приговор ст. 158 ч. 2 п.п. 'б, в' УК РФ



Дело № 1-66/10 Стр. 7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского горпрокурора Раковицы А.Н.,

подсудимого Соломинова Алексея Борисовича,

защитника Матрохина М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен,

при секретаре Овчинниковой М.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соломинова Алексея Борисовича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соломинов А.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, Дата обезличена, примерно в 21 час 30 минут, находился в пристройке к дому ..., когда у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, Соломинов А.Б. взял с собой монтировку, веревку и нож, и на принадлежащей ему лошади направился в сторону сараев, расположенных по .... Примерно в 22 часа 00 минут он подошел к сараю, принадлежащему ФИО5 и принесенной с собой монтировкой сорвал с входной двери в сарай металлический запор с навесным замком. После этого он незаконно проник внутрь помещения сарая, где ножом зарезал двух поросят, находящихся в загонах, после чего волоком вытащил туши поросят на улицу. Затем он, привязав туши поросят веревкой к лошади, поочередно перевез их в пристройку ..., тем самым похитив двух поросят общим весом 295 килограмм, чем причинил ФИО5 значительный ущерб в размере 30 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Соломиновым А.Б. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Соломинову А.Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на условия его жизни.

Соломинов А.Б. не судим л.д.121-122, 125, 128, 131, 133), ... на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.135), по месту жительства характеризуется отрицательно... л.д.143), к административной ответственности не привлекался л.д.137), в медицинский вытрезвитель не помещался л.д.139).

Смягчающим обстоятельством для подсудимого суд признает его явку с повинной л.д.103). Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Соломиновым А.Б. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, желания подсудимого в ходе данного судебного заседания возместить потерпевшей часть причиненного ущерба в сумме 10 000 рублей, от чего та отказалась, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соломинова Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности:

- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган в дни, установленные данным органом;

- трудоустроиться в течение двух месяцев после провозглашения приговора или представить в надзирающий орган сведения о принятии мер к этому;

- не совершать административных правонарушений;

- не помещаться в медицинский вытрезвитель;

- не менять места жительства, а в последующем и работы без уведомления надзирающего органа.

Меру пресечения Соломинову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ..., хранящиеся в камере хранения ..., - уничтожить.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Матрохина М.В. в сумме 1491 рублей 90 коп. – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соломиновым А.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева