приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-78/10 Стр. 26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Каширского горпрокурора Булычевой С.Н.,

подсудимого Соколова Николая Николаевича,

защитника Левина В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Токмаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова Николая Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: ..., гражданина ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соколов Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, Дата обезличена, точное время предварительным следствием не установлено, около торгового центра ... расположенного по адресу: ..., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел 1 свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, в составе которого содержится амфетамин массой не менее 1,85 грамма, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список II, раздел «Наркотические средства», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186) является особо крупным размером. Вышеуказанный свёрток с наркотическим средством амфетамин он положил в верхний левый карман своей куртки, где незаконно хранил его.

Дата обезличена, Соколов Н.Н. выехал на автомобиле марки ..., под управлением ФИО6 из ... по направлению в ..., где умышлено незаконно перевозил без цели сбыта при себе указанное выше наркотическое средство до 20 часов 10 минут, когда на ... ФИО7 для проверки документов был остановлен автомобиль марки ..., под управлением ФИО6 При личном досмотре Соколова Н.Н., в левом верхнем кармане его куртки был обнаружен свёрток из полимерного материала с наркотическим средством амфетамин массой 1,85 грамм. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена в составе представленного порошкообразного вещества (объект 1) белого цвета, содержится наркотическое средство амфетамин, весом 1,85 грамма, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список II, раздел «Наркотические средства», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186) является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Соколовым Н.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель также не возражал.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Соколову Н.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия его жизни.

Соколов Н.Н. ранее не судим л.д.119, 120, 122), по месту жительства, прежних работы и учебы характеризуется положительно л.д.131, 133, 136, 138), к административной ответственности не привлекался л.д.129), в медицинский вытрезвитель не помещался л.д.127), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.124, 125).

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным, оно относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Соколову Н.Н. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание первую судимость, положительные характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд в соответствии со ст. 73 УК считает возможным применить к Соколову Н.Н. условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Соколова Н.Н. дополнительные обязанности:

- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства, а в дальнейшем – работы или учебы без уведомления надзирающего органа;

- в трехмесячный срок после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или продолжить обучение.

Меру пресечения Соколову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство: ..., хранящееся в камере хранения ..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соколовым Н.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева