Дело № 1-17/10 Стр.16
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кашира Дата обезличена
Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Раковицы А.Н.,
подсудимого Ловягина Павла Николаевича,
защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Колесникова М.И.,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ловягина Павла Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: ..., ..., судимого Дата обезличена мировым судьей 66 судебного участка Каширского судебного района Московской области по ст. 175 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, Дата обезличена снят с учета Уголовно-исполнительной инспекции по отбытию наказания,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ловягин П.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
он, Дата обезличена примерно в 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., взял отвертку и гаечный ключ и вышел на улицу, имея умысел, направленный на повреждение чужого имущества. Подошел к автомашине марки ..., принадлежащей ФИО5, припаркованной у подъезда ..., и в присутствии ФИО6, также находящегося в состоянии алкогольного опьянения, разбил отверткой стекло в правой передней двери указанной автомашины стоимостью 300 рублей, причинив собственнику автомашины ФИО5 незначительный материальный ущерб. В это время у Ловягина П.Н. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, принадлежащим ФИО5, без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, он, действуя умышленно, открыл изнутри правую переднюю дверь и незаконно проник в салон автомобиля, выдернул из-под рулевой колонки провода замка зажигания, соединил их между собой, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего поехал на указанной автомашине.
Ловягин П.Н. проехал на указанной автомашине по ... 1,5 м, после чего двигатель заглох. Тогда Ловягин П.Н. воспользовался ситуацией, что находится в салоне, из багажного отделения похитил имущество, принадлежащее ФИО5, которое перенес в квартиру ....
После чего Ловягин П.Н., желая продолжить свой преступный умысел, вернулся к указанной автомашине, и, имея намерения вновь привести двигатель в рабочее состояние, открыл капот автомашины, пытаясь посредством отвертки и гаечного ключа привести двигатель в рабочее состояние, однако в это время к указанной автомашине, принадлежащей ФИО5, подошла ФИО7 и пресекла преступную деятельность Ловягина П.Н.
Он же, согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
он, Дата обезличена, примерно в 13 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через предварительно открытую им правую переднюю дверь незаконно проник в салон автомашины марки ..., принадлежащей ФИО5, припаркованной у подъезда ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью обогащения и наживы, достал из багажного отделения и сложил в не представляющий материальной ценности для ФИО5 пакет из полимерного материала гидравлический домкрат стоимостью 680 рублей, провода прикуривателя стоимостью 320 рублей, набор ключей стоимостью 950 рублей, а всего на общую сумму 1 950 рублей, принадлежащие ФИО5 и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 незначительный материальный ущерб в размере 1 950 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Ловягиным П.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил в судебном заседании.
Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевший.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Ловягину П.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Ловягин П.Н. ..., имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести л.д.93-94, 97, 99-100), он помещался в медицинский вытрезвитель Дата обезличена л.д.104), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.108), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.102), к административной ответственности не привлекался л.д.106),
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Ловягиным П.Н. совершено два умышленных преступления, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести.
С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание, что наказание, не связанное с лишением свободы, не оказало воспитательного воздействия на подсудимого, который спустя незначительный срок после отбытия предыдущего наказания вновь совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить Ловягину П.Н. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая категории совершенных им преступлений, характер и размер причиненного вреда, семейные обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Ловягину П.Н. условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ловягина Павла Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 166 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ловягину П.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Ловягина П.Н. дополнительные обязанности:
- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в надзирающий орган;
- трудоустроиться в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора;
- не менять место жительства и работы без уведомления надзирающего органа;
- не совершать административных правонарушений;
- не помещаться в медвытрезвитель.
Меру пресечения Ловягину П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: ..., хранящиеся в камере хранения ..., – уничтожить.
Процессуальные издержки – оплата труда защитника Данильченко Р.Е. в сумме 600 рублей – отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ловягиным П.Н., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: В.И.Здоровцева