Дело № 1-33/10 Стр. 26
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кашира Дата обезличена
Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя Каширского горпрокурора Раковицы А.Н.,
подсудимого Панина Владимира Николаевича,
защитника Грека В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Токмаковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебное заседании материалы уголовного дела в отношении
Панина Владимира Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Панин В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, а именно:
он, зарегистрированный и проживающий по адресу: ..., с Дата обезличена, точное время дознанием не установлено, приспособил свою квартиру под притон для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина, неоднократно, умышленно предоставлял принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: ..., разрешая пользоваться электроэнергией, водоснабжением, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО6 и ФИО5
ФИО6 и ФИО8 незаконно в домашних условиях, используя лекарственный препарат «... дополнительные компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства, в том числе кодеин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 2, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, подручные средства, посредством ..., изготавливали наркотическое средство – дезоморфин. Дезоморфин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
Панин В.Н., предоставляя свою квартиру указанным лицам для изготовления и употребления наркотических средств, получал от них за оказанные услуги наркотическое средство – дезоморфин. Панин В.Н., действуя умышленно, содержал притон, обеспечивал уборку помещения, выбрасывал использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемого при изготовлении наркотического средства лекарственного препарата ... занимаясь этим вплоть до Дата обезличена, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции ОВД по Каширскому муниципальному району Московской области.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Паниным В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражал и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Панину В.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
Панин В.Н. ранее не судим л.д.98-99), ..., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.103), в Дата обезличена помещался в медицинский вытрезвитель л.д.105), в Дата обезличена трижды привлекался к административной ответственности по ст. ... КоАП РФ л.д.107), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.111).
Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у подсудимого ... л.д.109).
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Совершенное Паниным В.Н. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, представляет повышенную опасность для общества, поскольку создает условия для потребления наркотических средств и расширения круга наркозависимых лиц.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание первую судимость, полное признание своей вины, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Панина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Панина В.Н. дополнительные обязанности:
- не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в надзирающий орган;
- трудоустроиться в течение двух месяцев после провозглашения приговора или представить в надзирающий орган сведения о невозможности этого;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления надзирающего органа;
- не совершать административных правонарушений;
- не помещаться в медицинский вытрезвитель;
- ....
Меру пресечения Панину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ..., – хранящиеся в камере хранения ..., – уничтожить.
Процессуальные издержки – оплата труда защитника Грека В.И. в сумме 600 (шестьсот) рублей, – отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Паниным В.Н., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: В.И.Здоровцева