Дело № 1-39/10 Стр. 7
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кашира Дата обезличена
Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского горпрокурора Козареза М.С.,
подсудимых Мусина Сергея Рафаиловича и Евтушенко Евгения Владимировича,
защитников Данильченко Р.Е., Чекаловой Е.И., представивших соответственно удостоверения Номер обезличенНомер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен,
при секретаре Токмаковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мусина Сергея Рафаиловича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного там же, по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ... судимого:
Дата обезличена Чамзинским райсудом Республики Мордовия по ст.ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в, г», 158 ч. 2 п.п. «б, г» УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, Дата обезличена освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 18 дней;
Дата обезличена Чамзинским райсудом Республики Мордовия по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст.ст. 69, 70 УК РФ, к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, Дата обезличена освобожден по отбытию наказания;
Евтушенко Евгения Владимировича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,
- каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Мусин С.Р. и Евтушенко Е.В. согласны с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а именно:
они, Дата обезличена, примерно в 00 часов 15 минут, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомашине ... под управлением Евтушенко Е.В., подъехали к терминалу приема платежей серии ПТ, расположенному у здания ... и принадлежащему ... где с целью облегчения совершения преступления Мусин С.Р. с помощью топора, привезенного с собой, обрубил электрический провод аппарата, а Евтушенко Е.В. при этом наблюдал за опасностью. После чего они отъехали от указанного места на безопасное расстояние с целью наблюдения за обстановкой.
Затем, Дата обезличена, примерно в 00 часов 50 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мусин С.Р. и Евтушенко Е.В., предполагая, что за ними никто не наблюдает, подъехали на вышеуказанном автомобиле к терминалу, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в целях наживы, сняли с опор вышеуказанный терминал, погрузили в багажное отделение автомобиля, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитили терминал приема платежей серии ПТ стоимостью 123 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 9 100 рублей, причинив ... ущерб на общую сумму 132 300 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Мусиным С.Р. и Евтушенко Е.В. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимые подтвердили и в судебном заседании.
Данные ходатайства поддержаны защитниками подсудимых, против удовлетворения ходатайств не возражал государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется телефонограмма.
Суд приходит к выводу, что ходатайства подсудимых заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Мусину С.Р. и Евтушенко Е.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личностях, смягчающие и отягчающие обстоятельства, роль каждого в групповом преступлении.
Мусин С.Р. ранее судим л.д.228-233 т.1, 1-23, 24-27, 28 т.2), по месту работы и жительства характеризуется положительно л.д.54, 41, 53 т.2), по месту регистрации и фактического проживания на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.30, 32 т.2), к административной ответственности не привлекался л.д.36 т.2), в медицинский вытрезвитель не помещался л.д.34 т.2).
Евтушенко Е.В. не судим л.д.181-184 т.1), ..., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.204 т.1), к административной ответственности не привлекался л.д.206 т.1), в медицинский вытрезвитель не помещался л.д.208 т.1), по месту жительства жалоб на него не поступало л.д.211 т.1).
Смягчающим обстоятельством для каждого подсудимого является явка с повинной л.д.22-23, 28 т.1), для Мусина С.Р., кроме того, ....
Отягчающим обстоятельством для Мусина С.Р. является рецидив преступлений, таких обстоятельств в действиях Евтушенко Е.В. не имеется.
Совершенное подсудимыми преступление является умышленным, оно направлено против собственности, дерзкое по своему характеру, относится к категории средней тяжести.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд назначает каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью каждого из них в групповом преступлении, поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Мусину С.Р. наказание в виде реального лишения свободы; а в отношении Евтушенко Е.В. считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мусина Сергея Рафаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Евтушенко Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Евтушенко Е.В. дополнительные обязанности:
- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган в дни, установленные данным органом;
- трудоустроиться в течение двух месяцев с момента провозглашения приговора;
- не менять места жительства и работы без уведомления надзирающего органа;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Мусину С.Р. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения Евтушенко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки – оплата труда адвокатов Данильченко Р.Е. и Чекаловой Е.И. в сумме 900 (девятьсот) рублей каждому, – отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: ..., хранящиеся в ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Мусиным С.Р., содержащимся под стражей, и Евтушенко Е.В., – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: В.И.Здоровцева