приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 61 стр.26

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,

подсудимого Беленко Владимира Андреевича,

защитника Грузиной Г.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Токмаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беленко Владимира Андреевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

.

Беленко Владимир Андреевич согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 11 часов 00 минут он, находясь на центральном рынке, расположенном в ..., более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, у неустановленного дознанием лица за ... приобрел наркотическое средство, который спрятал в карман одетой на нем куртки, после чего, сев в автомашину марки ..., которой управлял по доверенности простой письменной формы, выехал из ... в ....

В 16 часов 25 минут Дата обезличена, Беленко В.А. был остановлен на КПМ ... сотрудником ... ФИО7 и в ходе личного досмотра в правом кармане одетой на Беленко В.А. куртки обнаружен и изъят сверток с порошком светло-кремового цвета, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 2, 22 г. Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года), и согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, то есть Беленко В.А. незаконно приобрел и хранил при себе до 16 часов 25 минут Дата обезличена наркотическое средство.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Беленко В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражал и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Беленко В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Беленко В.А. ранее не судим л.д.67, 68, 70-71, 72, 74-75), по месту работы и жительства характеризуется положительно л.д.81, 83, 84), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.80), к административной ответственности не привлекался л.д.78), ...

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Беленко В.А. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает Беленко В.А. условное наказание, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беленко Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Беленко В.А. дополнительные обязанности:

- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа;

- не совершать административных правонарушений;

- ....

Меру пресечения Беленко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – ..., хранящееся в камере хранения ..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беленко В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева