приговор ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-65/10 Стр. 3

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского горпрокурора Раковицы А.Н.,

подсудимых Кулакова Алексея Ивановича и Береговского Дмитрия Владимировича,

защитников Тетерина С.М., Токаревой Г.В., Данильченко Р.Е., представивших соответственно удостоверения Номер обезличенНомер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен,

при секретаре Токмаковой В.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулакова Алексея Ивановича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ... судимого Дата обезличена Дорогомиловским райсудом г. Москвы по ст. 264 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 года, Дата обезличена по постановлению Камского райсуда Кировской области от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 20 дней;

Береговского Дмитрия Владимировича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: ..., ..., не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кулаков А.И. и Береговский Д.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

они, в период времени с 23 часов 20 минут Дата обезличена до 01 часа Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, находясь в ..., действуя совместно, группой лиц, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО11, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11, каждый умышленно нанес ему множественные удары руками и ногами в область головы, грудной клетки, живота и другим частям тела, при этом потерпевший пытался защититься от наносимых ударов, закрывая область тела руками.

В результате умышленных совместных действий Кулакова А.И. и Береговского Д.В. потерпевшему ФИО11 были причинены следующие повреждения:

- относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни закрытая тупая травма живота: кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки справа, разрывы и размозжение ткани печени, кровоизлияние в брюшную полость (около 2300 мл крови), малокровие органов;

- относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни закрытая тупая травма груди: кровоподтеки передней поверхности груди справа, кровоизлияния в мягких тканях груди справа и слева, множественные переломы ребер справа и слева, справа - с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого и выхождением воздуха в плевральную полость;

- не повлекшие вреда здоровью: кровоподтек обоих век правого глаза, кровоподтек на лбу справа, кровоподтек в скуловой области лица слева с переходом на височную область, кровоподтек обоих век левого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку правого и левого глаза, кровоподтек на подбородке слева, кровоподтек по краю нижней челюсти слева, кровоподтек левой ушной раковины, ссадина височной области головы слева, кровоизлияние и рана слизистой нижней губы слева, кровоподтек, ссадины и царапины тыла левого предплечья до лучезапястного сустава; ссадина правого коленного сустава.

Смерть ФИО11 наступила Дата обезличена в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 15 минут на месте происшествия от острого малокровия органов, развившегося в результате закрытой тупой травмы живота с разрывами печени. Наступлению смерти могла способствовать закрытая тупая травма груди со множественными переломами ребер, с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого, с выхождением воздуха в плевральную полость, и между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. По отношению к смерти ФИО11 форма вины Кулакова А.И. и Береговского Д.В. - в виде неосторожности.

Подсудимый Кулаков А.И. виновным себя не признал и, частично изменив данные в ходе предварительного расследования показания, показал, что данного преступления он не совершал, умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью не имел, поехал в ... лишь для того, чтобы поговорить с ФИО11, который в очередной раз обидел свою мать, а его (подсудимого) бабушку. Пригласил с собой ФИО15 потому, что боялся дядю, неоднократно судимого, от которого поступали угрозы, а также за компанию и Береговского, чтобы пообщаться в дороге. Никаких ударов потерпевшему не наносил, не видел, чтобы это делали и приехавшие с ним мужчины. Приехав на такси в ... и войдя в квартиру, он сразу же прошел в комнату к ФИО19, парни шли следом, но при нем туда не входили, ФИО8 находился на кровати, ФИО17 застегивала халат. Он попросил ее выйти, сразу же за ней проследовал в зал, где находилась ФИО10 Находясь там, слышал доносящиеся из соседней комнаты звуки, индифицировать которые затрудняется, а также разговор на повышенных тонах, все это длилось менее одной минуты. Он продолжал общаться с бабушкой, когда вошел Береговский, сказав, что ФИО20 больше не тронет. Он (Кулаков А.И.) вернулся в комнату потерпевшего, тот сидел в кресле, ФИО15 – на табурете у письменного стола. Явных телесных повреждений у ФИО8 не было, кроме тонкой струйки крови на губе. Попытался пообщаться с дядей, но тот ничего вразумительного сказать не мог, речь была несвязная, он кашлянул, и следы крови оказались на его (Кулакова) лице, куртке и рубашке. После этого он (подсудимый) вернулся в зал, а Береговский вышел, куда именно – не знает. Поговорив с бабушкой, вновь пошел к ФИО8, тот уже лежал на полу, ФИО15 находился на прежнем месте. Присев на корточки, он (Кулаков АИ.) попытался пообщаться с потерпевшим, тот сказал: «Извини, браток, я все понял». После этого он (подсудимый) прошел в зал, и, попрощавшись с бабушкой, направился к выходу, встретив в коридоре ФИО15 и Береговского. На обратном пути, в машине или по пути к ней Береговский сказал, что ударил в лицо ФИО8, когда тот, быстро встав, направился в сторону окна. Домой приехали около 3 часов ночи. Примерно в 4.00 позвонила ФИО17, сообщив о смерти ФИО21. На его вопрос, что та будет говорить, выдвинула версию о том, что ФИО8 вернулся с травмами из магазина. Он (подсудимый) сказал, что это невозможно, так как в этом случае его одежда должна быть в крови. Та озвучила другую версию: вслед за ФИО22, пришедшим из магазина, в квартиру вошли двое мужчин, ее с бабушкой они затолкали в одну комнату, а сами прошли в другую к ФИО8. Этот разговор услышала жена, он рассказал ей о случившимся, и они, собрав необходимые вещи для похорон, поехали в .... С Береговским больше не общался, так как не мог дозвониться, направил ему СМС- сообщение. Считает, что ФИО17 оговаривает его. В ходе следствия, сильно переживая случившееся, давал показания под диктовку, в том числе о том, что слышал из комнаты, в которой находился потерпевший и приехавшие с ним мужчины, звуки ударов и громкие голоса. Не говорил следователю о происхождении крови на своей одежде, так как не предполагал, что это будет так важно.

В дальнейшем в очередном судебном заседании Кулаков А.И. подтвердил факт общения с Береговским после сообщения ФИО17 о смерти ФИО8.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена л.д.5-7 т.2) Кулаков А.И. от дачи показаний отказался.

Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена Кулаков А.И., не признавая себя виновным, показал, что вечером Дата обезличена, вместе с соседом Береговским и знакомым ФИО15, узнав из телефонного разговора с бабушкой ФИО10, что ее в очередной раз обидел ее сын ФИО23, поехал на такси в Каширу. Мужчин решил с собой взять потому, что знал о прежних судимостях дяди, от которого всего можно было ожидать. В ... приехали примерно в 00 часов Дата обезличена. Зайдя в квартиру вместе с приехавшими – они остались в коридоре, – он открыл дверь в комнату ФИО24. Тот лежал на кровати, его сожительница ФИО17 одевала халат. ФИО11 сказал: «Закрой дверь, дай одеться!», он (Кулаков А.И.) ответил: «Что, стесняешься?!». ФИО17 вышла из комнаты и прошла в зал, где находилась бабушка. Он (подсудимый) сразу же проследовал за ней, закрыл дверь в зал и примерно в течении 5 минут разговаривал с бабушкой, после чего прошел в комнату к ФИО11, где уже находились Береговский и ФИО15. ФИО25 стоял у двери, ФИО15 сидел у окна за письменным столом, ФИО11 – в кресле. Присев на кровать, он спросил у Виктора, как долго тот будет доставать бабушку. ФИО11 не ответил, после чего он (Кулаков А.И.) вернулся к бабушке, откуда слышал, что в соседней комнате велся разговор на повышенных тонах, еще через некоторое время услышал три глухих звука, как ему показалось, это были удары. Еще через 7 минут он снова пошел в комнату к дяде, тот лежал на полу на правом боку головой к кровати, ногами к окну. ФИО15 по- прежнему сидел за письменным столом, а Береговский Д.В. прошел в зал и стал о чем-то разговаривать с бабушкой. Присев на корточки, он (подсудимый) стал говорить с ФИО26, о чем – не помнит. Тот сказал: «Извини, браток, я все понял!». После этого он (Кулаков А.И.) вышел в коридор, вслед за ним – ФИО15 Ю., туда же из зала вышел Береговский. Они сели в такси и поехали в ... В пути о произошедшем не говорили, по приезду все разошлись по домам (т.2л.д.16-21).

В ходе очной ставки со свидетелем ФИО17 л.д. 22-28 т.2) подсудимый дал аналогичные показания, указав, что о смерти ФИО8 узнал из звонка ФИО27 примерно в 4.00 часа утра Дата обезличена

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена Кулаков А.И. указал, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме, и от дальнейшей дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказывается (т.2л.д.38-40).

Подсудимый Береговский Д.В. виновным себя признал частично и, частично изменив данные в ходе предварительного расследования показания, показал, что по просьбе Кулакова вместе с тем и знакомым ФИО28 поехали в ..., где живет бабушка ФИО29, которую в очередной раз побил его дядя. Кулаков первым вошел в квартиру, и вместе с бабушкой, открывшей им дверь, проследовал в комнату справа, они же оставались на лестничной площадке. Услышав слова Леши: «Вставай, одевайся», они с ФИО30 пройдя в квартиру, зашли в комнату слева. Ближе к окну там стояла девушка в халате - сожительница ФИО8, а потерпевший лежал на кровати. Увидев их, он начал вставать и одеваться. Кулаков попросил девушку выйти в другую комнату к бабушке и практически вышел одновременно с ней. В это время потерпевший сделал резкое движение и он (Береговский), зная со слов Алексея, что тот неоднократно судим и может схватиться за нож, нанес ему два удара рукой по голове. Тот отлетел в кресло и потерял сознание. Вошедший Кулаков, сев на диван, стал разговаривать с дядей, а он (Береговский) вышел в зал, где находились женщины. Сожительница потерпевшего спросила, как его зовут, он ответил и вышел из комнаты. Приоткрыв дверь соседней комнаты, увидел, что там все тихо, Леша разговаривал с дядей. Он (Береговский) пошел в туалет, так как дома спросонья не успел этого сделать, потом помыл руки, прошел на кухню, после чего вышел в коридор, где встретился с Кулаковым, затем снова вернулся в комнату к бабушке, с которой продолжил разговор. Та жаловалась на сына, говоря, что сегодня ей опять досталось. У него все закипело внутри, так как сам он проживает с 92-летней бабушкой. Не выдержав, и пройдя в комнату к потерпевшему, где тот лежал на полу, он пяткой ноги ударил его в нижнюю часть спины в область почки. После этого он с ФИО31, который сидел у окна, вышли в коридор. Кулаков показал на время, имея в виду, что такси долго ждать не будет. Попрощавшись с бабушкой, они уехали в ... Он лег спать, а через некоторое время от звонившего по телефону Кулакова узнал, что потерпевший умер. Он зашел к Леше, они выпили коньяк, после чего вернулся к себе. Умысла на причинение тяжкого вреда потерпевшему у него не было, хотя удары ФИО8 наносил достаточно сильные. Согласился поехать в ..., чтобы не допустить драки между Алексеем и его дядей, который накануне угрожал Кулакову, рассчитывал воздействовать на потерпевшего своим видом. Считает, что Кулаков не бил потерпевшего, как об этом говорит ФИО17, так как этого нельзя было сделать, принимая во внимание их расположение относительно друг друга, кроме того, он не слышал и звуков ударов. При нем ФИО8 никто ударов не наносил. При его допросах в ходе следствия в протоколах указано, что удар потерпевшему он наносил в присутствии Кулакова, есть противоречия в описании позы потерпевшего, не отражены некоторые другие обстоятельства, в частности то, от его удара ФИО8 терял сознание, но ему (подсудимому) казалось, что все в целом записано верно, эти протоколы он просто не читал, полагая, что за их правильностью должен был следить специально нанятый адвокат.

На предварительном следствии в ходе дачи явки с повинной Дата обезличена Береговский Д.В. показал, что проживает по соседству с Кулаковым А.И., у них хорошие взаимоотношения, знает и ФИО32, с которым познакомился на свадьбе Алексея. Дата обезличена, примерно в 22.00 часа он вместе с ФИО33 по просьбе Кулакова, согласились поехать с тем в ..., где живет его бабушка, которую опять избил сын. В ... приехали примерно в 00 часов (точное время не помнит) Дата обезличена. Кулаков А.И. позвонил в дверь, ее открыла старушка, это была бабушка Леши. Тот первым зашел в квартиру, поздоровался с бабушкой, проводил ее в комнату, расположенную справа, затем прошел по коридору влево от входной двери, сказал кому-то: «Вставай, одевайся». В этот момент в квартиру зашел он (Береговский Д.В.) и ФИО34. Через приоткрытую дверь одной из комнат увидел там Кулакова, вошел. В комнате он увидел женщину в халате, ФИО35 сидящего на кровати, и Кулакова А.И., стоящего перед кроватью. ФИО36 вошел следом. Кулаков А.И. сказал женщине, чтобы та вышла и прошла в комнату к бабушке. В этот момент ФИО37 соскочил с кровати в сторону письменного стола. Он (Береговский Д.В.), подумав, что ФИО38 тянется за ножом (так как Алексей предупреждал о судимостях ФИО39 и о возможности применения им ножа), нанес ему удар основанием ладони левой руки в область головы слева, затем основанием ладони правой руки удар в челюсть слева. От удара тот упал в кресло, стоящее у кровати. Кулаков А.И. сказал: «Подождите, давайте с ним поговорим!». В этот момент он (Береговский Д.В.) вышел из комнаты, вошел в другую, где находились женщины, и сказал: «Бабуль, не бойся, он Вас больше не тронет.». Молодая женщина поинтересовалась его именем, он ответил: «ФИО40 Примерно через 3 минуты вернулся в комнату, в которой находились Кулаков А.И., ФИО41 и потерпевший. Тот лежал на полу, на левом боку. Кулаков А.И. вышел, а он (Береговский Д.В.) нанес ФИО42 удар пяткой правой ноги в заднюю среднюю часть правого бока (в область правой почки). ФИО43 пытался прикрыться руками. С того времени ФИО44 лежал на полу и не поднимался. Кулаков вернулся и спросил: «Ну что, тебе нравиться, будешь знать, как бабушку обижать». ФИО45 по-прежнему находился здесь же, но ни ФИО46, ни Алексей ударов ФИО47 не наносили. Примерно через 20 минут они собрались уезжать, на том же такси вернулись в Москву. Примерно в 04 часа 00 минут Дата обезличена ему позвонил Кулаков А.И. и сказал: «ФИО48 кажется, он крякнул». Он понял, что ФИО49 умер. Далее что-либо пояснить затрудняется, так как не помнит, находился в шоковом состоянии. С того дня перестал появляться дома, и стал проживать по разным адресам у друзей, чтобы не разъяснять ничего, долго не задерживался. Дата обезличена поломал телефон и выкинул его вместе с сим-картой, так как опасался, что его вычислят работники правоохранительных органов. Он скрывался, так как хотел обдумать произошедшее (т.2л.д.44-47).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена Береговский Д.В. дал аналогичные сведения (т.2л.д.52-56).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата обезличена Береговский Д.В. показал, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. Уточнил, что после разговора с бабушкой (ФИО10) сначала пошел в туалет, затем заглянул в комнату, где нанес удар ногой ФИО50. Там в это время находились потерпевший, Леша и ФИО51, сидевший у письменного стола. Кулаков А.И. говорил ФИО52: «Я тебя предупреждал?! Сколько можно издеваться над бабушкой!». Он (Береговский Д.В.) опять вернулся в зал и около 10 минут разговаривал там с бабушкой, из-за этого не слышал, что происходило в соседней комнате (т.2л.д.64-67).

В ходе проверки показаний Береговского на месте Дата обезличена л.д. 68-76 т.2), тот подтвердил ранее данные показания, указав на манекене, каким образом и куда наносил удары потерпевшему, в какой позе тот при этом находился;

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата обезличена Береговский Д.В. показал, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме (т.2л.д.86-88).

В последнем слове Кулаков А.И. и Береговский Д.В. выразили сожаление по поводу случившегося.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена с иллюстрационной таблицей и схемой к нему, согласно которому осмотрено место происшествия - ...., в которой обнаружен труп ФИО11 Дата обезличена с признаками насильственной смерти (т.1л.д.11-22);

показаниями потерпевшего ФИО8, из которых следует, что погибший ФИО11 – его отец, тот проживал в микрорайоне вместе со своей матерью ФИО10 С отцом он практически не общался, последний раз видел его Дата обезличена. Отец был неоднократно судим, злоупотреблял спиртным. О взаимоотношениях погибшего со своей матерью ему ничего не известно. Каков тот в состоянии алкогольного опьянения – не знает. Дата обезличена ему сообщили, что ФИО11 умер, об обстоятельствах его смерти узнал из материалов дела. Гражданский иск заявлять не будет, в вопросе назначения наказания полагается на суд;

показаниями свидетеля ФИО17, подтвердившей ранее данные показания о том, что около 1,5 лет она проживала с гражданским мужем ФИО11; в квартире, кроме них, проживала его мать - ФИО10. Сын и мать часто ссорились, но до рукоприкладства никогда не доходило. ФИО10 иногда звонила своему внуку – подсудимому Кулакову А.И. и жаловалась на сына. Тот и погибший общались, когда внук с семьей приезжал проведывать бабушку, они иногда ругались, но ненависти или нетерпимости друг к другу не испытывали. Дата обезличена примерно в 20.00 часов ФИО11 в очередной раз поругался с матерью из-за того, что та якобы попросила соседку не давать ему в долг денег. В ходе ссоры он, проходя мимо сидящей ФИО10, толкнул ее в правую щеку, выразился нецензурно. Та также ответила нецензурно. Она (ФИО17) в конфликт не вмешивалась, так как боялась мужа, который мог и ударить. Сразу после этого ФИО10 позвонила по телефону Кулакову А.И., она (свидетель) поняла, что та рассказала об инциденте с сыном, это понял и сам ФИО11, попросив у матери трубку, но подсудимый не стал с ним разговаривать. Примерно в 21 час по просьбе ФИО10 она вызвала той скорую, бригада медиков приехала в 22 часа и пробыла 20 минут. В 23 часа она (свидетель) и ФИО11 легли в кровать в своей комнате и стали смотреть телевизор. Около 23 часов 30 минут она услышала, что ФИО10 кому-то открывает входную дверь в квартиру, поздоровалась, и сразу же в их комнату без стука вошли трое мужчин. Это был Кулаков А.И. и двое других неизвестных. Она вскочила с кровати, одела халат. ФИО11 присел на кровати из положения лежа. Кулаков А.И. со словами: «Ну, что допрыгался!» нанес тому удар правой ногой (приподнял ногу, согнув в коленном суставе, затем распрямил) в область груди. От удара ФИО53 упал спиной на кровать. Затем Кулаков А.И. взял мужа обеими руками за обе ноги и стащил с кровати. Тот упал, ударившись затылком о пол. Первый незнакомый мужчина прошел в комнату и сел на стул около письменного стола. Второй (как ей позднее стало известно -подсудимый Береговский) стоял в дверном проеме. Кулаков А.И. сказал ей: «Иди к бабушке в другую комнату». Она подчинилась, вместе с ФИО10, оказавшейся у двери комнаты, прошли в зал. Находясь там, слышала звуки наносимых ударов и нецензурную брань, так как дверь в зал была открыта, а дверь в их комнату приоткрыта. В этот момент все трое мужчин находились там. Через 2 минуты Кулаков А.И. вошел в зал и находился вместе с ними, а двое других мужчин оставались в комнате и продолжали избивать ФИО54 (она это поняла по звуку, доносящемуся из комнаты). Второй незнакомый мужчина, примерно через 5-7 минут подошел к дверному проему, ведущему в зал, и сказал: «Все будет нормально, он больше никого не тронет». Она (свидетель) спросила его имя, тот ответил: ФИО55 После этого он вернулся в комнату, в которой продолжали оставаться ФИО11 и первый незнакомый мужчина. Кулаков А.И. через минуту проследовал вслед за вторым нападавшим. После этого она услышала, что избиение прекратилось. Кулаков А.И. и двое неизвестных мужчин примерно через минуту вышли из комнаты и прошли к входной двери. ФИО10 вышла к ним, они попрощались и ушли. В квартире они находились около 20 минут, Кулаков А.И. говорил: «Я из-за этого козла три тысячи на такси истратил». После ухода мужчин она прошла в комнату, ФИО11 лежал на полу на спине, из носа у него текла кровь, под глазами были синяки, на правой стороне груди тоже синяк. Она (ФИО17), периодически заходя в комнату, в том числе вместе с ФИО10, неоднократно предлагала мужу вызвать скорую, тот отказывался. Так продолжалась до 4 часов Дата обезличена, когда, зайдя в очередной раз к мужу, обнаружила, что он умер. Она сообщила об этом его матери, позвонила в скорую. До приезда бригады скорой медицинской помощи ФИО10 просила ее не рассказывать о том, что ФИО56 избили Кулаков А.И. и двое приехавших с ним мужчин, просила позвонить внуку и спросить, что нужно говорить. Она (ФИО17) выполнила эту просьбу, тот ответил, что перезвонит. Перезвонив, Кулаков А.И. сказал: «Скажи, что не видела, кто это был, тебя запихнули в комнату к бабушке и закрыли дверь». Она согласилась, так как была в шоке от происходящего, но потом, одумавшись, решила рассказать правду (т.1л.д.48-52);

протоколом проверки показаний свидетеля ФИО17 на месте с иллюстрационной таблицей к нему, в ходе которого та подтвердила ранее данные показания (т.1л.д.57-66);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и обвиняемым Кулаковым А.И., в ходе которой ФИО17 вновь подтвердила ранее данные ею показания (т.2л.д.22-28);

показаниями свидетеля ФИО10 – матери погибшего, которая подтвердила данные в ходе предварительного расследования показания о том, что с сыном, с которым проживала в одной квартире, у нее были плохие отношения, так как тот злоупотреблял спиртным, в последнее время ни он, ни его сожительница ФИО57 не работали. Дата обезличена примерно в 20 часов она с сыном в очередной раз поругалась. В ходе ссоры тот ударил ее в лоб с правой стороны, выразился нецензурно. Вскоре у нее состоялся телефонный разговор с падчерицей внука Кулакова А.И., который живет в ..., она рассказала той, что ФИО58 ее побил. Затем трубку взял сам внук. В это время подошел сын, взяв трубку, он о чем-то поговорил с Алексеем. Ее самочувствие ухудшилось и примерно в 21 час она попросила ФИО17 вызвать скорую. Медики, приехав в 22 часа и оказав необходимую помощь, уехали. ФИО17 и ФИО11 ушли в свою комнату. Позднее в дверь позвонили, это приехал Кулаков с двумя неизвестными мужчинами. Внук сказал: «Мы сейчас с ним поговорим», и все прошли в комнату к сыну, а она вернулась в зал. Через несколько минут туда пришла ФИО17, а за ней - Кулаков А.И. Двое других мужчин оставались в комнате с ФИО59, какого-либо шума оттуда она не слышала. Спустя 5-7 минут один из незнакомцев подошел к дверному проему, ведущему в зал, и сказал: «Все будет нормально, он больше никого не тронет», после чего вернулся в комнату, в которой продолжали оставаться ФИО11 и другой незнакомый мужчина. Через несколько минут туда проследовал и Кулаков А.И. Примерно через минуту все приехавшие вышли из комнаты и прошли к выходу. Она вышла их проводить, мужчины уехали. ФИО17, а вслед за ней и она прошли в комнату к ФИО11, ФИО60 сказала, что у того синяки, она (ФИО10) предлагала вызвать скорую, но ФИО61 возражал. Они с ФИО62 периодически подходили к нему, справляясь о самочувствии. Так продолжалась до 4 часов Дата обезличена когда сын скончался.

показаниями свидетеля ФИО12, подтвердившей ранее данные показания л.д. 71-74 т.1) о том, что вечером Дата обезличена из телефонного общения с бабушкой мужа ФИО10 стало известно, что ее в очередной раз обидел сын – дядя мужа и на слова Алексея: «Приеду, поговорим», тот ответил: «Не успеешь». После этого разговора Кулаков А.И. был очень взволнован, так как переживал за бабушку. Примерно через 10 минут он позвонил гражданскому мужу ее племянницы ФИО63, и по отдельным фразам : «Профилактическую беседу провести не хочешь?! А то уже не выносимо.. .. В ......», поняла, что зовет того с собой в .... Затем муж позвонил соседу Береговскому, ходил к тому в квартиру, а, вернувшись, сказал, что тот тоже хочет с ними прокатиться. Затем Кулаков А.И. оделся и примерно через 15 минут вышел из квартиры. Примерно в 23 часа она легла спать и проснулась среди ночи от телефонного звонка: муж на кухне разговаривал с сожительницей дяди ФИО64 переспрашивал: «Так умер или нет?!...Ну и что ты будешь говорить?...». На ее (Кулаковой) вопрос Алексей сказал, что ФИО11 умер и рассказал, что, по приезде в Каширу Юра с Димой зашли в комнату к Виктору, а он вместе с Ларисой и бабушкой находился в другой комнате, лишь периодически заходил в первую, где мужчины разговаривали с ФИО11, а когда Дима начинал бить того, то Алексей пытался его остановить, но Дима уже завелся и не мог остановиться. Она (свидетель) по телефону сообщила Береговскому о смерти ФИО65 и попросила зайти. Когда тот пришел, сказала: «Так нельзя!», он ответил: «Я знаю, погорячился!»;

показаниями свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в Дата обезличена она познакомилась с парнем по имени ФИО66. Тот часто бывал у нее в гостях, оставался ночевать. В. ... у нее проживает тетя ФИО12, от которой ей стало известно, что муж тети Алексей, ФИО67 и ФИО68 избили ФИО69 - дядю Кулакова, который проживал в ..., и тот умер (т.1л.д.81-83);

показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании, согласно которых она проживает по соседству с ФИО10, у которой был сын ФИО70 Тот постоянно находился в местах лишения свободы. Близко с ним она не общалась. В последний раз он освободился примерно 3 года назад, практически сразу с ним стала проживать ФИО17. Мать ФИО71 по характеру властная, любит спорить, конфликтная. Из их квартиры постоянно доносились разговоры на повышенных тонах, но связано ли это с ссорами, о которых ФИО10 никогда не говорила, или с глухотой ФИО72, она не знает. Дата обезличена она (свидетель) пришла с работы примерно в 19 часов, в 23 часа 30 минут легла спать. О смерти ФИО8 узнала утром от сотрудников милиции. В эту ночь она не могла услышать крики из соседней квартиры, если бы они и были, так как спала в самой отдаленной от нее комнате, закрыв дверь (т.1л.д.85-87);

протоколом проверки показаний обвиняемого Береговского Д.В. на месте, в ходе которого тот, подтвердив данные ранее показания, в присутствии адвоката подробно и детально сообщил о событиях ночи Дата обезличена и продемонстрировал при помощи манекена каким образом и куда наносил удары потерпевшему, в какой позе тот при этом находился (т.2л.д.68-76);

постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО15, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что ФИО15 в группе с Кулаковым А.И. и Береговским Д.В. применял какое-либо насилие в отношении ФИО11, не получено (т.1л.д.104-108);

заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО11 установлено:

а) закрытая тупая травма живота: кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки справа, разрывы и размозжение ткани печени, кровоизлияние в брюшную полость (около 2300 мл крови), малокровие органов;

б) закрытая тупая травма груди: кровоподтеки передней поверхности груди справа, кровоизлияния в мягких тканях груди справа и слева, множественные переломы ребер справа и слева, справа - с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого и выхождением воздуха в плевральную полость;

в) кровоподтек обоих век правого глаза, кровоподтек на лбу справа, кровоподтек в скуловой области лица слева с переходом на височную область, кровоподтек обоих век левого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку правого и левого глаза, кровоподтек на подбородке слева, кровоподтек по краю нижней челюсти слева, кровоподтек левой ушной раковины, ссадина височной области головы слева, кровоизлияние и рана слизистой нижней губы слева, кровоподтек, ссадины и царапины тыла левого предплечья до лучезапястного сустава; ссадина правого коленного сустава.

Перечисленные выше повреждения имеют характер тупой травмы. Все они причинены прижизненно, в неопределенно короткий промежуток времени, одно за другим, в результате множественных локализованных воздействий твердого тупого предмета (предметов), конструкционные особенности которых в повреждениях не отобразились. Закрытая тупая травма живота, груди причинена ударными воздействиями твердого тупого предмета, чем могли явиться нога в обуви, кулак и т.д. Сила ударов в область живота и груди была значительной и достаточной для образования разрывов и размозжения ткани печени, множественных переломов ребер с повреждением ткани легкого. Часть переломов ребер образовалась в результат деформации грудной клетки в передне-заднем направлении, вероятнее всего, от ударов и сдавления груди при «затаптывании» груди ногами. Исключается образование указанных выше повреждений при падении из вертикального положения.

Закрытая тупая травма живота с разрывами и размозжением печени по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Смерть гр. ФИО8 наступила от острого малокровия органов, развившегося в результате закрытой тупой травмы живота с разрывами печени. Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеемся прямая причинно следственная связь.

Закрытая тупая травма груди со множественными переломами ребер, с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого, с выхождением воздуха в плевральную полость по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью. Указанная травма могла способствовать наступлению смерти в результате острого малокровия органов.

Повреждения, перечисленные в пункте 1-в выводов, к причине смерти отношения не имеют, они причинены ударными воздействиями твердого тупого предмета, чем могли явиться кулак, ребро ладони, нога и т.д. Не исключается образование ссадины при падении на пол. Локализация кровоподтека, ссадин и царапин на левом предплечье характерна для их образования при попытках закрыть области тела от наносимых ударов. Перечисленные в пункте 1-в повреждения, в совокупности и каждое в отдельности, у живых лиц не влечет вреда здоровью.

Повреждений, характерных для волочения тела, на теле трупа не имеется.

Смерть гр. ФИО8 наступила за 3-5 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия.

Причинение гр. ФИО8 повреждений могло сопровождаться незначительным кровотечение из раны слизистой нижней губы.

Незадолго до смерти ФИО11 употреблял спиртные напитки, что у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения (заключение судебно-химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена.) (т.1л.д.124-126);

дополнительным заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО11 повреждения (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена пункт 1-а раздела «Выводы») по локализации и механизму их образования соответствуют показаниям обвиняемого Береговского Д.В., указанные им в протоколе явки с повинной от Дата обезличена в протоколе допроса подозреваемого от Дата обезличена в протоколе проверки показаний на месте от Дата обезличена (т.1л.д.231-232);

показаниями допрошенного в судебном заседании судмедэксперта ФИО16, который, ответив на многочисленные вопросы сторон, подтвердил выводы проведенных им экспертиз;

заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) ... Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у Береговского Дмитрия Владимировича, Дата обезличена на момент экспертизы каких-либо повреждений на теле не имеется (т.1л.д.157);

аналогичным заключением в отношении Кулакова Алексея Ивановича (т.1л.д.165);

заключением судебно-медицинской экспертизы свидетеля ФИО17, у которой каких-либо повреждений на теле не имеется (т.1л.д.174);

заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) ... Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ФИО10, Дата обезличена имеются следующие повреждения: кровоподтек в теменной области волосистой части головы справа. Это повреждение по давности соответствует сроку Дата обезличена, причинено ударным воздействием твердого тупого предмета, чем могли явиться кулак, ребро ладони, нога и т.д. Исключается образование этого повреждения при падении из вертикального положения, что подтверждается его локализацией. Это повреждение не имеет признаков вреда здоровью (т.1л.д.183);

протоколом выемки одежды и обуви Кулакова А.И. (т.1л.д.191-192);

протоколом выемки одежды и обуви Береговского Д.В. (т.1л.д.194-195);

протоколом осмотра этих предметов - одежда Береговского Д.В.: спортивные штаны темного цвета, кроссовки черного цвета, синяя куртка с полосками белого цвета; одежда Кулакова А.И.: кроссовки белого цвета, спортивные штаны черного цвета, спортивная куртка черно-серого цвета, куртка черного цвета (т.1л.д.196-199);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств одежды и обуви подсудимых (т.1л.д.200).

заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которому кровь от трупа ФИО11 - группы ... Кровь обвиняемого Береговского Д.В. - группы .... Кровь обвиняемого Кулакова А.И. - группы ... На правой кроссовке Береговского Д.В. - об.Номер обезличен; спортивной куртке черно-серого цвета Кулакова А.И. - об.Номер обезличен; выявлена кровь человека группы ... которая могла произойти от ФИО11 и не могла произойти от Кулакова А.И. и Береговского Д.В. На спортивных штанах Береговского Д.В. - об.Номер обезличен выявлена кровь человека и антигены .... При таком сочетании антигенов следы крови могли произойти либо от одного лица, в крови которого выявляются все три антигена, либо же произойти от лиц, путем смешения следов, в крови которых по отдельности выявляются указанные антигены (лица группы ...). Следовательно, смешение следов крови ФИО11 и Береговского Д.В. не исключается при условии, что у Береговского Д.В. были повреждения, сопровождавшиеся наружным кровотечением. На куртке Береговского Д.В. - об.Номер обезличен выявлены следы крови в количестве, недостаточном для определения ее видовой и групповой принадлежности. На спортивных штанах, куртке и левой кроссовке Береговского Д.В. -исследуемые участки Номер обезличенНомер обезличен; спортивных штанах, куртке и кроссовках Кулакова А.И. - исследуемые участки Номер обезличенНомер обезличен; наличия крови не установлено (т.1л.д.218-222);

Оценив доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о достаточности совокупности доказательств стороны обвинения для признания Кулакова А.И. и Береговского Д.В. виновными в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО11, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а так как подсудимые, действовали группой лиц, умышленно нанеся потерпевшему множественные удары руками и ногами в область головы, грудной клетки, живота, и по другим частям тела, при этом ФИО11 пытался защититься от наносимых ударов, закрывая область тела руками, сознательно допускали возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и между их умышленными действиями и наступившими последствиями, повлекшими тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО11, и смерть потерпевшего, вина к которой у подсудимых в форме неосторожности, имеется прямая причинная связь, – и эти обстоятельства нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, – то действия подсудимых следует квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ.

При этом за основу суд принимает показания свидетеля обвинения ФИО17 - непосредственного очевидца событий, считая их правдивыми, которые объективно подтверждаются и взаимосогласуются с совокупностью других доказательств по делу: показаниями других свидетелей обвинения, потерпевшего, заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа потерпевшего, и пояснениями к ним, данными судмедэкспертом ФИО16 в судебном заседании, заключением экспертиз вещественных доказательств; протоколами следственных действий и другими материалами дела, не доверять которым у суда оснований не имеется. Совокупностью указанных доказательств опровергается версия Кулакова А.И. о непричастности к совершению данного преступления, которую он, по мнению суда, наряду с частичным изменением ранее данных показаний, выдвигает с целью избежать ответственности за содеянное, а также уменьшить степень ответственности Береговского Д.В.

Доводы Кулакова А.И. об оговоре его свидетелем ФИО17 суд не принимает во внимание, поскольку объективных доказательств в подтверждение данных доводов подсудимым не представлено.

Изменение Береговским Д.В. своих первоначальных показаний, выдвинутая в судебном заседании версия о нанесении удара потерпевшему в область спины, который, несмотря на достаточную силу, по его мнению, не мог привести к смерти потерпевшего, опровергнута заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего, где отсутствуют сведения о наличии телесных повреждениях на поверхностях тела, указанного Береговским Д.В., и его же (Береговского Д.В.) собственными показаниями в ходе предварительного расследования, в которых он, будучи неоднократно допрошенным, последовательно говорил об ударе ногой в область правого бока потерпевшего, которые подтвердил и при их проверке на месте, а также дополнительным заключением эксперта от Дата обезличена, согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО11 повреждения, указанные в пункте 1-а раздела «Выводы» заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена по локализации и механизму их образования соответствуют показаниям обвиняемого Береговского Д.В., указанным им в протоколе явки с повинной от Дата обезличена в протоколе допроса подозреваемого от Дата обезличена в протоколе проверки показаний на месте от Дата обезличена Свои выводы эксперт подтвердил и в ходе допроса в судебном заседании.

Частичное признание Береговским Д.В. своей вины, суд расценивает как способ защиты, желание уменьшить степень своей ответственности.

В ходе предварительного расследования проверялась и не нашла своего подтверждения причастность к совершению данного преступления ФИО15, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личностях, роль каждого в групповом преступлении, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия их жизни и условия жизни их семей.

Кулаков А.И. ранее судим за неосторожное преступление небольшой тяжести (т.2л.д.115-116, 127-132, 133), по месту работы охарактеризован положительно, как ответственный и добросовестный работник (т.2л.д.110, 114), к административной ответственности не привлекался (т.2л.д.103), ... в медицинский вытрезвитель не помещался (т.2л.д.100), по месту регистрации и проживания характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало (т.2л.д.102, 111), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.2л.д.96), согласно заключению комиссии экспертов каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает, по своему психическому состоянию в период инкриминируемого ему деяния осознавал и может осознавать в настоящее время фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается (т.1л.д.135-136).

Береговский Д.В. не судим (т.2л.д.141-142), ..., по месту регистрации и проживания характеризуется отрицательно (т.2л.д.138), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д.135, 136), согласно заключению комиссии экспертов подсудимый каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает, по своему психическому состоянию в период инкриминируемого ему деяния осознавал и может осознавать в настоящее время фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается (т.1л.д.148-149).

Смягчающим обстоятельством для каждого из подсудимых суд признает противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления; для подсудимого Кулакова А.И. – ...; для подсудимого Береговского Д.В., – явка с повинной (т.2л.д.44-47), ... л.д.41-43 т.3).

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное подсудимыми преступление является умышленным, оно относится к категории особо тяжких, направлено против жизни и здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, а, принимая во внимание наличие у каждого смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным ограничиться минимальным сроком наказания, предусмотренным санкцией ч.4 ст.111 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулакова Алексея Ивановича и Береговского Дмитрия Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулакову А.И. и Береговскому Д.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей, зачесть в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей Кулакова А.И. с Дата обезличена, Береговского Д.В. – с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: ..., следующая с уголовным делом, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Кулаковым А.И. и Береговским Д.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева