Дело № 1-25/10 Стр. 3
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кашира Дата обезличена
Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского горпрокурора Басовой Е.В.,
подсудимого Гулиева Махира Шахлара оглы,
защитника Матрохина М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Овчинниковой М.А.,
а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО5,
представителя потерпевших адвоката Кокорева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен,
при переводчике ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гулиева Махира Шахлара оглы, родившегося Дата обезличена в ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гулиев М.Ш. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, примерно в 18 часов 30 минут Гулиев Махир Шахлар оглы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в квартиру своего родственника ФИО6, расположенную по адресу: ..., где находилась жена Гулиева - ФИО5
На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная перебранка между Гулиевым М.Ш., ФИО6 и ФИО5, переросшая в ссору. Гулиев М.Ш. прошёл на кухню в вышеуказанной квартире, взял со стола кухонный нож и со словами: «Убью!» пошёл по направлению к комнате, где находилась ФИО5 Затем ногами стал выбивать дверь в комнату, запугивая и оказывая психологическое воздействие на ФИО5 Выбив дверь, вошёл в комнату со словами: «Я тебя убью!», демонстрируя нож. В созданной им обстановке потерпевшая ФИО5, осознавая физическое превосходство Гулиева М.Ш., воспринимала вышесказанную в её адрес угрозу убийством, как реальную опасность для своей жизни и здоровья. Несмотря на попытки ФИО6 пресечь противоправные действия Гулиева М.Ш., последний продолжал свой преступный умысел. Гулиев М.Ш. умышленно нанёс один удар ножом в область живота ФИО6, тем самым не дав пресечь свои противоправные действия. После чего Гулиев М.Ш. схватил свою жену ФИО5 за волосы и руки и потащил её на лестничную площадку, нанося при этом удары рукой по лицу. Оказавшись на лестничной площадке, Гулиев М.Ш., воспользовавшись тем, что ФИО5 упала, продолжил наносить ей удары руками и обутыми ногами по телу и ногам, а затем стал душить её. Однако ФИО5 сумела закричать и позвать на помощь. На крик ФИО5 вышел ФИО9 Увидев ФИО9, Гулиев М.Ш. прекратил противоправные действия в отношении ФИО5 и покинул место преступления. В результате противоправных действий Гулиева М.Ш. ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтёки обоих век правого и левого глаза, кровоподтек области носа, кровоподтек левой щеки до края нижней челюсти, кровоподтек скуловой области лица справа с переходом на височную область, кровоподтек скуловой области лица слева, множественные кровоподтеки передней и боковых поверхностей шеи, обширный кровоподтек передней поверхности левой молочной железы, обширный кровоподтёк передней поверхности груди слева, обширный кровоподтек левого бедра, множественные кровоподтеки левого плеча, предплечья, кровоподтек правого коленного сустава, не имеющие признаков вреда здоровью.
Он же, согласен с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, примерно в 18 часов 30 минут Гулиев М.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в квартиру своего родственника ФИО6, расположенную по адресу: ..., где в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений между Гулиевым М.Ш., ФИО6 и ФИО5, Гулиев М.Ш., держа в руках кухонный нож и угрожая им убийством своей жене ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс один удар ножом в область живота ФИО6, который попытался пресечь противоправные действия Гулиева М.Ш. по отношению к ФИО5 В результате своими преступными действиями Гулиев М.Ш. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение верхних отделов передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением хрящевой части реберной дуги, большого сальника, кровоизлияние в брюшную полость, которые по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Гулиевым М.Ш. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил в ходе предварительного слушания и в данном судебном заседании.
Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого Матрохиным М.В., против удовлетворения ходатайства не возражали потерпевшие, их представитель и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Гулиеву М.Ш. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по первому эпизоду по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Потерпевшими ФИО6 и ФИО5 заявлены гражданские иски соответственно на сумму ... и ..., каждый их которых подсудимый признал частично. Поскольку текст исковых заявлений содержит в основном лишь описание преступных действий подсудимого и в них отсутствуют какие-либо аргументы в обоснование указанных сумм, имеется необходимость в проведении дополнительных расчетов и выяснении ряда обстоятельств, на которых потерпевшие обосновывают свои исковые требования, поэтому суд оставляет иски потерпевших без рассмотрения, признавая за ФИО6 и ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передачу вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, а также мнение потерпевших о наказании.
Гулиев М.Ш. впервые привлекается к уголовной ответственности на территории РФ (т.1л.д.192, т.2л.д.22), ... где по месту регистрации характеризуется положительно (т.1л.д.220), на учете у нарколога и психиатра как там, так и по месту фактического проживания не состоит (т.1л.д.199, 207), по месту фактического проживания в ... за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена характеризуется отрицательно (т.1л.д.208), в медицинский вытрезвитель он не помещался (т.1л.д.203), к административной ответственности не привлекался (т.1л.д. 205).
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Совершенные Гулиевым М.Ш. преступления являются умышленными, относятся к категории небольшой тяжести и тяжкого, оба направлены против жизни и здоровья, совершены в присутствии несовершеннолетних детей потерпевшего.
С учетом конкретных обстоятельств дела, категорий преступлений, отсутствия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гулиева Махира Шахлара оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 119 ч. 1 УК РФ – на срок 1 (один) год;
по ст. 111 ч. 1 УК РФ – на срок 5 (пять) лет.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гулиеву М.Ш. оставить без изменения в виде содержания под стражей, зачесть в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с Дата обезличена
Признать за потерпевшими ФИО6 и ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передачу вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство – ..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., – уничтожить.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Матрохина М.В. в размере 5370 рублей 84 коп, – отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гулиевым М.Ш., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: В.И.Здоровцева