного колеса был обнаружен бумажный сверток светло-голубого цвета, в котором находилось вещество зеленовато-коричневого цвета растительного происхождения. Водитель пояснил, что это марихуана, которую он везет в ... для личного потребления. После чего инспектором ДПС была вызвана следственно-оперативная группа. По ее приезду в их (понятых) присутствии был составлен протокол осмотра места происшествия, изъят и упакован обнаруженный бумажный сверток. Происходящее оформлялось соответствующими документами, правильность которых они (понятые) удостоверили своими подписями л.д.41-43);
показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 л.д.47-48).
Оценив доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о виновности подсудимого, а так как Выборнов О.А. совершил незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, - и эти обстоятельства бесспорно установлены в ходе судебного следствия, то действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В основу выводов о виновности Выборнова О.А. суд принимает совокупность доказательств стороны обвинения - показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, недоверять которым оснований не имеется; заключение эксперта, протоколы следственных действий и другие материалы дела, объективность которых не оспаривается и самим подсудимым.
При назначении наказания суд учитывет характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Выборнов О.А. ранее не судим л.д.77-79), по месту работы характеризуется положительно л.д.90), по месту жительства жалоб на него не поступало л.д.86), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.84-85), к административной ответственности за последние 12 месяцев не привлекался л.д.83, 89), в медицинский вытрезвитель не помещался л.д.87).
Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у подсудимого ... л.д.103-105).
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Совершенное Выборновым О.А. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Выборнова Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Выборнова О.А. дополнительные обязанности:
- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган по месту жительства в дни, установленные данным органом;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления надзирающего органа;
- не совершать административных правонарушений;
- ....
Меру пресечения Выборнову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: ..., хранящееся в камере хранения ..., - уничтожить.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Данильченко Р.Е. в сумме 600 (шестьсот) рублей, - взыскать с Выборнова Олега Анатольевича в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Выборновым О.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: В.И.Здоровцева