приговор ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-34/10 Стр. 26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского горпрокурора Раковицы А.Н.,

подсудимого Степаненко Романа Юрьевича,

защитника Скобеева И.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Токмаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебное заседании материалы уголовного дела в отношении

Степаненко Романа Юрьевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степаненко Р.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, а именно:

он, проживающий в комнате Номер обезличен коммунальной квартиры, расположенной по адресу: ..., принадлежащей ему на правах частной собственности, с Дата обезличена, точное время дознанием не установлено, приспособил свою жилплощадь под притон для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина, неоднократно, умышленно предоставлял принадлежащую ему жилплощадь в коммунальной квартире, расположенную по адресу: ..., разрешая пользоваться электроэнергией, водоснабжением для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина гражданам ФИО6, ФИО6 и ФИО5

ФИО6, ФИО6 и ФИО5 незаконно в домашних условиях, используя лекарственный препарат ... дополнительные компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства, в том числе кодеин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 2, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, подручные средства, посредством ..., изготавливали наркотическое средство – дезоморфин. Дезоморфин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Степаненко Р.Ю., предоставляя свое жилище указанным лицам для изготовления и употребления наркотических средств, получал от них за оказанные услуги наркотическое средство – дезоморфин. Степаненко Р.Ю., действуя умышленно, содержал притон, обеспечивал уборку помещения, выбрасывал использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемого при изготовлении наркотического средства лекарственного препарата ... занимаясь этим вплоть до Дата обезличена, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции ОВД по Каширскому муниципальному району Московской области.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Степаненко Р.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражал и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Степаненко Р.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Степаненко Р.Ю. ранее не судим л.д.106-107), ..., на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит л.д.117), в медицинский вытрезвитель не помещался л.д.119), к административной ответственности не привлекался л.д.121), по месту жительства жалоб на него не поступало л.д.125).

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Степаненко Р.Ю. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, представляет повышенную опасность для общества, поскольку создает условия для потребления наркотических средств и расширения круга наркозависимых лиц.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание первую судимость, полное признание своей вины и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степаненко Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Степаненко Р.Ю. дополнительные обязанности:

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в надзирающий орган;

- трудоустроиться в течение трех месяцев после провозглашения приговора или предоставить в надзирающий орган сведения о трудоустройстве;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления надзирающего органа;

- не совершать административных правонарушений;

- ....

Меру пресечения Степаненко Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ..., - хранящиеся в камере хранения ..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Степаненко Р.Ю., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева