приговор ст.ст. 161 ч. 2 п. 'а', 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ



Дело № 1-97/10 стр. 8

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Каширского горпрокурора Принца Р.В.,

подсудимых Тарасова Николая Евгеньевича и Тураева Алексея Александровича,

защитников Чекаловой Е.И., Грузиной Г.К., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен,

при секретаре Токмаковой В.А.,

а также с участием потерпевших ФИО8, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Николая Евгеньевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., судимого Дата обезличена Каширским горсудом Московской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Тураева Алексея Александровича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Тарасов Н.Е. и Тураев А.А. согласны с предъявленным им обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору; а также в четырех эпизодах квалифицированных краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по первому, третьему и четвертому эпизодах, при следующих обстоятельствах:

они, Дата обезличена, примерно в 22 часа, совме­стно, проходили в сторону ... мимо ..., распо­ложенного в ..., где увидели идущую им навстречу гражданку ФИО8 В это время у Тураева А.А. возник преступный умы­сел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и он предложил Тарасову Н.Е. открыто похитить дамскую сумку у гражданки ФИО8, на что Тарасов Н.Е. дал согласие, тем самым, вступив в преступный сговор. Поравнявшись с гражданкой ФИО8, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в целях наживы, Тарасов Н.Е. вырвал из рук по­терпевшей дамскую сумку стоимостью 460 рублей, с находящимися в ней: мобильным теле­фоном ... стоимостью 1 000 рублей; кошельком стоимостью 350 рублей, в кото­ром находились денежные средства в сумме 500 рублей; пенсионное удостоверение на имя гражданки ФИО8 После чего, совместно покинули место преступления, убе­жав в парк, где поделили похищенное между собой: Тураев А.А. взял мобильный телефон ... стоимостью 1 000 рублей, а денежные средства в сумме 500 рублей отдал Та­расову Н.Е., иное имущество выбросили, тем самым, распорядившись им по своему усмот­рению;

они, в период с 14 часов 00 минут Дата обезличена по 11 часов 00 ми­нут Дата обезличена, точные дата и время предварительным следствием не установлены, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуж­дений, с целью наживы, пришли к дачному дому, расположенному на земельном участке Номер обезличен ... вблизи ..., принад­лежащему ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Тарасов Н.Е. залез на козырек указанного дома, где при помощи принесенного с собой гвоздодера, разбил оконное стекло и незаконно проник внутрь дома, открыл входную дверь изнутри и впустил Тураева А.А. Про­должая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Тара­сов Н.Е. и Тураев А.А. стали искать в доме ценное имущество, где на полке в спальной ком­нате второго этажа увидели ... стоимостью 3 000 руб­лей, который вынесли из дома и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 3 000 рублей;

они, в период с 15 часов 00 минут Дата обезличена по 15 часов 00 ми­нут Дата обезличена, точные дата и время предварительным следствием не установлены, по­сле совершения кражи из дачного дома гражданина ФИО7, вступили в преступный сговор, на­правленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришли к дачному дому гражданки ФИО9, расположенному на земельном участке Номер обезличен ... вблизи ..., где, с целью не­законного проникновения в дачный дом, Тарасов Н.Е. принесенным с собой гвоздодером взломал навесной замок на входной двери дачного дома, и они незаконно проникли внутрь дачного дома. В кладовке, расположенной на втором этаже дачного дома, обнаружили и взя­ли ..., принадлежащий гражданке ФИО9, стоимо­стью 1 000 рублей. После чего, вынесли вышеуказанное имущество из дома и скрылись с по­хищенным имуществом с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 ущерб на сумму 1 000 рублей;

они, в период с 11 часов 00 минут Дата обезличена по 15 часов 20 ми­нут Дата обезличена, точные дата и время предварительным следствием не установлены, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуж­дений, с целью наживы, пришли к дачному дому гражданина ФИО10, расположенному на земельном участке Номер обезличен ... вблизи .... Реализуя свой преступный умысел, Тарасов Н.Е. и Тураев А.А. залезли на козырек указанного дома, где Тураев А.А. дотянулся до окна и разбил стекло принесенным с собой гвоздодером, после чего они проникли на второй этаж дачного дома. В поисках ценного имущества они спусти­лись на первый этаж дома, где увидели и взяли ... стоимостью 2 500 рублей, ... стоимостью 1 500 рублей и ... стоимостью 2 000 рублей. После чего, через открытое окно первого этажа дома, вынесли похищенное имуще­ство и с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотре­нию, причинив тем самым гражданину ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 6 000 рублей;

они, в период с Дата обезличена по 11 часов 00 минут Дата обезличена, точные дата и время предварительным следствием не установлены, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью наживы, они пришли к дачному дому гражданки ФИО11, расположенному на земельном уча­стке Номер обезличен ... вблизи ..., где, с це­лью незаконного проникновения в дачный дом, принесенным с собой гвоздодером, Тураев А.А. взломал один навесной замок на входной двери дачного дома, после чего передал гвоздодер Тарасову Н.Е., который взломал второй навесной замок. Реализуя свой преступный умысел, они неза­конно проникли внутрь дачного дома, где, в комнате на втором этаже дома обнаружили и взяли ... стоимостью 1 000 рублей, завернутый в ... стоимостью 1 000 рублей, ... стоимостью 10 000 рублей, ... стоимостью 150 рублей, ... стои­мостью 370 рублей. После чего, вынесли похищенное имущество через ранее взломанную входную дверь дачного дома, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 12 520 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Тарасовым Н.Е. и Тураевым А.А. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимые подтвердили и в судебном заседании.

Данные ходатайства поддержаны защитниками подсудимых, против удовлетворения ходатайств не возражали государственный обвинитель и потерпевшие.

Суд приходит к выводу, что ходатайства подсудимых заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Тарасову Н.Е. и Тураеву А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует их действия по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизодам краж у потерпевших ФИО7, ФИО10, ФИО11 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО9 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тарасовым Н.Е. и Тураевым А.А. преступлений, данные об их личностях, смягчающее обстоятельство для каждого из них, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Тарасов Н.Е. не судим (т.2л.д.147, 148, 151-153), ..., по месту жительства жалоб на него не поступало (т.2л.д.191), в медицинский вытрезвитель он не помещался (т.2л.д.188), к административной ответственности не привлекался (т.2л.д.190), на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом ... (т.2л.д.155), ...

Тураев А.А. ..., ранее не судим (т.2л.д.220, 221), ..., по месту жительства на его жалоб не поступало (т.3л.д.3), в медицинский вытрезвитель не помещался (т.2л.д. 249), к административной ответственности он не привлекался (т.3л.д.2), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д.223), согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, а также иным болезненным состоянием психики подсудимый не страдал и не страдает, у него обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости без значительных нарушений поведения, изменения психики у подсудимого выражены не столь значительно, по своему психическому состоянию он мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2л.д.236-237).

Смягчающим обстоятельством для каждого из подсудимых является их явка с повинной по всем эпизодам обвинения, (т.1л.д.122-123, 140, 213, 244, т.2л.д.62, т.1л.д.125-126, 144, 217, 247, т.2л.д.65), а также .... Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совершенные Тарасовым Н.Е. и Тураевым А.А. многочисленные преступления являются умышленными, относятся к категории тяжких.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личностях Тарасова Н.Е. и Тураева А.А., их возраст, наличие у каждого смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ не имеется.

А так как данные преступления Тарасовым Н.Е. были совершены до вынесения в отношении него предыдущего приговора от Дата обезличена Дата обезличена (т.2л.д.151-153), то приговор Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена полежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова Николая Евгеньевича и Тураева Алексея Александровича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по каждому из эпизодов по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно за совершение данных преступлений назначить Тарасову Н.Е. и Тураеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком каждому 3 (три) года.

Возложить на осужденных Тарасова Н.Е. и Тураева А.А. дополнительные обязанности:

- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган в дни, установленные данным органом;

- трудоустроить в течение двух месяцев после провозглашения приговора;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления надзирающего органа.

Приговор Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена в отношении Тарасова Н.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тарасову Н.Е. и Тураеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки – оплата труда защитников Чекаловой Е.И. и Грузиной Г.К. в сумме 2 700 рублей каждой – отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство: ..., хранящийся в камере хранения ..., как орудие преступления – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Тарасовым Н.Е. и Тураевым А.А., – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева ...