приговор ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Дело № 1-18/10 Стр. 7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского горпрокурора Раковицы А.Н.,

подсудимой Терехиной Татьяны Сергеевны,

защитника Наумова Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Токмаковой В.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Терехиной Татьяны Сергеевны, родившейся Дата обезличена в ..., зарегистрированной и проживающей там же, по адресу: ..., ..., не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Терехина Т.С. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

она, Дата обезличена, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., в которой проживает ФИО5, где после совместного распития спиртного с ФИО5, ФИО7, ФИО6, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, в целях наживы, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО7 спят, а ФИО6 находится в прихожей квартиры, взяла с дивана в комнате квартиры кошелек, находившийся под подушкой, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились денежные средства в сумме 7 000 рублей, пластиковая карта банка ... и пластиковая карта ... не представляющие материальной ценности для потерпевшего, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, причинив ей значительный ущерб на сумму 7 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Терехиной Т.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая подтвердила в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником Терехиной Т.С. адвокатом Наумовым Г.В., против удовлетворения ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Терехиной Т.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на условия ее жизни.

Терехина Т.С. не судима л.д.77-78), по месту жительства жалоб на нее не поступало л.д.82), на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит л.д.86), к административной ответственности не привлекалась л.д.90), в медицинский вытрезвитель не помещалась л.д.88), ....

Смягчающим обстоятельством суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Терехиной Т.С. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающего обстоятельства, суд назначает подсудимой наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терехину Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Терехиной Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Наумова Г.В. в сумме 900 рублей, – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Терехиной Т.С. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева