приговор ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-73/10 Стр. 25

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Раковицы А.Н.,

подсудимого Машкова Виктора Ефимовича,

защитника Грека В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Токмаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Машкова Виктора Ефимовича, родившегося 12 сентября 1952 года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Машков В.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов, а именно:

он, Дата обезличена, примерно в 00 часов 40 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной на привокзальной площади за зданием железнодорожного вокзала ... возле урны нашел борсетку, в которой находились 11 патронов. Данную борсетку с патронами Машков В.Е. незаконно присвоил себе и носил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции.

Дата обезличена, в 03 часа в ЛПМ на ... из зала ожидания железнодорожного вокзала ..., расположенного по адресу: ... был доставлен Машков В.Е. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. При личном досмотре Машкова В.Е. в присутствии понятых в период времени с 03 часов до 03 часов 15 минут были обнаружены и изъяты патроны в количестве 11 штук, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена являются ..., исследованные патроны пригодный для производства выстрелов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Машковым В.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражал и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Машкову В.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия его жизни.

Машков В.Е. ..., ранее не судим л.д.55-56), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.57), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало л.д.58).

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Машковым В.Е. преступление является умышленным, оно относится к категории средней тяжести, направлено против общественной безопасности и общественного порядка.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, однако, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Машкова В.Е. без реального отбывания наказания и применяет к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Машкова Виктора Ефимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Машкова В.Е. дополнительные обязанности:

- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган по месту регистрации;

- не менять места жительства без уведомления надзирающего органа.

- не совершать административных правонарушений;

- не помещаться в медицинский вытрезвитель;

Меру пресечения Машкову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- ..., хранящиеся в ..., уничтожить;

- ..., хранящуюся в ..., - уничтожить как не представляющую ценности.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Грека В.И. в сумме 600 рублей, - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Машковым В.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева