приговор ст. 158 ч. 2 п.п. 'в, г' УК РФ



Дело № 1-19/09 Стр. 7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского горпрокурора Раковицы А.Н.,

подсудимого Тумина Владимира Николаевича,

защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Токмаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тумина Владимира Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Каширским горсудом Московской области, с изменениями судебной коллегии по уголовным делам Мособлсуда от Дата обезличена по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г, д» УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно Дата обезличена на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 8 дней;

- Дата обезличена Зарайским горсудом Московской области по ст.ст. 166 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена Каширским горсудом Московской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания;

- Дата обезличена мировым судьей 67 судебного участка Каширского судебного района Московской области по ст. 118 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов; Дата обезличена Каширским горсудом Московской области приговор мирового судьи отменен, постановлен новый обвинительный приговор, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тумин В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

он, Дата обезличена в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., подошел к ФИО5 и, ввиду неприязненных отношений к последнему, совместно с ФИО6, подверг избиению, причинив побои. После чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности с целью наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из кармана брюк ФИО5 мобильный телефон ... стоимостью ..., в который была вставлена сим-карта стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей. Продолжая свой преступный умысел, взял из наружного кармана куртки у ФИО5 денежные средства в сумме 40 рублей, состоящие из трех купюр достоинством 10 рублей каждая, двух монет достоинством 5 рублей каждая, и, завладев похищенным, скрылся с места преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, причинив ему значительный ущерб в размере ....

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Туминым В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевший (телефонограмма в деле).

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Тумину В.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия его жизни.

Тумин В.Н. ранее судим л.д.104-107, 119-124, 125-131, 132-135, 136-137, 138-140), ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д.147), 8 раз в течение последних 12 месяцев помещался в медицинский вытрезвитель л.д.159), трижды привлекался к административной ответственности по ст. ... КоАП РФ л.д.157), на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит л.д.155),

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка л.д.150), его явку с повинной л.д.55), а также активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Совершенное Туминым В.Н. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание исключительно отрицательные данные о личности подсудимого, совершение им новых преступлений за относительно небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствующих, что его поведение не изменилось, и он не намерен вести законопослушный образ жизни, суд считает необходимым назначить Тумину В.Н. наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Приговором Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена – апелляционной инстанцией - Тумин В.Н. осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ полностью поглощает неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена наказанием, назначенным по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тумина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем полного поглощения неотбытого наказания по приговору Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена окончательно назначить Тумину В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тумину В.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Данильченко Р.Е. в сумме 600 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденнымТуминым В.Н., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева