приговор ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Дело № 1-93/10 Стр. 7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского горпрокурора Басовой Е.В.,

подсудимого Оганесяна Михаила Кероповича,

защитника Наумова Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Токмаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оганесяна Михаила Кероповича, родившегося Дата обезличена в ..., постоянного места жительства не имеющего, ..., ранее судимого Дата обезличена Пятигорским райсудом Ставропольского края по ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Кочубеевского райсуда Ставропольского края от Дата обезличена действия переквалифицированы на ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 10 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Оганесян М.К. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, Дата обезличена в 13 часов 49 минут совершил посадку на станции ... в скорый поезд Номер обезличен сообщением ... в плацкартный вагон Номер обезличен место Номер обезличен с целью доехать до станции .... Дата обезличена, примерно в 00 часов 01 минуту, в пути следования Оганесян М.К., находясь в данном вагоне, заметил рядом с местом Номер обезличен на столике полиэтиленовый пакет, внутри которого находились денежные средства в сумме 81 000 рублей, принадлежащий гражданке ФИО5, следовавшей в данном вагоне на месте Номер обезличен. После чего, у Оганесяна М.К. возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств. Дата обезличена, примерно в 00 часов 01 минуту, Оганесян М.К. при подъезде поезда к ст. ... реализуя свой преступный умысел, оглядевшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанный полиэтиленовый пакет с денежными средствами в размере 81 000 рублей, после чего, положив его в карман брюк, в 00 часов 41 минуту Дата обезличена вышел из поезда на станции ... и скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Оганесяном М.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражал государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеются соответствующие сведения.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Оганесяну М.К. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающее и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Оганесян М.К. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (т.2л.д.62-65, 68-75), ..., по последнему месту регистрации длительное время не проживает, на учете у врачей нарколога и психиатра там не состоит (т.1 л.д 207, 208), за помощью к врачам данных специальностей во время нахождения в ..., откуда характеризуется удовлетворительно, не обращался (т.2л.д.76, 80), постоянного места жительства не имеет.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает его явку с повинной (т.1л.д.12) и состояние здоровья (т.2л.д.78-79)

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

Совершенное Оганесяном М.К. преступление является умышленным, оно относится к категории средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд избирает Оганесяну М.К. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы и без применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оганесяна Михаила Кероповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Оганесяну М.К. оставить без изменения в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: ..., хранящиеся в ..., - передать по принадлежности.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Наумова Г.В. в сумме 300 (триста) рублей, – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Оганесяном М.К., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева